照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

宮崎県サッカーリーグ

   日程・結果(1部2部3部)
   順位表・個人ランキング
   (1部2部3部)
   変更・出場停止等の案内
   ※携帯版はこちら

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

10月下旬(16~31日)の大会情報
 10月16日から31日まで宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 
【10月16日(火)】
第43回全国社会人サッカー選手権大会
会場:大分スポーツ公園(大分市)
≪準決勝≫
V・ファーレン長崎 vs FC Mi-O びわこ Kusatsu (サッカー・ラグビー場A、11:00)
沖縄かりゆしFC vs 矢崎バレンテ (サッカー・ラグビー場B、11:00)

フェニックス・リーグ2007
広島東洋カープ vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
サーパス vs 北海道日本ハムファイターズ (ひむかスタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs グッドウィル (アイビースタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (清武町総合運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 湘南シーレックス (南郷スタジアム、13:00)
四国アイランドリーグ選抜 vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)


【10月17日(水)】
第43回全国社会人サッカー選手権大会
≪決勝≫
FC Mi-O びわこ Kusatsu vs 矢崎バレンテ (九石ドーム、11:00)


【10月18日(木)】
フェニックス・リーグ2007
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 斗山ベアーズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs サーパス (ひむかスタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 四国アイランドリーグ選抜 (アイビースタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (清武町総合運動公園野球場、12:30)
湘南シーレックス vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
グッドウィル vs 中日ドラゴンズ (南郷スタジアム、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月19日(金)】
フェニックス・リーグ2007
斗山ベアーズ vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
阪神タイガース vs 千葉ロッテマリーンズ (ひむかスタジアム、12:30)
サーパス vs 東京ヤクルトスワローズ (アイビースタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 湘南シーレックス (清武町総合運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグ選抜 vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (西都原運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs グッドウィル (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)

第56回九州一周駅伝競走大会(1日目)
期間:10月19日(金)~28日(日)
全コース:72区間1056.2km
コース:長崎市平和祈念像前→佐世保市役所前(7区間95.2km)
詳細:九州一周駅伝(西日本スポーツ)

プロレスリング・ノア Autumn Navigation'07
会場:MRT micc ダイヤモンドホール
開始:18:30
詳細:PRO-WRESTLING NOAH OFFICAL SITE
≪6人タッグマッチ≫
三沢光晴&小川良成&鈴木鼓太郎 vs 秋山準&金丸義信&青木篤志
≪タッグマッチ≫
森島猛&谷口周平 vs ディーロ・ブラウン&ブキャナン
≪タッグマッチ≫
田上明&潮崎豪 vs 丸藤正道&橋誠
※18:10から三沢光晴のサイン会


【10月20日(土)】
第9回日本フットボールリーグ後期第11節
ロッソ熊本 vs Honda FC (熊本県民総合運動公園陸上競技場(KKWING)、13:00)
ソニー仙台FC vs 佐川印刷SC (ユアテックスタジアム仙台、13:00)
アルテ高崎 vs FC琉球 (高崎市浜川陸上競技場、13:00)
横河武蔵野FC vs TDK SC (江戸川区陸上競技場、14:00)
ガイナーレ鳥取 vs FC刈谷 (鳥取市営サッカー場バードスタジアム、18:30)

第22回九州大学サッカー1部リーグ後期第4節
福岡大 vs 宮崎産業経営大 (福岡フットボールセンター、10:00)

第22回九州大学サッカー2部リーグ第7節
鹿児島大 vs 熊本大 (吹上浜海浜公園サッカー場、10:00)
九州保健福祉大 vs 北九州市立大 (五ヶ瀬町総合公園Gパーク陸上競技場、10:00)
九州国際大 vs 近畿大学産業理工学部 (福岡フットボールセンター、12:15)
九州共立大 vs 長崎大 (福岡フットボールセンター、14:30)

第86回全国高校サッカー選手権宮崎大会
≪1回戦≫
都城 vs 日向学院 (補助競技場、10:00)
宮崎大宮 vs 宮崎海洋 (補助競技場、11:30)
日南 vs 延岡 (補助競技場、13:00)
延岡星雲 vs 高城 (補助競技場、14:30)
福島 vs 宮崎南 (宮崎農業高校、10:00)
門川 vs 都農 (宮崎農業高校、11:30)
日南工業 vs 佐土原 (宮崎農業高校、13:00)
西都商業 vs 都城西 (宮崎西高校、10:00)
日向工業 vs 五ヶ瀬 (宮崎西高校、11:30)
飯野 vs 妻 (宮崎西高校、13:00)
高鍋農業 vs 高原 (宮崎西高校、14:40)
小林 vs 延岡工業 (生目の杜運動公園多目的広場、10:00)
宮崎工業 vs 都城東 (生目の杜運動公園多目的広場、11:30)
高千穂 vs 宮崎第一 (生目の杜運動公園多目的広場、13:00)
都城高専 vs 富島 (生目の杜運動公園多目的広場、14:30)

フェニックス・リーグ2007
湘南シーレックス vs 四国アイランドリーグ選抜 (ひむかスタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 阪神タイガース (アイビースタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 中日ドラゴンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs サーパス (西都原運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 斗山ベアーズ (南郷スタジアム、13:00)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (天福球場、12:30)
グッドウィル vs 広島東洋カープ (東光寺球場、12:30)

第31回九州学生アメリカンフットボールリーグ第5節
福岡大 vs 宮崎大 (平和台陸上競技場、14:00)

第56回九州一周駅伝競走大会(2日目)
コース:佐世保市役所前→佐賀県庁前(6区間73.9km)


【10月21日(日)】
第9回日本フットボールリーグ後期第11節
YKK AP vs 佐川急便SC (富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場、13:00)
栃木SC vs 三菱水島FC (栃木県グリーンスタジアム、13:00)
アローズ北陸 vs 流通経済大学 (五福公園五福陸上競技場、13:00)
ジェフリザーブズ vs FC岐阜 (千葉県総合スポーツセンター東総運動場、13:00)

第22回九州大学サッカー1部リーグ後期第4節
福岡教育大 vs 福岡経済大 (10月21日、福岡フットボールセンター、10:00)
九州産業大 vs 西南学院大 (10月21日、福岡フットボールセンター、12:15)
鹿屋体育大 vs 日本文理大 (10月21日、サン・スポーツランドみえ、11:00)

第22回九州大学サッカー2部リーグ第7節
沖縄大 vs 久留米大 (西崎陸上競技場、11:00)
佐賀大 vs 熊本学園大 (福岡フットボールセンター、14:30)

第86回全国高校サッカー選手権宮崎大会
≪2回戦≫
延岡工業 vs 都城高専 (補助競技場、10:00)
日向学院 vs 宮崎大宮 (補助競技場、11:30)
妻 vs 高鍋農業 (補助競技場、13:00)
延岡 vs 延岡星雲 (補助競技場、14:30)
宮崎南 vs 日南振徳商業 (宮崎農業高校、10:00)
延岡学園 vs 都城農業 (宮崎農業高校、11:30)
高鍋 vs 宮崎農業 (宮崎農業高校、13:00)
都農 vs 日南工業 (宮崎農業高校、14:30)
鵬翔 vs 宮崎北 (宮崎西高校、10:00)
都城西 vs 日向工業 (宮崎西高校、11:30)
宮崎西 vs 延岡商業 (宮崎西高校、13:00)
小林工業 vs 日向 (宮崎西高校、14:30)
宮崎工業 vs 高千穂 (生目の杜運動公園多目的広場、10:00)
日章学園 vs 都城泉ヶ丘 (生目の杜運動公園多目的広場、11:30)
聖心ウルスラ学園 vs 宮崎日大 (生目の杜運動公園多目的広場、13:00)
日南学園 vs 都城工業 (生目の杜運動公園多目的広場、14:30)

フェニックス・リーグ2007
中日ドラゴンズ vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
阪神タイガース vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 湘南シーレックス (生目の杜第2野球場、12:30)
広島東洋カープ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグ選抜 vs 千葉ロッテマリーンズ (南郷スタジアム、13:00)
サーパス vs グッドウィル (天福球場、12:30)

九州ラグビークラブリーグ2007第4節
シザースクラブ vs 帆柱クラブ (本城運動場、14:00)
熊本サンデーズクラブ vs ウルトラマンクラブ (八代市球技場、14:00)
川南クラブ vs 鹿児島サンデークラブ (川南町東地区運動公園、14:00)
甲南クラブ vs 吉四六クラブ (吉野合同グラウンド、14:00)

第56回九州一周駅伝競走大会(3日目)
コース:佐賀県庁前→西日本新聞熊本総局前(8区間117.8km)


【10月22日(月)】
第56回九州一周駅伝競走大会(4日目)
コース:西日本新聞熊本総局前→水俣駅前(7区間95.4km)


【10月23日(火)】
フェニックス・リーグ2007
広島東洋カープ vs グッドウィル (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
中日ドラゴンズ vs 読売ジャイアンツ (ひむかスタジアム、12:30)
四国アイランドリーグ選抜 vs 湘南シーレックス (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 北海道日本ハムファイターズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
サーパス vs 千葉ロッテマリーンズ (南郷スタジアム、13:00)

第56回九州一周駅伝競走大会(5日目)
コース:水俣駅前→鹿児島市役所前(7区間118.3km)

新日本プロレス創立35周年Tour Circuit 2007 NEW JAPAN TRUTH ~ G1 TAG LEAGUE
会場:都城市体育館
開始:18:30
詳細:新日本プロレスオフィシャルWEBサイト
≪G1タッグリーグ公式リーグ戦≫
棚橋弘至&金本浩二 vs 永田裕志&中西学
≪G1タッグリーグ公式リーグ戦≫
後藤洋央紀&ミラノコレクションA.T. vs ジャイアント・バーナード&トラヴィス・トムコ
≪G1タッグリーグ公式リーグ戦≫
飯塚高史&山本尚史 vs 邪道&外道
≪8人タッグマッチ≫
蝶野正洋&曙&S・S・マシン&獣神サンダー・ライガー vs 真壁刀義&矢野通&石井智宏&本間朋晃
≪6人タッグマッチ≫
タイガーマスク&石狩太一 vs 裕次郎&内藤哲也
≪タッグマッチ≫
田口隆祐&平澤光秀 vs 稔&プリンス・デヴィット
≪シングルマッチ≫
AKIRA vs 宇和野貴史


【10月24日(水)】
フェニックス・リーグ2007
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 斗山ベアーズ (ひむかスタジアム、12:30)
サーパス vs 東京ヤクルトスワローズ (アイビースタジアム、12:30)
グッドウィル vs 福岡ソフトバンクホークス (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 四国アイランドリーグ選抜 (清武町総合運動公園野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (西都原運動公園野球場、12:30)
湘南シーレックス vs 広島東洋カープ (東光寺球場、12:30)

第56回九州一周駅伝競走大会(6日目)
コース:鹿児島市役所前→宮崎県庁前(9区間129.3km)


【10月25日(木)】
第56回九州一周駅伝競走大会(7日目)
コース:宮崎県庁前→延岡市役所前(6区間86.7km)


【10月26日(金)】
広島東洋カープ秋季キャンプ
会場:天福球場、東光寺球場(日南市)
期間:10月26日(金)~11月18日(月)

第56回九州一周駅伝競走大会(8日目)
コース:延岡市役所前→西日本新聞大分総局前(7区間113.3km)


【10月27日(土)】
第9回日本フットボールリーグ後期第12節
アルテ高崎 vs 栃木SC (高崎市浜川陸上競技場、13:00)
ガイナーレ鳥取 vs 横河武蔵野FC (鳥取市営サッカー場バードスタジアム、18:30)

第35回九州サッカーリーグ第21節
ニューウェーブ北九州 vs 熊本教員蹴友団 (本城運動公園陸上競技場、11:00)
ホンダロックSC vs 新日鐵大分 (本城運動公園陸上競技場、13:00)
大隅NIFS UNITED FC vs 三菱重工長崎 (本城運動公園運動場、11:00)
沖縄かりゆしFC vs 七隈トンビーズ (本城運動公園運動場、13:00)
ヴォルカ鹿児島 vs 海邦銀行SC (本城運動公園運動場、15:00)

第22回九州大学サッカー2部リーグ第8節
九州共立大 vs 近畿大学産業理工学部 (福岡フットボールセンター、10:00)
久留米大 vs 九州保健福祉大 (福岡フットボールセンター、12:15)
九州国際大 vs 沖縄大 (福岡フットボールセンター、14:30)
熊本大 vs 佐賀大 (阿蘇市農村公園あぴか陸上競技場、11:00)
熊本学園大 vs 鹿児島大 (阿蘇市農村公園あぴか陸上競技場、14:00)

第86回全国高校サッカー選手権宮崎大会
≪3回戦≫
日章学園 vs 宮崎大宮 (補助競技場、11:30)
高千穂 vs 都城農業 (補助競技場、13:00)
妻 vs 宮崎日大 (宮崎農業高校、11:30)
日南工業 vs 都城工業 (宮崎農業高校、13:00)
高鍋 vs 宮崎南 (宮崎農業高校、14:30)
宮崎西 vs 延岡星雲 (宮崎西高校、11:30)
鵬翔 vs 都城西 (宮崎西高校、13:00)
延岡工業 vs 小林工業 (宮崎西高校、14:30)

第121回九州地区高校野球大会
会場:県立鴨池球場、鴨池市民球場(鹿児島市)
期間:10月27日(土)~11月1日(木)
≪1回戦≫
神村学園(鹿児島) vs 日向学院(宮崎) (鴨池市民球場、11:00)
≪2回戦≫
延岡学園(宮崎) vs 佐賀学園(佐賀) (鴨池市民球場、13:30)

福岡ソフトバンクホークス秋季キャンプ
会場:生目の杜運動公園(宮崎市)
期間:10月27日(土)~11月18日(日)
休養日:10月31日(水)、11月5日(月)、9日(金)、14日(水)

西武ライオンズ秋季キャンプ
会場:南郷スタジアム(南郷町)
期間:10月27日(土)~11月18日(月)

第56回九州一周駅伝競走大会(9日目)
コース:西日本新聞大分総局前→西日本新聞北九州支社前(8区間128.2km)


【10月28日(日)】
第9回日本フットボールリーグ後期第12節
三菱水島FC vs FC岐阜 (岡山県美作ラグビー・サッカー場、12:00)
Honda FC vs 佐川印刷SC (Honda都田サッカー場、13:00)
ソニー仙台FC vs アローズ北陸 (七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)
ジェフリザーブズ vs ロッソ熊本 (成田市中台運動公園陸上競技場、13:00)
FC刈谷 vs YKK AP (ウェーブスタジアム刈谷、13:00)
FC琉球 vs 佐川急便SC (北谷公園陸上競技場、13:00)
流通経済大学 vs TDK SC (龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド、13:00)

第35回九州サッカーリーグ第22節
海邦銀行SC vs ニューウェーブ北九州 (本城運動公園陸上競技場、10:00)
七隈トンビーズ vs ヴォルカ鹿児島 (本城運動公園陸上競技場、12:00)
V・ファーレン長崎 vs ホンダロックSC (本城運動公園陸上競技場、14:00)
三菱重工長崎 vs 沖縄かりゆしFC (本城運動公園運動場、10:00)
熊本教員蹴友団 vs 新日鐵大分 (本城運動公園運動場、12:00)

第34回宮崎県サッカー1部リーグ第8節
会場:国際海浜エントランスプラザ(宮崎市)
延岡市SC vs 綾SC (9:30)
宮崎県庁SC vs ディナモ都城 (11:20)
日向太陽SC1973 vs エストレーラ宮崎FC (13:10)
楽蹴クラブ vs 小林SC (15:00)

第34回宮崎県サッカー2部リーグ第6節
会場:大束サッカーグラウンド(串間市)
西諸ドリームスSC vs 飛翔FC (9:30)
児湯クラブ vs スパークス (11:20)
サザンクロスFC1974 vs 田野ウィングス (13:10)
MSU FC vs 寺門健 (15:00)

第34回宮崎県サッカー3部リーグ第8節
会場:大藤河川公園(北郷町)
日南蹴友会 vs JURI SC (9:30)
新田原基地サッカー部 vs FC.GARYUW (11:20)
五十市FC vs FCペレグリン (13:10)
BeBu SC vs 西都SC (15:00)

第22回九州大学サッカー1部リーグ後期第2節
鹿屋体育大 vs 西南学院大 (鹿屋体育大学グラウンド、11:00)

第22回九州大学サッカー2部リーグ第8節
長崎大 vs 北九州市立大 (島原市営平成町多目的広場、11:00)

第86回全国高校サッカー選手権宮崎大会
会場:宮崎県総合運動公園サッカー場
≪準々決勝≫
延岡星雲 vs 延岡工業 (10:00)
日章学園 vs 都城農業 (11:30)
鵬翔 vs 宮崎日大 (13:00)
宮崎南 vs 都城工業 (14:30)

第56回九州一周駅伝競走大会(10日目)
コース:西日本新聞北九州支社前→西日本新聞本社前(7区間98.1km)

第18回九州実業団対抗女子駅伝競走大会
コース:本田技研工業熊本製作所周回コース(6区間42.195km)
スタート:10時半
出場:九電工(福岡)、OKI(宮崎)、十八銀行(長崎)、TOTO(福岡)、環微研(大分)、ナンチク(鹿児島)
上位3チーム:全国大会(岐阜・12月16日)に出場

第21回綾・照葉樹林マラソン
会場:綾町自然休養村公園
スタート:10時
種目:ハーフ、10km、5km
詳細:綾・照葉樹林マラソン


【10月30日(火)】
第87回全国高校ラグビーフットボール大会宮崎県予選
会場:宮崎県総合運動公園
期間:10月30日(火)~11月11日(日)
≪1回戦≫
宮崎工業 vs 都城農業 (ラグビー場、11:00)
宮崎農業 vs 都城工業 (ラグビー場、12:10)
都城泉ヶ丘 vs 延岡 (サッカー場、11:00)
延岡工業 vs 佐土原 (サッカー場、12:10)
≪10人制1回戦≫
日南 vs 高千穂 (ラグビー場、13:20)
宮崎西 vs 本庄 (ラグビー場、14:00)
宮崎大宮 vs 宮崎南 (サッカー場、13:20)
宮崎北 vs 高鍋農業 (サッカー場、14:00)


【10月31日(水)】
第86回全国高校サッカー選手権宮崎大会
会場:宮崎県総合運動公園サッカー場
≪準決勝≫
日章学園 vs 都城工業 (11:00)
延岡工業 vs 宮崎日大 (13:30)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/1096-21f1abc0
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。