照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

プリンスリーグU-18九州2008の日程
 プリンスリーグU-18九州2008は各12チームの2部制、2回戦総当りで行われる。期間は4月12日から7月12日まで。宮崎からは3チームが参加する。

≪1部リーグ≫
国見(長崎)、佐賀東(佐賀)、東海大学付属第五(福岡)、アビスパ福岡U-18(福岡)、筑陽学園(福岡)、東福岡(福岡)、九州国際大学付属(福岡)、大分トリニータU-18(大分)、大津(熊本)、鵬翔(宮崎)、鹿児島城西(鹿児島)、神村学園(鹿児島)

≪2部リーグ≫
長崎日本大学(長崎)、佐賀北(佐賀)、三潴(福岡)、大分鶴崎(大分)、大分工業(大分)、ルーテル学院(熊本)、秀岳館(熊本)、日章学園(宮崎)、都城工業(宮崎)、鹿児島実業(鹿児島)、アミーゴス鹿児島(鹿児島)、那覇西(沖縄)

≪大会方式≫
・試合時間は90分。延長戦は行わない
・勝ち点は勝利が3点、引き分けが1点、敗戦が0点
・1部1位が高円宮杯第19回全日本ユースサッカー選手権大会に出場。1部の11・12、2部の1・2位が自動で入れ替わる

≪公式サイト≫
プリンスリーグU-18 2008(JFA)
 
1部リーグ

【第1節・4月12日(土)】
会場:大津の森運動公園(熊本県大津町)

東海大五 (2-1) 佐賀東 (球技場、12:00)
大分トリニータU-18 (5-3) 大津 (球技場、14:20)
アビスパ福岡U-18 (1-2) 神村学園 (陸上競技場、12:00)
筑陽学園 (0-1) 鵬翔 (陸上競技場、14:20)
国見 (0-0) 九州国際大付 (多目的広場、12:00)
東福岡 (1-3) 鹿児島城西 (多目的広場、14:20)

【第2節・4月13日(日)】
会場:大津の森運動公園(熊本県大津町)

国見 (3-2) 大津 (球技場、10:00)
筑陽学園 (1-2) 鹿児島城西 (球技場、12:20)
東海大五 (0-5) 神村学園 (陸上競技場、10:00)
東福岡 (2-1) 鵬翔 (陸上競技場、12:20)
アビスパ福岡U-18 (0-2) 佐賀東 (多目的広場、10:00)
大分トリニータU-18 (3-1) 九州国際大付 (多目的広場、12:20)

【第3節・4月26日(土)】
会場:長崎県雲仙市、宮崎県綾町

国見 (1-0) 神村学園 (国見総合運動公園多目的芝生広場、12:00)
大分トリニータU-18 (1-3) 佐賀東 (国見総合運動公園多目的芝生広場、14:20)
鵬翔 (1-0) 九州国際大付 (錦原運動公園サッカー場、12:00)
東海大五 (0-8) 鹿児島城西 (錦原運動公園サッカー場、14:20)
アビスパ福岡U-18 (0-0) 東福岡 (綾てるは広場サッカー場、12:00)
筑陽学園 (1-1) 大津 (綾てるは広場サッカー場、14:20)

【第4節・4月27日(日)】
会場:長崎県雲仙市、宮崎県綾町

大分トリニータU-18 (5-2) 神村学園 (国見総合運動公園多目的芝生広場、10:00)
国見 (2-2) 佐賀東 (国見総合運動公園多目的芝生広場、12:20)
東海大五 (1-3) 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
鹿児島城西 (1-0) 九州国際大付 (錦原運動公園サッカー場、12:20)
東福岡 (1-2) 大津 (綾てるは広場サッカー場、10:00)
アビスパ福岡U-18 (2-1) 筑陽学園 (綾てるは広場サッカー場、12:20)

【第5節・5月3日(土)】
会場:大分スポーツ公園(大分県大分市)

東海大五 (3-0) 大津 (サッカー場、12:00)
アビスパ福岡U-18 (4-2) 鹿児島城西 (サッカー場、14:20)
国見 (1-2) 筑陽学園 (ラグビー場、12:00)
大分トリニータU-18 (3-2) 東福岡 (ラグビー場、14:20)
九州国際大付 (1-3) 神村学園 (サブ競技場、12:00)
鵬翔 (2-2) 佐賀東 (サブ競技場、14:20)

【第6節・5月4日(日)】
会場:大分スポーツ公園(大分県大分市)

大分トリニータU-18 (0-7) 鹿児島城西 (サッカー場、10:00)
筑陽学園 (0-1) 佐賀東 (サッカー場、12:20)
アビスパ福岡U-18 (1-0) 九州国際大付 (ラグビー場、10:00)
東福岡 (1-0) 神村学園 (ラグビー場、12:20)
東海大五 (5-4) 国見 (大分県サッカー協会人工芝グラウンド、10:00)
鵬翔 (3-1) 大津 (大分県サッカー協会人工芝グラウンド、12:20)

【第7節・6月14日(土)】
会場:吹上浜海浜公園サッカー場(鹿児島県南さつま市)

鹿児島城西 (3-2) 鵬翔 (A、12:00)
国見 (2-3) 東福岡 (A、14:20)
東海大五 (2-8) 大分トリニータU-18 (B、12:00)
筑陽学園 (1-1) 神村学園 (B、14:20)
アビスパ福岡U-18 (1-1) 大津 (C、12:00)
九州国際大付 (2-4) 佐賀東 (C、14:20)

【第8節・6月15日(日)】
会場:吹上浜海浜公園サッカー場(鹿児島県南さつま市)

東海大五 (2-3) アビスパ福岡U-18 (A、10:00)
九州国際大付 (1-3) 大津 (A、12:20)
東福岡 (3-0) 佐賀東 (B、10:00)
鵬翔 (0-2) 神村学園 (B、12:20)
国見 (1-3) 鹿児島城西 (C、10:00)
大分トリニータU-18 (2-3) 筑陽学園 (C、12:20)

【第9節・7月5日(土)】
会場:福岡県福岡市

東海大五 (1-1) 東福岡 (博多の森陸上競技場、12:00)
筑陽学園 (0-1) 九州国際大付 (博多の森陸上競技場、14:20)
大分トリニータU-18 (0-0) 鵬翔 (福岡フットボールセンターA、12:00)
アビスパ福岡U-18 (5-2) 国見 (福岡フットボールセンターA、14:20)
鹿児島城西 (1-0) 佐賀東 (福岡フットボールセンターB、12:00)
大津 (3-2) 神村学園 (福岡フットボールセンターB、14:20)

【第10節・7月6日(日)】
会場:福岡県福岡市

神村学園 (2-1) 佐賀東 (博多の森補助陸上競技場、10:00)
筑陽学園 (1-0) 東福岡 (博多の森補助陸上競技場、12:20)
鹿児島城西 (5-2) 大津 (福岡フットボールセンターA、10:00)
東海大五 (5-1) 九州国際大付 (福岡フットボールセンターA、12:20)
アビスパ福岡U-18 (3-2) 鵬翔 (福岡フットボールセンターB、10:00)
大分トリニータU-18 (1-0) 国見 (福岡フットボールセンターB、12:20)

【第11節・7月12日(土)】
会場:佐賀県佐賀市、唐津市

大津 (9-2) 佐賀東 (佐賀県総合運動場球技場北、12:00)
東海大五 (1-2) 筑陽学園 (佐賀県総合運動場球技場北、14:20)
鹿児島城西 (1-5) 神村学園 (佐賀県総合運動場球技場南、12:00)
東福岡 (5-1) 九州国際大付 (佐賀県総合運動場球技場南、14:20)
国見 (1-2) 鵬翔 (唐津市陸上競技場、12:00)
アビスパ福岡U-18 (2-4) 大分トリニータU-18 (唐津市陸上競技場、14:20)


2部リーグ

【第1節・4月12日(土)】
会場:長崎県島原市、宮崎県西都市

長崎日大 (1-1) 秀岳館 (島原市営陸上競技場、12:00)
三潴 (1-3) 佐賀北 (島原市営陸上競技場、14:20)
大分鶴崎 (3-3) アミーゴス鹿児島 (清水台総合公園多目的広場A、12:00)
日章学園 (1-1) 那覇西 (清水台総合公園多目的広場A、14:20)
鹿児島実業 (5-1) 都城工業 (清水台総合公園多目的広場B、12:00)
大分工業 (0-0) ルーテル学院 (清水台総合公園多目的広場B、14:20)

【第2節・4月13日(日)】
会場:長崎県島原市、宮崎県西都市

三潴 (1-3) 秀岳館 (島原市営陸上競技場、10:00)
長崎日大 (0-2) 佐賀北 (島原市営陸上競技場、12:20)
都城工業 (1-7) ルーテル学院 (清水台総合公園多目的広場A、10:00)
鹿児島実業 (5-1) 大分工業 (清水台総合公園多目的広場A、12:20)
アミーゴス鹿児島 (0-1) 那覇西 (清水台総合公園多目的広場B、10:00)
大分鶴崎 (0-5) 日章学園 (清水台総合公園多目的広場B、12:20)

【第3節・4月26日(土)】
会場:熊本県熊本市、八代市

大分鶴崎 (2-2) 佐賀北 (熊本県民総合運動公園サッカー場、12:00)
三潴 (1-2) ルーテル学院 (熊本県民総合運動公園サッカー場、14:20)
鹿児島実業 (3-1) 秀岳館 (八代運動公園陸上競技場、12:00)
大分工業 (2-1) 日章学園 (八代運動公園陸上競技場、14:20)
都城工業 (0-4) アミーゴス鹿児島 (八代運動公園多目的広場、12:00)
長崎日大 (1-2) 那覇西 (八代運動公園多目的広場、14:20)

【第4節・4月27日(日)】
会場:熊本県熊本市、八代市、宇城市

長崎日大 (3-3) ルーテル学院 (熊本県民総合運動公園サッカー場、10:00)
大分工業 (2-2) アミーゴス鹿児島 (熊本県民総合運動公園サッカー場、12:20)
大分鶴崎 (0-2) 秀岳館 (八代運動公園陸上競技場、10:00)
都城工業 (1-5) 日章学園 (八代運動公園陸上競技場、12:20)
三潴 (1-2) 那覇西 (小川町観音山グラウンド、10:00)
鹿児島実業 (3-2) 佐賀北 (小川町観音山グラウンド、12:20)

【第5節・5月3日(土)】
会場:佐賀県佐賀市、鹿島市、唐津市

大分鶴崎 (1-0) ルーテル学院 (佐賀県総合運動場陸上競技場、12:00)
日章学園 (1-1) 佐賀北 (佐賀県総合運動場陸上競技場、14:20)
鹿児島実業 (3-0) アミーゴス鹿児島 (鹿島市陸上競技場、12:00)
那覇西 (1-2) 秀岳館 (鹿島市陸上競技場、14:20)
三潴 (4-0) 都城工業 (唐津市陸上競技場、12:00)
長崎日大 (2-0) 大分工業 (唐津市陸上競技場、14:20)

【第6節・5月4日(日)】
会場:佐賀県佐賀市、鳥栖市

大分鶴崎 (0-3) 長崎日大 (佐賀県総合運動場陸上競技場、10:00)
大分工業 (2-0) 佐賀北 (佐賀県総合運動場陸上競技場、12:20)
鹿児島実業 (4-2) 那覇西 (鳥栖市陸上競技場、10:00)
日章学園 (4-2) ルーテル学院 (鳥栖市陸上競技場、12:20)
三潴 (3-0) アミーゴス鹿児島 (鳥栖市北部グラウンド、10:00)
都城工業 (1-1) 秀岳館 (鳥栖市北部グラウンド、12:20)

【第7節・6月14日(土)】
会場:福岡県福岡市

アミーゴス鹿児島 (1-1) 日章学園 (博多の森陸上競技場、12:00)
長崎日大 (4-0) 都城工業 (博多の森陸上競技場、14:20)
大分鶴崎 (6-1) 三潴 (福岡フットボールセンターA、12:00)
大分工業 (1-2) 秀岳館 (福岡フットボールセンターA、14:20)
鹿児島実業 (4-0) ルーテル学院 (福岡フットボールセンターB、12:00)
那覇西 (0-4) 佐賀北 (福岡フットボールセンターB、14:20)

【第8節・6月15日(日)】
会場:福岡県福岡市

那覇西 (0-2) ルーテル学院 (博多の森補助陸上競技場、10:00)
大分鶴崎 (4-4) 鹿児島実業 (博多の森補助陸上競技場、12:20)
都城工業 (1-0) 佐賀北 (福岡フットボールセンターA、10:00)
日章学園 (2-1) 秀岳館 (福岡フットボールセンターA、12:20)
長崎日大 (3-0) アミーゴス鹿児島 (福岡フットボールセンターB、10:00)
三潴 (3-1) 大分工業 (福岡フットボールセンターB、12:20)

【第9節・7月5日(土)】
会場:大分県宇佐市、大分市、中津市

鹿児島実業 (0-1) 日章学園 (九州総合スポーツカレッジ、12:00)
大分鶴崎 (5-0) 那覇西 (九州総合スポーツカレッジ、14:20)
アミーゴス鹿児島 (2-3) ルーテル学院 (大分県サッカー協会人工芝グラウンド、12:00)
秀岳館 (0-5) 佐賀北 (大分県サッカー協会人工芝グラウンド、14:20)
大分工業 (0-2) 都城工業 (禅海ふれあい広場、12:00)
三潴 (2-4) 長崎日大 (禅海ふれあい広場、14:20)

【第10節・7月6日(日)】
会場:大分県宇佐市、大分市、中津市

アミーゴス鹿児島 (5-2) 佐賀北 (九州総合スポーツカレッジ、10:00)
大分鶴崎 (4-1) 都城工業 (九州総合スポーツカレッジ、12:20)
三潴 (0-4) 日章学園 (大分県サッカー協会人工芝グラウンド、10:00)
鹿児島実業 (0-1) 長崎日大 (大分県サッカー協会人工芝グラウンド、12:20)
大分工業 (3-1) 那覇西 (禅海ふれあい広場、10:00)
ルーテル学院 (2-2) 秀岳館 (禅海ふれあい広場、12:20)

【第11節・7月12日(土)】
会場:吹上浜海浜公園サッカー場(鹿児島県南さつま市)

ルーテル学院 (6-1) 佐賀北 (運動広場、12:00)
大分鶴崎 (3-1) 大分工業 (運動広場、14:20)
アミーゴス鹿児島 (3-3) 秀岳館 (B、12:00)
都城工業 (2-0) 那覇西 (B、14:20)
長崎日大 (1-0) 日章学園 (C、12:00)
鹿児島実業 (1-2) 三潴 (C、14:20)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/1354-43299347
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。