照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

2011年10月の大会情報
 2011年の10月1日から31日までに宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 8日には宮崎市でプロ野球のファーム日本選手権が開催されて、10日からはフェニックス・リーグが始まります。
 
【10月1日(土)】
第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪3回戦≫
日章学園 vs 日南 (8:45)
日向学院 vs 延岡学園 (11:15)
都城商業 vs 宮崎第一 (13:45)

第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体)
期間:10月1日(土)~11日(火)
詳細:おいでませ!山口国体


【10月2日(日)】
第13回日本フットボールリーグ後期第10節
V・ファーレン長崎 vs ホンダロックSC (島原市営陸上競技場、13:00)

プリンスリーグ九州2011 1部リーグ第16節
会場:清水台総合公園多目的広場(西都市)
日章学園 vs 鹿児島実業 (11:00)
鵬翔 vs 九州国際大学付属 (13:20)

第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪3回戦≫
宮崎北 vs 都城泉ヶ丘 (8:45)
鵬翔 vs 延岡 (11:15)
日南学園 vs 聖心ウルスラ学園 (13:45)


【10月3日(月)】
第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪3回戦≫
高鍋 vs 宮崎農業 (11:00)
宮崎西 vs 都農 (13:30)


【10月6日(木)】
第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪準々決勝≫
日章学園 vs 延岡 (11:00)
日南学園 vs 日向学院 (13:30)


【10月7日(金)】
第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪準々決勝≫
都城商業 vs 高鍋 (11:00)
宮崎西 vs 都城泉ヶ丘 (13:30)


【10月8日(土)】
第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会
≪2回戦≫
栃木SC(J2) vs ホンダロックSC(JFL) (栃木県グリーンスタジアム、13:00)

プリンスリーグ九州2011 1部リーグ第17節
大分トリニータU-18 vs 鹿児島実業 (錦原運動公園サッカー場、12:00)
鵬翔 vs 長崎日本大学 (錦原運動公園サッカー場、14:20)
大津 vs 筑陽学園 (清水台総合公園多目的広場A、12:00)
鹿児島城西 vs 日章学園 (清水台総合公園多目的広場A、14:20)
国見 vs 神村学園 (清水台総合公園多目的広場B、12:00)
東海大学付属第五 vs 九州国際大学付属 (清水台総合公園多目的広場B、14:20)

2011年プロ野球ファーム日本選手権
チケット:内野S指定3000円、内野A自由2000、内野B自由1500、外野自由1000、外野自由(中学生以下)500円
詳細:ファーム日本選手権(NPB)
北海道日本ハムファイターズ(イースタン) vs 中日ドラゴンズ(ウェスタン) (サンマリンスタジアム宮崎、13:00)


【10月9日(日)】
プリンスリーグ九州2011 1部リーグ第18節
神村学園 vs 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
大津 vs 国見 (錦原運動公園サッカー場、12:20)
東海大学付属第五 vs 鹿児島実業 (清水台総合公園多目的広場A、10:00)
筑陽学園 vs 日章学園 (清水台総合公園多目的広場A、12:20)
長崎日本大学 vs 鹿児島城西 (清水台総合公園多目的広場B、10:00)
大分トリニータU-18 vs 九州国際大学付属 (清水台総合公園多目的広場B、12:20)

第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪準決勝≫
日章学園 vs 宮崎西 (11:00)
都城商業 vs 日南学園 (13:30)

オープン戦(野球)
宮崎梅田学園 vs 広島東洋カープ (清武総合運動公園野球場、12:30)

第63回全九州総合バスケットボール選手権大会宮崎県予選
会場:宮崎市総合体育館、宮崎県体育館
期間:10月9日(日)、10日(祝・月)、16日(日)
詳細:宮崎県バスケットボール協会

宮崎市ビーチハンドボールフェスタ in Aoshima
会場:こどものくにin ビーチイベント広場
詳細:宮崎県ハンドボール協会


【10月10日(祝・月)】
第35回九州学生アメリカンフットボールリーグ2部B
宮崎大 vs 福岡教育大 (春日公園球技場、16:00)

第129回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪決勝≫
宮崎西 vs 都城商業 (ひむかスタジアム、13:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
期間:10月10日(祝・月)~31日(月)
詳細:みやざきフェニックス・リーグ(NPB)
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (アイビースタジアム、12:30)
LGツインズ vs 千葉ロッテマリーンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 横浜ベイスターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs ハンファイーグルス (清武総合運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 北海道日本ハムファイターズ (久峰総合公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (天福球場、12:30)


【10月11日(火)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 斗山ベアーズ (アイビースタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 中日ドラゴンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 広島東洋カープ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (清武総合運動公園野球場、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (久峰総合公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs LGツインズ (南郷スタジアム、12:30)
横浜ベイスターズ vs オリックス・バファローズ (天福球場、13:00)


【10月12日(水)】
第91回天皇杯全日本サッカー選手権大会
≪2回戦≫
浦和レッズ(J1) vs 宮崎産業経営大学(宮崎) (埼玉スタジアム2002、19:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
中日ドラゴンズ vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 読売ジャイアンツ (清武総合運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 横浜ベイスターズ (久峰総合公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs ハンファイーグルス (天福球場、12:30)


【10月13日(木)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
ハンファイーグルス vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜第2野球場、12:30)
横浜ベイスターズ vs LGツインズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs 斗山ベアーズ (ひむかスタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 阪神タイガース (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs オリックス・バファローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (南郷スタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月14日(金)】
西日本スポーツ杯 第22回九州記念(KJ3)
コース:荒尾競馬場、ダート2000m(右回り)
条件:サラブレッド3歳以上
概要:九州大賞典(佐賀)のトライアルレース


【10月15日(土)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
ハンファイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (アイビースタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 斗山ベアーズ (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 中日ドラゴンズ (久峰総合公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 福岡ソフトバンクホークス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs オリックス・バファローズ (南郷スタジアム、12:30)
横浜ベイスターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs LGツインズ (お倉が浜総合運動公園野球場、13:00)


【10月16日(日)】
第13回日本フットボールリーグ後期第11節
ホンダロックSC vs 佐川印刷SC (生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)

第37回宮崎県サッカー1部リーグ第6節
会場:生目の杜運動公園天然芝コート(宮崎市)
宮崎産業経営大学FC vs 西都スパークス (9:00)
延岡市SC vs 寺門健 (10:50)
日向太陽SC1973 vs 楽蹴クラブ (12:40)
ディナモ都城 vs 児湯SC (14:30)

第37回宮崎県サッカー2部リーグ第6節
会場:生目の杜運動公園人工芝コート(宮崎市)
サザンクロスFC1974 vs 日南蹴友会 (9:00)
宮崎県庁SC vs 高鍋OFC (10:50)
FCペレグリン vs JURI SC (12:40)
新田原基地サッカー部 vs 宮崎蹴球団ドリームズ (14:30)

第37回宮崎県サッカー3部リーグ第6節
会場:生目の杜運動公園天然芝コート(宮崎市)
向洋クラブ vs FC増田 (10:00)
宮崎市役所 vs 串間クラブ (11:50)
FC.GARYUW vs 高鍋ワイタンデー (13:40)

第26回九州大学サッカー1部リーグ第13節
福岡教育大 vs 九州保健福祉大 (福岡フットボールセンター、10:00)
宮崎産業経営大 vs 九州共立大 (清水台総合公園多目的広場、11:00)

第90回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
期間:10月16日(日)~11月6日(日)
試合時間:3回戦までは70分、準々決勝から80分
≪1回戦≫
宮崎第一 vs 日向学院 (小田爪運動公園多目的広場、10:00)
小林 vs 都農 (小田爪運動公園多目的広場、11:30)
西都商業 vs 高千穂 (小田爪運動公園多目的広場、13:00)
延岡学園 vs 宮崎北 (小田爪運動公園多目的広場、14:30)
延岡工業 vs 都城高専 (綾てるは広場サッカー場、10:00)
日向工業 vs 宮崎大宮 (綾てるは広場サッカー場、11:30)
都城西 vs 妻 (綾てるは広場サッカー場、13:00)
聖心ウルスラ学園 vs 宮崎農業 (綾てるは広場サッカー場、14:30)
高城 vs 富島 (高城運動公園多目的広場、10:00)
都城泉ヶ丘 vs 高鍋 (高城運動公園多目的広場、11:30)
高鍋農業 vs 都城 (高城運動公園多目的広場、13:00)
日南振徳 vs 宮崎海洋 (高城運動公園多目的広場、14:30)

九州ラグビートップクラブAリーグ2011第2節
川南クラブ vs 甲南クラブ (川南町東地区運動公園、13:00)

九州ラグビートップクラブBリーグ2011第2節
熊本サンデーズクラブ vs 宮崎クラブ (肥後銀行グラウンド、13:00)

第17回全日本フットサル選手権大会宮崎県予選
予選ラウンド:佐土原町体育館(16日)、天ヶ城体育館(23日)
決勝ラウンド:佐土原町体育館(30日)
試合時間:予選Lは30分、決勝Tは40分
優勝チーム:九州大会(大分・12月3~4日)に出場

みやざきフェニックス・リーグ2011
福岡ソフトバンクホークス vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 横浜ベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs ハンファイーグルス (久峰総合公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
LGツインズ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、13:00)
広島東洋カープ vs 千葉ロッテマリーンズ (串間市総合運動公園野球場、13:00)


【10月17日(月)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
東北楽天ゴールデンイーグルス vs オリックス・バファローズ (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (生目の杜第2野球場、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs LGツインズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (ひむかスタジアム、12:30)
横浜ベイスターズ vs 中日ドラゴンズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 斗山ベアーズ (南郷スタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月18日(火)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
斗山ベアーズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 北海道日本ハムファイターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
広島東洋カープ vs 東京ヤクルトスワローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
阪神タイガース vs ハンファイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
オリックス・バファローズ vs 横浜ベイスターズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 読売ジャイアンツ (西都原運動公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 千葉ロッテマリーンズ (天福球場、13:00)


【10月20日(木)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
横浜ベイスターズ vs 斗山ベアーズ (アイビースタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 阪神タイガース (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 中日ドラゴンズ (ひむかスタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs LGツインズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (南郷スタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月21日(金)】
第40回ソフトボール男子西日本リーグ第4節
会場:春野総合運動公園(高知県高知市)
旭化成 vs 高知パシフィックウェーブ (11:00)
オール福岡 vs 旭化成 (15:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
中日ドラゴンズ vs ハンファイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 読売ジャイアンツ (生目の杜第2野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
LGツインズ vs 横浜ベイスターズ (ひむかスタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 千葉ロッテマリーンズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 北海道日本ハムファイターズ (天福球場、12:30)


【10月22日(土)】
第13回日本フットボールリーグ後期第12節
ツエーゲン金沢 vs ホンダロックSC (金沢市民サッカー場、14:00)

第26回九州大学サッカー1部リーグ第14節
会場:西南学院大学田尻グリーンフィールド
日本経済大 vs 宮崎産業経営大 (12:15)
九州国際大 vs 九州保健福祉大 (14:30)

第90回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
≪2回戦≫
都城 vs 日向 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
都城農業 vs 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
宮崎南 vs 佐土原 (錦原運動公園サッカー場、13:00)
日南振徳 vs 富島 (錦原運動公園サッカー場、14:30)
小林秀峰 vs 延岡工業 (綾てるは広場サッカー場、10:00)
日南 vs 都城工業 (綾てるは広場サッカー場、11:30)
延岡星雲 vs 宮崎日大 (綾てるは広場サッカー場、13:00)
宮崎農業 vs 日向工業 (綾てるは広場サッカー場、14:30)
宮崎商業 vs 都城泉ヶ丘 (清水台総合公園多目的広場A、10:00)
日章学園 vs 延岡商業 (清水台総合公園多目的広場A、11:30)
本庄 vs 宮崎西 (清水台総合公園多目的広場A、13:00)
宮崎第一 vs 高千穂 (清水台総合公園多目的広場A、14:30)
小林 vs 宮崎北 (清水台総合公園多目的広場B、10:00)
宮崎工業 vs 日南学園 (清水台総合公園多目的広場B、11:30)
延岡 vs 門川 (清水台総合公園多目的広場B、13:00)
妻 vs 飯野 (清水台総合公園多目的広場B、14:30)

第40回ソフトボール男子西日本リーグ第4節
会場:春野総合運動公園(高知県高知市)
大阪桃次郎 vs 旭化成 (11:00)
旭化成 vs ジェイテクト (13:00)

第129回九州地区高校野球大会
会場:大分県
期間:10月22日(土)~27日(木)
≪2回戦≫
自由ヶ丘(福岡) vs 宮崎西(宮崎) (臼杵市民球場、14:30)

みやざきフェニックス・リーグ2011
読売ジャイアンツ vs 福岡ソフトバンクホークス (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜第2野球場、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs オリックス・バファローズ (ひむかスタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 斗山ベアーズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
横浜ベイスターズ vs 阪神タイガース (久峰総合公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs LGツインズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 中日ドラゴンズ (南郷スタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)

第42回全国高校選抜バスケットボール選手権大会宮崎県予選
会場:早水公園体育文化センター、佐土原町体育館、宮崎市内の高校など
期間:10月22日(土)~11月6日(日)
詳細:宮崎県バスケットボール協会


【10月23日(日)】
第40回ソフトボール男子西日本リーグ第4節
会場:春野総合運動公園(高知県高知市)
旭化成 vs Neo長崎 (9:00)
旭化成 vs 平林金属 (13:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
LGツインズ vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 横浜ベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs ハンファイーグルス (清武総合運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)

第25回綾・照葉樹林マラソン
コース:小田爪運動公園多目的広場~綾町ロードコース
スタート:10時
種目:ハーフ、10km、5km
詳細:綾・照葉樹林マラソン


【10月24日(月)】
第129回九州地区高校野球大会
≪2回戦≫
別府青山(大分) vs 都城商業(宮崎) (新大分球場、10:00)


【10月25日(火)】
第129回九州地区高校野球大会
≪準々決勝≫
九州学院(熊本) vs 宮崎西(宮崎) (新大分球場、10:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs オリックス・バファローズ (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs LGツインズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (ひむかスタジアム、12:30)
横浜ベイスターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 斗山ベアーズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 阪神タイガース (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月26日(水)】
第13回日本フットボールリーグ前期第3節
佐川印刷SC vs ホンダロックSC (西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、13:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
オリックス・バファローズ vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東京ヤクルトスワローズ (生目の杜第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
LGツインズ vs 横浜ベイスターズ (ひむかスタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 読売ジャイアンツ (清武総合運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs ハンファイーグルス (西都原運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (南郷スタジアム、13:00)
広島東洋カープ vs 埼玉西武ライオンズ (天福球場、12:30)


【10月27日(木)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
横浜ベイスターズ vs 斗山ベアーズ (アイビースタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (生目の杜第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 中日ドラゴンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 阪神タイガース (ひむかスタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs LGツインズ (南郷スタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月28日(金)】
スポーツニッポン杯 第32回九州ジュニアグランプリ(KJ2)
コース:荒尾競馬場、ダート1500m(右回り)
条件:サラブレッド2歳
概要:1着馬に九州ジュニアチャンピオン(佐賀)の優先出走権


【10月29日(土)】
第90回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
≪3回戦≫
日南振徳 vs 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、11:00)
都城泉ヶ丘 vs 宮崎西 (錦原運動公園サッカー場、13:00)
宮崎農業 vs 都城工業 (綾てるは広場サッカー場、11:00)
小林秀峰 vs 宮崎日大 (綾てるは広場サッカー場、13:00)
日章学園 vs 宮崎第一 (清水台総合公園多目的広場A、11:00)
宮崎南 vs 日向 (清水台総合公園多目的広場A、13:00)
宮崎工業 vs 宮崎北 (清水台総合公園多目的広場B、11:00)
延岡 vs 妻 (清水台総合公園多目的広場B、13:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
阪神タイガース vs 読売ジャイアンツ (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 千葉ロッテマリーンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 東京ヤクルトスワローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs ハンファイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (清武総合運動公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 北海道日本ハムファイターズ (西都原運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 横浜ベイスターズ (天福球場、12:30)

第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮崎県予選
会場:宮崎県体育館、清武体育館など
期間:10月29日(土)、30日(日)、11月3日(祝・木)
詳細:第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮崎県予選(宮崎県バレーボール協会)

プロボクシング
会場:後楽園ホール
開始:17時45分
≪ミドル級8回戦≫
湯場忠志(都城レオスポーツ) vs 胡朋宏(横浜光)


【10月30日(日)】
第13回日本フットボールリーグ後期第13節
ホンダロックSC vs FC琉球 (西階総合運動公園陸上競技場、13:00)

第37回宮崎県サッカー1部リーグ第7節
会場:藤見運動公園陸上競技場(都農町)
ディナモ都城 vs 楽蹴クラブ (9:00)
寺門健 vs 児湯SC (10:50)
宮崎産業経営大学FC vs 田野ウィングス (12:40)
西都スパークス vs 日向太陽SC1973 (14:30)

第37回宮崎県サッカー2部リーグ第7節
会場:小丸河畔運動公園多目的広場(高鍋町)
宮崎県庁SC vs 日南蹴友会 (9:00)
FCペレグリン vs 宮崎蹴球団ドリームズ (10:50)
都農FC vs 高鍋OFC (12:40)
JURI SC vs サザンクロスFC1974 (14:30)

第26回九州大学サッカー1部リーグ第15節
会場:清水台総合公園多目的広場
宮崎産業経営大 vs 福岡大 (11:00)
九州保健福祉大 vs 日本経済大 (13:30)

第90回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
会場:清水台総合公園多目的広場
≪準々決勝≫
日章学園 vs 宮崎西 (A、11:00)
宮崎工業 vs 小林秀峰 (A、13:00)
妻 vs 都城工業 (B、11:00)
宮崎南 vs 鵬翔 (B、13:00)

九州ラグビートップクラブAリーグ2011第3節
川南クラブ vs 帆柱クラブ (川南町運動公園陸上競技場、13:00)

九州ラグビートップクラブBリーグ2011第3節
宮崎クラブ vs シザースクラブ (川南町運動公園陸上競技場、11:00)

みやざきフェニックス・リーグ2011
横浜ベイスターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (アイビースタジアム、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs LGツインズ (生目の杜第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (ひむかスタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 斗山ベアーズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs オリックス・バファローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 広島東洋カープ (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 中日ドラゴンズ (串間市総合運動公園野球場、13:00)

グランツール九州2011
名称:高松宮賜杯第60回西日本各県対抗九州一周駅伝競走大会
期間:10月30日(日)~11月6日(日)
全コース:51区間739.9km
≪第1ハウステンボスステージ≫
長崎市・平和祈念像前→佐世保市・ハウステンボス(6区間82.8km)


【10月31日(月)】
みやざきフェニックス・リーグ2011
福岡ソフトバンクホークス vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 北海道日本ハムファイターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 横浜ベイスターズ (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
オリックス・バファローズ vs 読売ジャイアンツ (ひむかスタジアム、12:30)
LGツインズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (清武総合運動公園野球場、11:00)
中日ドラゴンズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、11:30)
広島東洋カープ vs ハンファイーグルス (東光寺球場、12:00)

グランツール九州2011
≪第2ステージ≫
佐世保市役所前→佐賀市・佐賀県庁前(6区間74.0km)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2365-2df65ba3
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)