照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第35回全国地域サッカーリーグ決勝大会の組み合わせ
 日本フットボールリーグ(JFL)への昇格を懸けた第35回全国地域サッカーリーグ決勝大会は、1次ラウンドが福井県などで11月18日から20日まで、決勝ラウンドが大阪市で12月2日から4日まで行われる。1位と2位がJFLに昇格し、3位は入替戦にまわる。
 大会には各地域リーグの代表など12チームが出場する。九州からは2年連続でHOYO AC ELAN大分。関東2部リーグのS.C.相模原はJリーグ準加盟チームとしての優遇措置で、東京都1部リーグの東京23FCは全国社会人サッカー大会優勝で出場権を得た。全社枠が1つ空いたことで、関西1部リーグ2位のバンディオンセ加古川も出場できるようになった。
 12チームは3グループに分かれて、4チームずつの総当りリーグを戦う。各グループの1位3チームと、各グループ2位の最上位1チームが決勝ラウンドに進出し、改めて総当りリーグ戦を行い、最終順位を決める。試合はPK戦ありで、勝ち点の計算方法はKyuリーグと同じだ。
 Jリーグ入りを目指す強豪がJFLに昇格したためか、今年は力が拮抗しているかもしれない。決勝ラウンドで涙を飲み続けているY.S.C.C.、昨年は強豪ぞろいのグループで敗退した福島ユナイテッドFCあたりが有力だろうか。HOYOにもチャンスはある。

≪出場チーム≫
HOYO AC ELAN大分(九州・大分)黒潮F.C(四国・高知)デッツォーラ島根(中国・島根)奈良クラブ(関西・奈良)shizuoka.藤枝MYFC(東海・静岡)JAPANサッカーカレッジ(北信越・新潟)Y.S.C.C.(関東・神奈川)福島ユナイテッドFC(東北・福島)ノルブリッツ北海道(北海道)S.C.相模原(優遇・神奈川)東京23FC(全社・東京)バンディオンセ加古川(関西2位・兵庫)

≪公式サイト≫
第35回全国地域サッカーリーグ決勝大会(JFA)
 
1次ラウンド

【Aグループ】
会場:テクノポート福井スタジアム(福井県坂井市)

JAPANサッカーカレッジ (2-5) Y.S.C.C. (11月18日、10:45)
バンディオンセ加古川 (1-2) shizuoka.藤枝MYFC (11月18日、13:30)
JAPANサッカーカレッジ (2-0) バンディオンセ加古川 (11月19日、10:45)
Y.S.C.C. (1-1・PK3-4) shizuoka.藤枝MYFC (11月19日、13:30)
JAPANサッカーカレッジ (0-1) shizuoka.藤枝MYFC (11月20日、10:45)
Y.S.C.C. (2-0) バンディオンセ加古川 (11月20日、13:30)

【Bグループ】
会場:アスパ五色メイングラウンド(兵庫県洲本市)

ノルブリッツ北海道 (0-1) 奈良クラブ (11月18日、10:45)
福島ユナイテッドFC (1-2) S.C.相模原 (11月18日、13:30)
ノルブリッツ北海道 (2-5) 福島ユナイテッドFC (11月19日、10:45)
奈良クラブ (0-1) S.C.相模原 (11月19日、13:30)
ノルブリッツ北海道 (0-4) S.C.相模原 (11月20日、10:45)
奈良クラブ (2-0) 福島ユナイテッドFC (11月20日、13:30)

【Cグループ】
会場:春野総合運動公園球技場(高知県高知市)

デッツォーラ島根 (1-1・PK7-6) HOYO AC ELAN大分 (11月18日、10:45)
黒潮F.C (0-5) 東京23FC (11月18日、13:30)
デッツォーラ島根 (5-1) 黒潮F.C (11月19日、10:45)
HOYO AC ELAN大分 (1-0) 東京23FC (11月19日、13:30)
デッツォーラ島根 (0-1) 東京23FC (11月20日、10:45)
HOYO AC ELAN大分 (4-1) 黒潮F.C (11月20日、13:30)


決勝ラウンド

会場:長居第2陸上競技場(大阪府大阪市)
shizuoka.藤枝MYFC (1-0) S.C.相模原 (12月2日、10:45)
HOYO AC ELAN大分 (0-4) Y.S.C.C. (12月2日、13:30)
shizuoka.藤枝MYFC (0-0・PK6-7) HOYO AC ELAN大分 (12月3日、10:45)
S.C.相模原 (1-2) Y.S.C.C. (12月3日、13:30)
shizuoka.藤枝MYFC (1-1・PK7-6) Y.S.C.C. (12月4日、10:45)
S.C.相模原 (1-2) HOYO AC ELAN大分 (12月4日、13:30)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2406-321b3ebd
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。