照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

第40回九州サッカーリーグの日程
 第40回九州サッカーリーグは10チームによる2回戦総当りで行われる。集中開催が4回(8節)あり、他はホーム&アウェイ方式となっている。期間は4月7日から9月23日まで。今シーズンは、九州三菱自動車とLiberty.FCが加わった。優勝は鹿児島県勢が争いそうだ。
 宮崎県勢からは、MSU F.Cが3季連続で参戦する。ホームゲームは串間市(5月13日)と小林市(5月20日)、綾町(7月8日と9月16日)、日南市(7月15日)で開催する。入場は無料。

≪九州リーグ≫
MSU F.C(宮崎)海邦銀行SC(沖縄)FC KAGOSHIMA(鹿児島)ヴォルカ鹿児島(鹿児島)Liberty.FC(鹿児島)、新日鐵大分(大分)、九州総合スポーツカレッジ(大分)九州三菱自動車(福岡)佐賀LIXIL FC(佐賀)三菱重工長崎SC(長崎)

≪大会方式≫
・試合時間は90分。決着がつかない場合はPK戦を行う。
・勝ち点は勝利が3点、PK勝ちが2点、PK負けが1点、敗戦が0点。
・1位チームは地域決勝に出場(2位も可能性あり)。10位は自動降格し、9位は入替戦を行う。
・前期終了時の1~4位は、第48回九州社会人サッカー選手権大会に出場する。

≪大会方式≫
九州サッカーリーグ
 
前期

【第1節・4月7日】
ヴォルカ鹿児島 (4-2) 九州三菱自動車 (だいぎんサッカー・ラグビー場A、13:00)
九州総合スポーツカレッジ (0-1) 海邦銀行SC (だいぎんサッカー・ラグビー場A、15:00)
新日鐵大分 (3-0) MSU F.C (だいぎんサッカー・ラグビー場B、13:00)
FC KAGOSHIMA (5-0) Liberty.FC (だいぎんサッカー・ラグビー場B、15:00)
三菱重工長崎SC (2-0) 佐賀LIXIL FC (大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、13:00)

【第2節・4月8日】
九州三菱自動車 (0-8) FC KAGOSHIMA (大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、10:00)
Liberty.FC (0-2) 三菱重工長崎SC (大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、12:00)
佐賀LIXIL FC (2-4) 九州総合スポーツカレッジ (大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、14:00)
海邦銀行SC (3-2) 新日鐵大分 (だいぎんサッカー・ラグビー場B、10:00)
MSU F.C (1-1・PK4-5) ヴォルカ鹿児島 (だいぎんサッカー・ラグビー場B、12:00)

【第3節・4月22日】
九州総合スポーツカレッジ (0-2) 三菱重工長崎SC (九州総合スポーツカレッジ人工芝サッカー場、11:00)
ヴォルカ鹿児島 (4-0) 海邦銀行SC (鴨池陸上競技場、11:00)
FC KAGOSHIMA (10-0) MSU F.C (鴨池陸上競技場、14:00)
九州三菱自動車 (2-2・PK5-3) Liberty.FC (福岡フットボールセンター、13:00)
新日鐵大分 (5-0) 佐賀LIXIL FC (だいぎんサッカー・ラグビー場B、14:00)

【第4節・4月29日】
三菱重工長崎SC (0-0・PK4-3) 新日鐵大分 (長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場、11:00)
Liberty.FC (2-2・PK4-3) 九州総合スポーツカレッジ (姶良市総合運動公園陸上競技場、11:00)
海邦銀行SC (0-5) FC KAGOSHIMA (西原町民陸上競技場、13:00)
九州三菱自動車 (2-0) MSU F.C (福岡フットボールセンター、13:00)
佐賀LIXIL FC (0-3) ヴォルカ鹿児島 (鹿島市陸上競技場、14:00)

【第5節・5月13日】
ヴォルカ鹿児島 (5-0) 三菱重工長崎SC (鴨池陸上競技場、11:00)
FC KAGOSHIMA (3-0) 佐賀LIXIL FC (鴨池陸上競技場、14:00)
新日鐵大分 (7-0) 九州総合スポーツカレッジ (だいぎんサッカー・ラグビー場A、13:00)
海邦銀行SC (1-0) 九州三菱自動車 (西原町民陸上競技場、13:00)
MSU F.C (1-2) Liberty.FC (串間市総合運動公園陸上競技場、13:00)

【第6節・5月20日】
九州総合スポーツカレッジ (2-6) ヴォルカ鹿児島 (九州総合スポーツカレッジ人工芝サッカー場、11:00)
Liberty.FC (1-4) 新日鐵大分 (かごしま健康の森公園運動広場、11:00)
MSU F.C (1-6) 海邦銀行SC (小林総合運動公園陸上競技場、11:00)
三菱重工長崎SC (1-4) FC KAGOSHIMA (長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場、13:00)
九州三菱自動車 (0-4) 佐賀LIXIL FC (福岡フットボールセンター、13:00)

【第7節・5月27日】
ヴォルカ鹿児島 (3-1) 新日鐵大分 (鹿児島ふれあいスポーツランド、11:00)
FC KAGOSHIMA (4-1) 九州総合スポーツカレッジ (鹿児島ふれあいスポーツランド、14:00)
海邦銀行SC (3-1) Liberty.FC (西原町民陸上競技場、11:00)
三菱重工長崎SC (2-2・PK11-12) 九州三菱自動車 (長崎県立総合運動公園補助競技場、13:00)
佐賀LIXIL FC (4-0) MSU F.C (佐賀県総合運動場球技場北、14:00)

【第8節・6月9日】
新日鐵大分 (2-5) FC KAGOSHIMA (鹿児島ふれあいスポーツランドA、12:00)
九州三菱自動車 (4-4・PK7-8) 九州総合スポーツカレッジ (鹿児島ふれあいスポーツランドA、14:00)
海邦銀行SC (2-1) 佐賀LIXIL FC (鹿児島ふれあいスポーツランドA、16:00)
Liberty.FC (0-8) ヴォルカ鹿児島 (鹿児島ふれあいスポーツランドB、12:00)
MSU F.C (0-3) 三菱重工長崎SC (鹿児島ふれあいスポーツランドB、14:00)

【第9節・6月10日】
三菱重工長崎SC (3-2) 海邦銀行SC (鹿児島ふれあいスポーツランドB、10:00)
新日鐵大分 (8-2) 九州三菱自動車 (鹿児島ふれあいスポーツランドB、12:00)
FC KAGOSHIMA (0-2) ヴォルカ鹿児島 (鹿児島ふれあいスポーツランドB、14:00)
九州総合スポーツカレッジ (4-0) MSU F.C (鹿児島ふれあいスポーツランドA、10:00)
佐賀LIXIL FC (5-0) Liberty.FC (鹿児島ふれあいスポーツランドA、12:00)


後期

【第10節・6月23日】
海邦銀行SC (0-3) 九州総合スポーツカレッジ (西原町民陸上競技場、12:00)
Liberty.FC (0-5) FC KAGOSHIMA (西原町民陸上競技場、14:00)
MSU F.C (0-2) 新日鐵大分 (西原町民陸上競技場、16:00)
九州三菱自動車 (1-7) ヴォルカ鹿児島 (東崎公園サッカー場、12:00)
佐賀LIXIL FC (3-1) 三菱重工長崎SC (東崎公園サッカー場、14:00)

【第11節・6月24日】
ヴォルカ鹿児島 (5-1) MSU F.C (西原町民陸上競技場、10:00)
新日鐵大分 (0-4) 海邦銀行SC (西原町民陸上競技場、12:00)
FC KAGOSHIMA (5-2) 九州三菱自動車 (西原町民陸上競技場、14:00)
三菱重工長崎SC (6-1) Liberty.FC (東崎公園サッカー場、10:00)
九州総合スポーツカレッジ (2-2・PK2-4) 佐賀LIXIL FC (東崎公園サッカー場、12:00)

【第12節・7月8日】
佐賀LIXIL FC (2-3) 新日鐵大分 (唐津フットボールセンター、12:00)
MSU F.C (2-4) FC KAGOSHIMA (綾てるはふれあい広場、13:00)
海邦銀行SC (0-1) ヴォルカ鹿児島 (西原町民陸上競技場、13:00)
Liberty.FC (1-1・PK6-7) 九州三菱自動車 (姶良市総合運動公園陸上競技場、13:00)
三菱重工長崎SC (3-1) 九州総合スポーツカレッジ (長崎県立総合運動公園補助競技場、14:00)

【第13節・7月15日】
新日鐵大分 (1-2) 三菱重工長崎SC (だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)
九州総合スポーツカレッジ (7-1) Liberty.FC (九州総合スポーツカレッジ人工芝サッカー場、11:00)
FC KAGOSHIMA (6-1) 海邦銀行SC (鴨池陸上競技場、11:00)
ヴォルカ鹿児島 (3-2) 佐賀LIXIL FC (鴨池陸上競技場、14:00)
MSU F.C (3-1) 九州三菱自動車 (日南総合運動公園陸上競技場、13:00)

【第14節・7月22日】
三菱重工長崎SC (1-1・PK3-5) ヴォルカ鹿児島 (島原市営陸上競技場、11:00)
佐賀LIXIL FC (0-1) FC KAGOSHIMA (佐賀県総合運動場球技場北、13:00)
九州総合スポーツカレッジ (2-3) 新日鐵大分 (九州総合スポーツカレッジ人工芝サッカー場、13:00)
九州三菱自動車 (1-1・PK3-2) 海邦銀行SC (福岡フットボールセンター、13:00)
Liberty.FC (1-3) MSU F.C (鹿児島ふれあいスポーツランドA、13:00)

【第15節・7月29日】
新日鐵大分 (7-1) Liberty.FC (だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)
ヴォルカ鹿児島 (8-2) 九州総合スポーツカレッジ (鴨池陸上競技場、11:00)
FC KAGOSHIMA (3-0) 三菱重工長崎SC (鴨池陸上競技場、14:00)
佐賀LIXIL FC (0-2) 九州三菱自動車 (鹿島市陸上競技場、13:00)
海邦銀行SC (3-3・PK4-3) MSU F.C (西原町民陸上競技場、14:30)

【第16節・9月16日】
新日鐵大分 (1-0) ヴォルカ鹿児島 (だいぎんサッカー・ラグビー場A、11:00)
九州三菱自動車 (0-5) 三菱重工長崎SC (福岡フットボールセンター、11:00)
MSU F.C (2-6) 佐賀LIXIL FC (川南町運動公園陸上競技場、11:00)
Liberty.FC (1-2) 海邦銀行SC (鴨池陸上競技場、11:00)
九州総合スポーツカレッジ (0-2) FC KAGOSHIMA (九州総合スポーツカレッジ人工芝サッカー場、13:00)

【第17節・9月22日】
ヴォルカ鹿児島 (2-0) Liberty.FC (島原市営平成町多目的広場B、13:00)
三菱重工長崎SC (3-0) MSU F.C (島原市営平成町多目的広場B、15:00)
九州総合スポーツカレッジ (1-3) 九州三菱自動車 (島原市営平成町多目的広場C、13:00)
佐賀LIXIL FC (1-3) 海邦銀行SC (島原市営平成町多目的広場C、15:00)
FC KAGOSHIMA (4-0) 新日鐵大分 (島原市営平成町多目的広場A、13:00)

【第18節・9月23日】
Liberty.FC (2-1) 佐賀LIXIL FC (島原市営平成町多目的広場B、10:00)
九州三菱自動車 (2-4) 新日鐵大分 (島原市営平成町多目的広場B、12:00)
海邦銀行SC (2-6) 三菱重工長崎SC (島原市営平成町多目的広場C、10:00)
MSU F.C (4-1) 九州総合スポーツカレッジ (島原市営平成町多目的広場C、12:00)
ヴォルカ鹿児島 (0-2) FC KAGOSHIMA (島原市営平成町多目的広場A、12:00)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2472-45d2618f
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)