照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第27回九州大学サッカーリーグの日程
 第27回九州大学サッカーリーグは1部リーグが10チームの2回戦総当り、2部リーグが10チームの1回戦総当りで行われる。1部リーグのファーストステージは4月7日から6月24日まで、セカンドステージはは9月8日から11月18日までになっている。宮崎県からは昨年4位の宮崎産業経営大が参戦。最下位だった九州保健福祉大は2部リーグに移った。

≪1部リーグ≫
宮崎産業経営大(宮崎)、鹿屋体育大(鹿児島)、日本文理大(大分)、福岡大(福岡)、福岡教育大(福岡)、日本経済大(福岡)、九州産業大(福岡)、九州共立大(福岡)、九州国際大(福岡)、久留米大(福岡)

≪2部リーグ≫
九州保健福祉大(宮崎)、琉球大(沖縄)、沖縄大(沖縄)、沖縄国際大(沖縄)、鹿児島大(鹿児島)、熊本大(熊本)、熊本学園大(熊本)、大分大(大分)、西南学院大(福岡)、佐賀大(佐賀)

≪大会方式≫
・試合時間は90分。延長戦は行わない。
・勝ち点は勝利が3点、引き分けが1点、敗戦が0点。
・1部リーグの上位は全日本大学サッカー選手権大会に出場。10位が2部リーグに降格し、8位と9位が入替戦にまわる。
・2部リーグの1位が自動昇格し、2位と3位が入替戦にまわる。9位と10は九州各県の上位と入替戦。

≪公式サイト≫
九州大学サッカーリーグ
 
1部リーグ(ファーストステージ)

【第1節・4月7日】
九州国際大 (1-6) 鹿屋体育大 (島原市営平成町多目的広場A、11:00)
日本文理大 (0-4) 日本経済大 (島原市営平成町多目的広場A、13:30)
福岡大 (2-1) 久留米大 (島原市営平成町多目的広場B、11:00)
福岡教育大 (1-0) 九州産業大 (島原市営平成町多目的広場B、13:30)
九州共立大 (1-2) 宮崎産業経営大 (島原市営平成町多目的広場C、11:00)

【第2節・4月8日】
九州共立大 (1-2) 鹿屋体育大 (島原市営平成町多目的広場A、11:00)
日本文理大 (0-5) 福岡大 (島原市営平成町多目的広場A、13:30)
久留米大 (0-4) 福岡教育大 (島原市営平成町多目的広場B、11:00)
日本経済大 (4-0) 九州国際大 (島原市営平成町多目的広場B、13:30)
九州産業大 (0-1) 宮崎産業経営大 (島原市営平成町多目的広場C、11:00)

【第3節】
久留米大 (1-1) 日本文理大 (4月14日、福岡大学サッカーグラウンド、11:00)
福岡大 (6-2) 九州産業大 (4月14日、福岡大学サッカーグラウンド、13:30)
九州国際大 (0-4) 宮崎産業経営大 (4月14日、福岡フットボールセンターBコート、11:00)
福岡教育大 (3-3) 九州共立大 (4月14日、福岡フットボールセンターBコート、13:30)
鹿屋体育大 (2-1) 日本経済大 (4月15日、鹿屋体育大学サッカー場、11:00)

【第4節】
日本文理大 (0-2) 福岡教育大 (4月21日、だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)
久留米大 (1-3) 九州産業大 (4月21日、福岡フットボールセンターBコート、11:00)
日本経済大 (4-1) 九州共立大 (4月21日、福岡フットボールセンターBコート、13:30)
福岡大 (2-0) 九州国際大 (4月22日、福岡大学サッカーグラウンド、11:00)
宮崎産業経営大 (2-3) 鹿屋体育大 (4月22日、高城運動公園多目的広場、11:00)

【第5節】
福岡大 (1-2) 福岡教育大 (4月28日、福岡大学サッカーグラウンド、11:00)
日本経済大 (1-1) 宮崎産業経営大 (4月28日、福岡フットボールセンターDコート、11:00)
九州国際大 (0-6) 九州共立大 (4月28日、福岡フットボールセンターDコート、13:30)
鹿屋体育大 (4-1) 久留米大 (4月29日、鹿屋体育大学サッカー場、11:00)
日本文理大 (2-3) 九州産業大 (4月30日、だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)

【第6節】
九州国際大 (4-5) 日本文理大 (6月9日、九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)
九州共立大 (1-4) 福岡大 (6月9日、九州共立大学サッカーグラウンド、13:30)
宮崎産業経営大 (5-0) 久留米大 (6月10日、宮崎県総合運動公園サッカー場、11:00)
九州産業大 (2-4) 鹿屋体育大 (6月10日、九州産業大学陸上競技場、11:00)
日本経済大 (1-4) 福岡教育大 (6月10日、九州産業大学陸上競技場、13:30)

【第7節】
久留米大 (1-3) 九州共立大 (6月16日、春日公園球技場、11:00)
福岡大 (3-0) 日本経済大 (6月16日、福岡大学サッカーグラウンド、18:00)
九州産業大 (8-2) 九州国際大 (6月17日、九州産業大学陸上競技場、11:00)
鹿屋体育大 (3-2) 日本文理大 (6月17日、鹿屋体育大学サッカー場、11:00)
宮崎産業経営大 (3-1) 福岡教育大 (6月17日、シーガイアスクエア1、11:00)

【第8節・6月23日】
宮崎産業経営大 (2-2) 福岡大 (錦原運動公園サッカー場、11:00)
九州産業大 (0-1) 日本経済大 (九州産業大学陸上競技場、11:00)
日本文理大 (1-2) 九州共立大 (だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)
福岡教育大 (1-2) 鹿屋体育大 (春日公園球技場、11:00)
九州国際大 (0-0) 久留米大 (春日公園球技場、13:30)

【第9節】
鹿屋体育大 (0-1) 福岡大 (5月12日、鹿屋体育大学サッカー場、11:00)
日本経済大 (5-1) 久留米大 (7月1日、九州産業大学陸上競技場、10:00)
福岡教育大 (1-0) 九州国際大 (7月1日、九州産業大学陸上競技場、12:30)
九州産業大 (3-1) 九州共立大 (7月1日、九州産業大学陸上競技場、15:00)
宮崎産業経営大 (2-1) 日本文理大 (7月1日、シーガイアスクエア1、11:00)


1部リーグ(セカンドステージ)

【第10節】
日本文理大 (1-0) 宮崎産業経営大 (9月15日、だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)
九州共立大 (2-2) 日本経済大 (9月15日、九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)
鹿屋体育大 (4-1) 九州国際大 (9月16日、鹿屋体育大学サッカー場、11:00)
福岡教育大 (1-0) 久留米大 (9月17日、福岡フットボールセンターAコート、11:00)
九州産業大 (0-2) 福岡大 (9月17日、福岡フットボールセンターAコート、13:30)

【第11節】
久留米大 (0-3) 鹿屋体育大 (9月22日、福岡大学サッカーグラウンド、11:00)
福岡大 (4-0) 九州共立大 (9月22日、福岡大学サッカーグラウンド、13:30)
宮崎産業経営大 (8-0) 九州国際大 (9月23日、シーガイアスクエア1、11:00)
福岡教育大 (1-2) 日本経済大 (9月23日、九州産業大学陸上競技場、11:00)
九州産業大 (3-1) 日本文理大 (9月23日、九州産業大学陸上競技場、13:30)

【第12節】
日本文理大 (0-3) 久留米大 (9月30日、だいぎんサッカー・ラグビー場B、11:00)
九州国際大 (1-2) 福岡教育大 (9月30日、筑豊緑地球技場、11:00)
日本経済大 (1-5) 福岡大 (9月30日、筑豊緑地球技場、13:30)
宮崎産業経営大 (4-1) 九州共立大 (10月7日、錦原運動公園サッカー場、11:00)
鹿屋体育大 (2-0) 九州産業大 (10月7日、鹿屋体育大学サッカー場、11:00)

【第13節・10月14日】
鹿屋体育大 (1-2) 九州共立大 (鹿屋体育大学サッカー場、11:00)
福岡大 (6-0) 日本文理大 (福岡大学サッカーグラウンド、11:00)
九州国際大 (0-1) 日本経済大 (福岡大学サッカーグラウンド、13:30)
久留米大 (0-3) 宮崎産業経営大 (九州産業大学陸上競技場、11:00)
九州産業大 (2-0) 福岡教育大 (九州産業大学陸上競技場、13:30)

【第14節】
日本文理大 (0-3) 鹿屋体育大 (10月20日、挾間上原グラウンド、11:00)
九州共立大 (0-3) 福岡教育大 (10月20日、九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)
九州国際大 (2-7) 福岡大 (10月20日、九州共立大学サッカーグラウンド、13:30)
宮崎産業経営大 (1-4) 日本経済大 (10月21日、高城運動公園多目的広場、11:00)
九州産業大 (9-0) 久留米大 (10月21日、九州産業大学陸上競技場、11:00)

【第15節】
宮崎産業経営大 (0-5) 九州産業大 (10月27日、高城運動公園多目的広場、11:00)
九州共立大 (0-0) 九州国際大 (10月27日、九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)
福岡教育大 (3-0) 日本文理大 (10月27日、九州共立大学サッカーグラウンド、13:30)
日本経済大 (1-1) 鹿屋体育大 (10月28日、福岡フットボールセンターBコート、11:00)
久留米大 (0-5) 福岡大 (10月28日、福岡フットボールセンターBコート、13:30)

【第16節】
久留米大 (1-2) 日本経済大 (11月3日、佐賀県総合運動場球技場北、11:00)
福岡教育大 (1-1) 福岡大 (11月3日、九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)
九州共立大 (1-3) 日本文理大 (11月3日、九州共立大学サッカーグラウンド、13:30)
鹿屋体育大 (3-0) 宮崎産業経営大 (11月4日、志布志しおかぜ公園、11:00)
九州国際大 (0-3) 九州産業大 (11月4日、九州共立大学サッカーグラウンド、13:00)

【第17節】
九州共立大 (5-1) 久留米大 (11月10日、九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)
日本文理大 (3-1) 九州国際大 (11月10日、挾間上原グラウンド、11:00)
鹿屋体育大 (3-1) 福岡教育大 (11月11日、志布志しおかぜ公園、11:00)
福岡大 (2-0) 宮崎産業経営大 (11月11日、福岡フットボールセンターAコート、11:00)
日本経済大 (0-2) 九州産業大 (11月11日、福岡フットボールセンターAコート、13:30)

【第18節】
久留米大 (0-2) 九州国際大 (11月17日、福岡フットボールセンターAコート、10:00)
日本経済大 (2-0) 日本文理大 (11月17日、福岡フットボールセンターAコート、15:00)
九州共立大 (6-0) 九州産業大 (11月18日、九州共立大学サッカーグラウンド、10:00)
福岡教育大 (1-2) 宮崎産業経営大 (11月18日、本城陸上競技場、11:00)
福岡大 (2-1) 鹿屋体育大 (11月18日、本城陸上競技場、13:30)


2部リーグ

【第1節】
熊本大 (1-2) 鹿児島大 (9月15日、鴨池緑地競技場、14:00)
九州保健福祉大 (0-5) 佐賀大 (9月17日、西階総合運動公園陸上競技場、11:00)
熊本学園大 (3-2) 沖縄大 (11月2日、沖縄国際大学多目的グラウンド、13:00)
西南学院大 (2-2) 沖縄国際大 (11月2日、沖縄国際大学多目的グラウンド、15:15)
大分大 (2-2) 琉球大 (11月16日、福岡大学サッカーグラウンド、18:30)

【第2節】
琉球大 (5-4) 熊本大 (9月21日、サッカーフィールドasovigo、13:30)
沖縄大 (3-4) 鹿児島大 (9月21日、サッカーフィールドasovigo、15:30)
九州保健福祉大 (2-3) 沖縄国際大 (9月23日、西階総合運動公園陸上競技場、11:00)
佐賀大 (2-0) 西南学院大 (9月23日、西南学院大学田尻グリーンフィールド、11:00)
大分大 (2-2) 熊本学園大 (9月23日、サッカーフィールドasovigo、15:00)

【第3節】
熊本大 (4-0) 沖縄大 (9月23日、サッカーフィールドasovigo、12:30)
九州保健福祉大 (4-1) 大分大 (10月6日、大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、11:00)
熊本学園大 (0-3) 佐賀大 (10月6日、サッカーフィールドasovigo、11:00)
鹿児島大 (1-0) 沖縄国際大 (10月7日、沖縄国際大学多目的グラウンド、11:00)
西南学院大 (4-1) 琉球大 (10月7日、西南学院大学田尻グリーンフィールド、11:00)

【第4節】
鹿児島大 (5-1) 琉球大 (9月23日、サッカーフィールドasovigo、10:00)
沖縄国際大 (1-5) 沖縄大 (10月13日、沖縄国際大学多目的グラウンド、10:00)
西南学院大 (2-1) 大分大 (10月13日、西南学院大学田尻グリーンフィールド、13:00)
熊本大 (1-3) 佐賀大 (10月13日、鳥栖陸上競技場、13:00)
九州保健福祉大 (3-2) 熊本学園大 (10月14日、サッカーフィールドasovigo、11:00)

【第5節】
琉球大 (1-3) 佐賀大 (10月19日、沖縄国際大学多目的グラウンド、14:00)
沖縄国際大 (1-6) 熊本学園大 (10月19日、沖縄国際大学多目的グラウンド、16:15)
沖縄大 (3-1) 大分大 (10月20日、大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、11:00)
鹿児島大 (2-3) 西南学院大 (10月20日、吹上浜海浜公園サッカー場Bコート、14:00)
九州保健福祉大 (0-5) 熊本大 (10月21日、西階総合運動公園陸上競技場、11:00)

【第6節】
沖縄国際大 (1-2) 佐賀大 (10月21日、沖縄国際大学多目的グラウンド、12:15)
熊本大 (1-0) 熊本学園大 (10月27日、益城町陸上競技場、11:00)
沖縄大 (0-4) 琉球大 (10月28日、沖縄国際大学多目的グラウンド、10:00)
九州保健福祉大 (1-6) 西南学院大 (10月28日、西南学院大学田尻グリーンフィールド、11:00)
鹿児島大 (5-1) 大分大 (10月28日、鴨池緑地競技場、14:00)

【第7節】
琉球大 (2-2) 熊本学園大 (10月21日、沖縄国際大学多目的グラウンド、10:00)
佐賀大 (5-0) 大分大 (11月3日、佐賀県総合運動場球技場北、13:00)
沖縄国際大 (5-2) 熊本大 (11月4日、沖縄国際大学多目的グラウンド、10:00)
沖縄大 (3-2) 西南学院大 (11月4日、沖縄国際大学多目的グラウンド、12:15)
九州保健福祉大 (4-4) 鹿児島大 (11月4日、サン・スポーツランドみえ、11:00)

【第8節】
大分大 (0-3) 熊本大 (11月10日、大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、10:00)
佐賀大 (4-2) 鹿児島大 (11月10日、鴨池緑地競技場、14:00)
九州保健福祉大 (3-1) 沖縄大 (11月11日、沖縄国際大学多目的グラウンド、10:00)
琉球大 (0-1) 沖縄国際大 (11月11日、沖縄国際大学多目的グラウンド、12:15)
熊本学園大 (2-0) 西南学院大 (11月11日、益城町陸上競技場、11:00)

【第9節】
西南学院大 (1-2) 熊本大 (11月17日、西南学院大学田尻グリーンフィールド、11:00)
熊本学園大 (2-1) 鹿児島大 (11月17日、西南学院大学田尻グリーンフィールド、13:30)
佐賀大 (4-1) 沖縄大 (11月17日、福岡フットボールセンターAコート、12:30)
九州保健福祉大 (1-3) 琉球大 (11月18日、本城運動場、9:00)
大分大 (0-0) 沖縄国際大 (11月18日、本城運動場、11:15)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2473-01934544
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。