照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

プリンスリーグ九州2012の日程(宮崎県勢のみ)
 『高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ九州』は1部リーグが12チーム、2部リーグが10チームで、ともに2回戦の総当たりリーグで行われる。期間は4月14日から12月2日まで。
 宮崎県からは、1部リーグに日章学園、2部リーグに鵬翔が参戦する。5月12日と13日は宮崎県での集中開催となっている。

≪1部リーグ≫
日章学園(宮崎)、鹿児島実業(鹿児島)、鹿児島城西(鹿児島)、神村学園(鹿児島)、大津(熊本)、秀岳館(熊本)、大分トリニータU-18(大分)、筑陽学園(福岡)、東海大学付属第五(福岡)、九州国際大学付属(福岡)、佐賀東(佐賀)、長崎日本大学(長崎)

≪2部リーグ≫
鵬翔(宮崎)、出水中央(鹿児島)、FC KAGOSHIMA U-18(鹿児島)、ルーテル学院(熊本)、大分(大分)、折尾愛真(福岡)、福岡大学附属大濠(福岡)、サガン鳥栖U-18(佐賀)、佐賀学園(佐賀)、国見(長崎)

≪大会方式≫
・試合時間は90分。延長戦は行わない。
・勝ち点は勝利が3点、引き分けが1点、敗戦が0点。
・1部1位はプレミアリーグ参入戦に進出。1部の11位と12位が降格し、2部の1位と2位が1部の9位か10位と入替戦を行う(変動あり)。

≪公式サイト≫
プリンスリーグ九州
 
【日章学園】
(1-2) 九州国際大学付属 (4月14日、島原市営陸上競技場、12:00)
(5-3) 佐賀東 (4月15日、島原市営平成町多目的広場A、10:00)
(1-2) 大津 (4月21日、菊池市七城運動公園サッカー場、13:00)
(6-1) 鹿児島城西 (4月28日、清水台総合公園多目的広場A、13:00)
(1-2) 鹿児島実業 (4月30日、清水台総合公園多目的広場A、13:00)
(3-0) 筑陽学園 (5月3日、春日公園球技場、10:00)
(3-1) 神村学園 (5月5日、錦原運動公園サッカー場、11:00)
(5-0) 長崎日本大学 (5月12日、清水台総合公園多目的広場A、14:20)
(1-1) 秀岳館 (5月13日、清水台総合公園多目的広場A、12:20)
(0-2) 東海大学付属第五 (6月24日、清水台総合公園多目的広場A、11:00)
(2-1) 大分トリニータU-18 (7月8日、小田爪運動公園多目的広場、13:20)
(5-2) 長崎日本大学 (7月14日、長崎県立総合運動公園補助競技場、11:00)
(1-6) 筑陽学園 (7月16日、清水台総合公園多目的広場A、11:00)
(1-5) 神村学園 (7月22日、神村学園サッカー場、10:00)
(7-3) 秀岳館 (9月2日、グリーンパークえびの芝生広場、11:00)
(1-3) 大津 (9月8日、清水台総合公園多目的広場A、13:00)
(0-8) 鹿児島城西 (10月4日、吹上浜海浜公園サッカー場、12:00)
(3-2) 鹿児島実業 (9月22日、吹上浜海浜公園サッカー場A、11:00)
(4-0) 佐賀東 (10月7日、清水台総合公園多目的広場A、13:00)
(2-3) 東海大学付属第五 (11月25日、春日公園球技場、11:00)
(0-4) 大分トリニータU-18 (12月1日、吹上浜海浜公園サッカー場B、12:00)
(2-2) 九州国際大学付属 (12月2日、吹上浜海浜公園サッカー場A、10:00)

【鵬翔】
(1-1) サガン鳥栖U-18 (4月14日、島原市営平成町多目的広場B、12:00)
(2-1) 福岡大学附属大濠 (4月15日、島原市営平成町多目的広場B、10:00)
(1-1) FC KAGOSHIMA U-18 (4月28日、出水中央高校人工芝サッカー場、13:20)
(6-1) 出水中央 (4月30日、出水中央高校人工芝サッカー場、11:00)
(1-2) 大分 (5月3日、だいぎんサッカー・ラグビー場A、13:20)
(0-2) ルーテル学院 (5月5日、錦原運動公園サッカー場、13:20)
(4-3) 折尾愛真 (5月12日、錦原運動公園サッカー場、10:00)
(2-1) 国見 (5月13日、錦原運動公園サッカー場、10:00)
(5-0) 佐賀学園 (7月8日、小田爪運動公園多目的広場、11:00)
(0-1) サガン鳥栖U-18 (11月25日、小林総合運動公園陸上競技場、13:00)
(0-3) 佐賀学園 (7月22日、佐賀県総合運動場球技場南、13:20)
(0-3) 国見 (9月2日、グリーンパークえびの芝生広場、13:20)
(3-1) 大分 (9月9日、小林総合運動公園陸上競技場、13:00)
(1-0) 折尾愛真 (9月16日、錦原運動公園サッカー場、13:00)
(8-1) 福岡大学附属大濠 (9月22日、福岡大学附属大濠高校グラウンド、11:00)
(2-0) ルーテル学院 (10月7日、サッカーフィールドasovigo、13:20)
(7-0) 出水中央 (12月1日、加世田運動公園陸上競技場、12:00)
(1-2) FC KAGOSHIMA U-18 (12月2日、桷志田サッカー競技場B、12:20)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2474-dbd600ff
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)