照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

第41回日本男子ソフトボール西日本リーグの日程
 第41回日本男子ソフトボール西日本リーグは、9チームによる2回戦総当りリーグで行われる。東西リーグの上位4チームが決勝トーナメントに進出する。宮崎県から参戦する旭化成は、3年連続のトーナメント進出を目指す。
 今年は、第3節が9月1日と2日に生目の杜運動公園(宮崎市)で開催される。女子リーグの試合はない。

≪男子西日本リーグ≫
旭化成(宮崎)、オール福岡(福岡)、ダイワアクト(佐賀)Neo長崎(長崎)高知パシフィックウェーブ(高知)ウエストSBC(愛媛)、ジェイテクト(徳島)、平林金属(岡山)大阪桃次郎(大阪)

≪公式サイト≫
男子西日本リーグ(日本ソフトボール協会)
 
【第1節】
会場:春野総合運動公園(高知県高知市)

≪4月21日(土)≫
大阪桃次郎 (13-1) オール福岡 (9:00)
平林金属 (3-2) ジェイテクト (9:00)
旭化成 (11-1) オール福岡 (11:00)
ダイワアクト (2-0) Neo長崎 (11:00)
≪4月23日(月)≫
Neo長崎 (0-10) 平林金属 (9:00)
オール福岡 (1-11) ダイワアクト (9:00)
Neo長崎 (4-8) ウエストSBC (11:00)
大阪桃次郎 (4-3) 旭化成 (11:00)
ダイワアクト (4-15) 平林金属 (13:00)
ジェイテクト (0-11) 高知パシフィックウェーブ (13:00)
高知パシフィックウェーブ (4-1) ウエストSBC (15:00)
ジェイテクト (1-12) 大阪桃次郎 (15:00)

【第2節】
会場:舞洲運動広場(大阪府大阪市)

≪6月1日(金)≫
ジェイテクト (3-7) Neo長崎 (9:00)
ウエストSBC (7-8) 大阪桃次郎 (9:00)
旭化成 (1-0) 高知パシフィックウェーブ (11:00)
ウエストSBC (9-1) オール福岡 (11:00)
Neo長崎 (5-6) 高知パシフィックウェーブ (13:00)
ダイワアクト (10-2) ジェイテクト (13:00)
平林金属 (13-1) オール福岡 (15:00)
ダイワアクト (1-3) 旭化成 (15:00)
≪6月2日(土)≫
旭化成 (17-1) Neo長崎 (9:00)
平林金属 (5-2) ウエストSBC (9:00)
オール福岡 (0-11) 高知パシフィックウェーブ (11:00)
ジェイテクト (2-7) ウエストSBC (11:00)
大阪桃次郎 (5-7) ダイワアクト (13:00)
平林金属 (12-3) 旭化成 (13:00)
高知パシフィックウェーブ (7-5) 大阪桃次郎 (15:00)
オール福岡 (4-18) ジェイテクト (15:00)
≪6月3日(日)≫
ダイワアクト (3-0) ウエストSBC (9:00)
Neo長崎 (7-2) オール福岡 (9:00)
ジェイテクト (3-9) 旭化成 (11:00)
大阪桃次郎 (3-2) 平林金属 (11:00)
オール福岡 (0-12) 旭化成 (13:00)
Neo長崎 (2-6) ダイワアクト (13:00)
大阪桃次郎 (13-1) ジェイテクト (15:00)
平林金属 (3-1) 高知パシフィックウェーブ (15:00)
≪6月4日(月)≫
高知パシフィックウェーブ (2-3) ダイワアクト (9:00)
旭化成 (13-0) ウエストSBC (9:00)
高知パシフィックウェーブ (0-3) 平林金属 (11:00)
大阪桃次郎 (8-4) Neo長崎 (11:00)

【第4節】
会場:相知天徳の丘運動公園(佐賀県唐津市)

≪11月3日(祝・土)≫
ダイワアクト (3-0) 高知パシフィックウェーブ (9:00)
Neo長崎 (7-5) 大阪桃次郎 (9:00)
平林金属 (2-0) ダイワアクト (11:00)
オール福岡 (2-7) ウエストSBC (11:00)
平林金属 (5-3) Neo長崎 (13:00)
大阪桃次郎 (3-2) 高知パシフィックウェーブ (13:00)
ウエストSBC (1-11) 旭化成 (15:00)
ジェイテクト (0-2) オール福岡 (15:00)
≪11月4日(日)≫
高知パシフィックウェーブ (2-3) ジェイテクト (9:00)
旭化成 (4-3) 平林金属 (9:00)
ダイワアクト (4-1) 大阪桃次郎 (11:00)
ウエストSBC (1-3) 平林金属 (11:00)
高知パシフィックウェーブ (10-6) オール福岡 (13:00)
旭化成 (8-2) ジェイテクト (13:00)
ダイワアクト (13-3) オール福岡 (15:00)
ウエストSBC (14-4) Neo長崎 (15:00)

【第4節】
会場:相知天徳の丘運動公園(佐賀県唐津市)

≪11月3日(祝・土)≫
ダイワアクト vs 高知パシフィックウェーブ (9:00)
Neo長崎 vs 大阪桃次郎 (9:00)
平林金属 vs ダイワアクト (11:00)
オール福岡 vs ウエストSBC (11:00)
平林金属 vs Neo長崎 (13:00)
大阪桃次郎 vs 高知パシフィックウェーブ (13:00)
ウエストSBC vs 旭化成 (15:00)
ジェイテクト vs オール福岡 (15:00)
≪11月4日(日)≫
高知パシフィックウェーブ vs ジェイテクト (9:00)
旭化成 vs 平林金属 (9:00)
ダイワアクト vs 大阪桃次郎 (11:00)
ウエストSBC vs 平林金属 (11:00)
高知パシフィックウェーブ vs オール福岡 (13:00)
旭化成 vs ジェイテクト (13:00)
ダイワアクト vs オール福岡 (15:00)
ウエストSBC vs Neo長崎 (15:00)

【決勝トーナメント】
会場:豊田市運動公園ソフトボール場(愛知県豊田市)

≪11月18日(日)・1回戦≫
岐阜エコデンSC(東2位) (5-4) 大阪桃次郎(西3位) (9:30)
埼玉県庁クラブ(東4位) (4-10) 平林金属(西1位) (13:30)
ホンダエンジニアリング(東3位) (4-2) ダイワアクト(西2位) (11:30)
トヨタ自動車(東1位) (0-3) 旭化成(西4位) (15:30)
≪11月19日(月)・準決勝≫
岐阜エコデンSC(東2位) (2-3) 平林金属(西1位) (9:30)
ホンダエンジニアリング(東3位) (5-3) 旭化成(西4位) (11:30)
≪11月19日(月)・決勝≫
平林金属(西1位) (1-0) ホンダエンジニアリング(東3位) (14:30)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2475-acca7f67
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)