照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

2012年10月の大会情報
 2012年の10月1日から31日までに宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 野球やサッカーなど各種スポーツで、高校スポーツの全国大会につながる県内予選が行われます。
 
【10月1日(月)】
第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪3回戦≫
日章学園 vs 宮崎南 (8:45)
聖心ウルスラ学園 vs 延岡学園 (11:15)
日南学園 vs 宮崎学園 (13:45)

第67回国民体育大会(ぎふ清流国体)
期間:9月29日(土)~10月9日(火)
総合開会式:9月29日(土)、岐阜メモリアルセンター長良川競技場、10:00~15:40
詳細:ぎふ清流国体


【10月2日(火)】
第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪3回戦≫
延岡工業 vs 鵬翔 (8:45)
小林 vs 宮崎第一 (11:15)
延岡星雲 vs 都城商業 (13:45)


【10月3日(水)】
第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪3回戦≫
宮崎日大 vs 宮崎大宮 (11:00)
高鍋 vs 宮崎西 (13:30)


【10月4日(木)】
高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ九州1部リーグ第17節
鹿児島城西 vs 日章学園 (吹上浜海浜公園サッカー場、12:00)

第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪準々決勝≫
日章学園 vs 小林 (11:00)
都城商業 vs 延岡学園 (13:30)


【10月5日(金)】
第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪準々決勝≫
宮崎学園 vs 宮崎日大 (11:00)
高鍋 vs 延岡工業 (13:30)


【10月6日(土)】
第14回日本フットボールリーグ第28節
MIOびわこ滋賀 vs ホンダロックSC (湖南市市民グラウンド陸上競技場、13:00)

第27回九州大学サッカー2部リーグ第3節
九州保健福祉大 vs 大分大 (大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、11:00)

第64回全九州バスケットボール総合選手権大会宮崎県予選会
会場;宮崎市
期間:10月6日(土)、7日(日)、14日(日)
上位2チーム:九州大会(佐賀市・11月10~11日)に出場する

第88回九州地区大学野球選手権大会
会場:長崎県長崎市
期間:10月6日(土)~9日(火)
上位:1位は九州大学野球選手権決勝トーナメント(ヤフードーム・10月24~26日)、2位と3位は予選トーナメント(福岡工業大野球場、10月19~20日)に出場
≪1回戦≫
九州保健福祉大(宮崎) vs 東海大九州キャンパス(熊本) (長崎市総合運動公園野球場、13:30)

平成24年度宮崎県テニス選手権大会
会場:宮崎県総合運動公園テニスコート(宮崎市)
期間:10月6日(土)~8日(祝・月)
詳細:宮崎県テニス協会

第11回宮崎県武道館旗高等学校剣道競技大会
会場:宮崎県武道館
期間:10月6日(土)~8日(祝・月)

JPBA2012ツアー第4戦 木崎浜クリーンビーチカップ(サーフィン)
会場:木崎浜海岸(宮崎市)
期間:10月6日(土)~7日(日)
詳細:日本プロフェッショナルボディボーディング連盟


【10月7日(日)】
第27回九州大学サッカー1部リーグ第12節
宮崎産業経営大 vs 九州共立大 (錦原運動公園サッカー場、11:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ九州1部リーグ第19節
日章学園 vs 佐賀東 (清水台総合公園多目的広場A、13:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2012 プリンスリーグ九州2部リーグ第16節
ルーテル学院 vs 鵬翔 (サッカーフィールドasovigo、13:20)

第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム
≪準決勝≫
日章学園 vs 高鍋 (11:00)
宮崎日大 vs 延岡学園 (13:30)

第88回九州地区大学野球選手権大会
≪2回戦≫
宮崎産業経営大(宮崎) vs 鹿屋体育大(鹿児島) (長崎県営野球場、10:00)

プロアマ交流戦(野球)
宮崎梅田学園 vs 広島東洋カープ (アイビースタジアム、13:00)


【10月8日(祝・月)】
第131回九州地区高等学校野球大会宮崎県予選
≪決勝≫
日章学園 vs 宮崎日大 (ひむかスタジアム、13:00)

第88回九州地区大学野球選手権大会
≪準決勝≫
宮崎産業経営大(宮崎) vs 西日本工業大(福岡) (長崎県営野球場、10:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
期間:10月8日(祝・月)~29日(月) ※18日間
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (アイビースタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
ハンファイーグルス vs 北海道日本ハムファイターズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 横浜DeNAベイスターズ (久峰総合公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
広島東洋カープ vs 埼玉西武ライオンズ (天福球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 斗山ベアーズ (南郷スタジアム、13:00)

プロボクシング
会場:後楽園ホール(東京都)
≪日本ミドル級タイトルマッチ10回戦≫
湯場忠志(都城レオスポーツ・王者) vs 佐々木左之助(ワタナベ・挑戦者)


【10月9日(火)】
第88回九州地区大学野球選手権大会
≪3位決定戦≫
宮崎産業経営大(宮崎) vs 名桜大(沖縄) (長崎県営野球場、10:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
千葉ロッテマリーンズ vs 阪神タイガース (アイビースタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs LGツインズ (生目の杜第2野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 中日ドラゴンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (清武町総合運動公園野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs ハンファイーグルス (久峰総合公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs オリックス・バファローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (南郷スタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月10日(水)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
福岡ソフトバンクホークス vs 北海道日本ハムファイターズ (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 斗山ベアーズ (生目の杜第2野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 読売ジャイアンツ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
広島東洋カープ vs 東京ヤクルトスワローズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 千葉ロッテマリーンズ (久峰総合公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 横浜DeNAベイスターズ (西都原運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
LGツインズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (天福球場、13:00)


【10月11日(木)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜第2野球場、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs LGツインズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs オリックス・バファローズ (久峰総合公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs ハンファイーグルス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月13日(土)】
第91回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
会場:宮崎市、西都市、小林市、綾町、高原町
期間:10月13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)、28日(日)、11月4日(日)
試合時間:3回戦まで70分、準々決勝以降は80分。1回戦から20分の延長戦あり。
詳細:宮崎県サッカー協会
≪1回戦≫
日南 vs 西都商業 (生目の杜運動公園人工芝コート、10:00)
宮崎工業 vs 都城 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:30)
宮崎日大 vs 都農 (生目の杜運動公園人工芝コート、13:00)
佐土原 vs 本庄 (生目の杜運動公園人工芝コート、14:30)
小林秀峰 vs 高千穂 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
高城 vs 高鍋農業 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
宮崎西 vs 延岡星雲 (錦原運動公園サッカー場、13:00)
都城高専 vs 小林 (宮崎県総合運動公園補助球技場、10:00)
宮崎大宮 vs 都城泉ヶ丘 (宮崎県総合運動公園補助球技場、11:30)
日向学院 vs 延岡学園 (宮崎県総合運動公園補助球技場、13:00)
宮崎商業 vs 都城東 (宮崎第一高校、10:00)
宮崎第一 vs 延岡商業 (宮崎第一高校、11:30)
日向 vs 富島 (宮崎第一高校、13:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
千葉ロッテマリーンズ vs LGツインズ (アイビースタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs ハンファイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 中日ドラゴンズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 福岡ソフトバンクホークス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs オリックス・バファローズ (南郷スタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 阪神タイガース (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)

練習試合(プロ野球)
読売ジャイアンツ vs LGツインズ (サンマリンスタジアム宮崎、18:00)

bjリーグ2012-13シーズン第1週
宮崎シャイニングサンズ vs 滋賀レイクスターズ (都城市早水公園体育文化センター、18:00)

第36回九州学生アメリカンフットボールリーグ2部B
佐賀大 vs 宮崎大 (平和台陸上競技場、13:30)


【10月14日(日)】
第39回宮崎県サッカー1部リーグ第7節
会場:大久保グラウンド(川南町)
児湯SC vs 高鍋OFC (9:00)
ディナモ都城 vs 日向太陽SC1973 (12:40)
延岡市SC vs 西都スパークス (14:30)

第39回宮崎県サッカー2部リーグ第7節
会場:生目の杜運動公園天然芝コート(宮崎市)
FCペレグリン vs サザンクロスFC1974 (9:00)
日南蹴友会 vs FC.GARYUW (10:50)
JURI.SC vs 都農FC (12:40)
新田原基地サッカー部 vs 宮崎蹴球団ドリームズ (14:30)

第39回宮崎県サッカー3部リーグ第7節
会場:生目の杜運動公園天然芝コート(宮崎市)
向洋クラブ vs 高鍋ワイタンデー (9:00)
宮崎市役所 vs えびのクラブ (10:50)
宮崎県庁SC vs 西都蹴球会 (12:40)
串間クラブ vs 旭陽会 (14:30)

第27回九州大学サッカー1部リーグ第13節
久留米大 vs 宮崎産業経営大 (九州産業大学陸上競技場、11:00)

第27回九州大学サッカー2部リーグ第4節
九州保健福祉大 vs 熊本学園大 (サッカーフィールドasovigo、11:00)

第91回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
≪2回戦≫
宮崎第一 vs 宮崎工業 (生目の杜運動公園人工芝コート、10:00)
日章学園 vs 日南振徳 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:30)
都城農業 vs 延岡 (生目の杜運動公園人工芝コート、13:00)
福島 vs 宮崎北 (生目の杜運動公園人工芝コート、14:30)
聖心ウルスラ学園 vs 妻 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
都城西 vs 都城工業 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
宮崎農業 vs 日南学園 (錦原運動公園サッカー場、13:00)
鵬翔 vs 門川 (錦原運動公園サッカー場、14:30)
小林 vs 延岡学園 (宮崎県総合運動公園補助球技場、10:00)
延岡工業 vs 日向工業 (宮崎県総合運動公園補助球技場、11:30)
宮崎南 vs 宮崎大宮 (宮崎県総合運動公園補助球技場、13:00)
高千穂 vs 高鍋農業 (宮崎県総合運動公園補助球技場、14:30)
日南 vs 宮崎日大 (宮崎西高校、10:00)
高鍋 vs 佐土原 (宮崎西高校、11:30)
宮崎西 vs 宮崎海洋 (宮崎西高校、13:00)
都城東 vs 日向 (宮崎西高校、14:30)

九州ラグビートップクラブAリーグ2012第2節
宮崎クラブ vs 帆柱クラブ (お倉ヶ浜総合公園多目的広場、12:00)
川南クラブ vs 玄海TANGAROA (お倉ヶ浜総合公園多目的広場、14:00)

PUMA CUP 2013第18回全日本フットサル選手権大会宮崎県大会
期間:10月14日(日)、11月4日(日)
会場:佐土原町体育館、天ケ城体育館
≪予選ラウンド≫

みやざきフェニックス・リーグ2012
ハンファイーグルス vs 北海道日本ハムファイターズ (アイビースタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
LGツインズ vs 読売ジャイアンツ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs 斗山ベアーズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (天福球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 千葉ロッテマリーンズ (串間市総合運動公園野球場、13:00)

bjリーグ2012-13シーズン第1週
宮崎シャイニングサンズ vs 滋賀レイクスターズ (都城市早水公園体育文化センター、13:00)


【10月15日(月)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
横浜DeNAベイスターズ vs オリックス・バファローズ (アイビースタジアム、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 広島東洋カープ (生目の杜第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs LGツインズ (ひむかスタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 中日ドラゴンズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs ハンファイーグルス (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (天福球場、13:00)


【10月16日(火)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
オリックス・バファローズ vs 読売ジャイアンツ (生目の杜第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 横浜DeNAベイスターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
阪神タイガース vs 北海道日本ハムファイターズ (ひむかスタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 千葉ロッテマリーンズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 斗山ベアーズ (天福球場、12:30)


【10月17日(水)】
第14回日本フットボールリーグ第27節
佐川印刷SC vs ホンダロックSC (西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、15:00)


【10月18日(木)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
読売ジャイアンツ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (アイビースタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs ハンファイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
斗山ベアーズ vs 中日ドラゴンズ (ひむかスタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs オリックス・バファローズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs LGツインズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 阪神タイガース (南郷スタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月19日(金)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
福岡ソフトバンクホークス vs 斗山ベアーズ (アイビースタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 北海道日本ハムファイターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
中日ドラゴンズ vs 横浜DeNAベイスターズ (ひむかスタジアム、12:30)
LGツインズ vs 千葉ロッテマリーンズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)


【10月20日(土)】
第14回日本フットボールリーグ第30節
ソニー仙台FC vs ホンダロックSC (七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)

第91回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
≪3回戦≫
宮崎大宮 vs 妻 (清水台総合公園多目的広場A、10:00)
日章学園 vs 宮崎日大 (清水台総合公園多目的広場A、11:30)
日向 vs 日南学園 (清水台総合公園多目的広場A、13:00)
佐土原 vs 宮崎北 (高崎総合運動公園陸上競技場、10:00)
日向工業 vs 宮崎西 (高崎総合運動公園陸上競技場、11:30)
都城農業 vs 小林 (高崎総合運動公園陸上競技場、13:00)
宮崎工業 vs 都城工業 (高原町総合運動公園多目的広場A、11:30)
鵬翔 vs 高千穂 (高原町総合運動公園多目的広場A、13:00)

第43回全国高校バスケットボール選抜優勝大会宮崎県予選
会場;宮崎市
期間:10月20日(土)、21日(日)、27日(土)、28日(日)

梅田学園「交通安全宣言」小林交流試合
会場:小林総合運動公園野球場
宮崎福祉医療カレッジ vs 九州総合スポーツカレッジ (9:00)
宮崎梅田学園 vs 西部ガス (12:00)
宮崎福祉医療カレッジ vs JR九州 (15:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
斗山ベアーズ vs 阪神タイガース (アイビースタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs オリックス・バファローズ (生目の杜第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs ハンファイーグルス (ひむかタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs LGツインズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 中日ドラゴンズ (久峰総合公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 広島東洋カープ (南郷スタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 福岡ソフトバンクホークス (天福球場、12:30)

bjリーグ2012-13シーズン第2週
島根スサノオマジック vs 宮崎シャイニングサンズ (雲南市三刀屋文化体育館、13:00)

椎葉村土俵開きイベント
会場:椎葉厳島神社境内(椎葉村)
期間:10月20日(土)~21日(日)
内容:土俵開き(9時)、ふれあい相撲(10時)、貴乃花部屋×椎葉村コラボちゃんこ鍋振る舞い(11時)、第1回椎葉交流相撲大会(13時)
詳細:椎葉村観光協会


【10月21日(日)】
第39回宮崎県サッカー1部リーグ第8節
会場:中八重緑地公園多目的広場(木城町)
延岡市SC vs 寺門健 (9:00)
楽蹴クラブ vs 児湯SC (10:50)
日向太陽SC1973 vs 高鍋OFC (12:40)
宮崎産業経営大学FC vs 西都スパークス (14:30)

第39回宮崎県サッカー2部リーグ第8節
会場:田野運動公園多目的広場(宮崎市)
JURI.SC vs サザンクロスFC1974 (9:00)
新田原基地サッカー部 vs 都農FC (10:50)
FCペレグリン vs FC.GARYUW (12:40)
田野ウィングス vs 日南蹴友会 (14:30)

第39回宮崎県サッカー3部リーグ第8節
会場:中八重緑地公園多目的広場(木城町)
宮崎市役所 vs 向洋クラブ (9:00)
FC増田 vs えびのクラブ (10:50)
串間クラブ vs 西都蹴球会 (12:40)
宮崎県庁SC vs 高鍋ワイタンデー (14:30)

第27回九州大学サッカー1部リーグ第14節
宮崎産業経営大 vs 日本経済大 (高城運動公園多目的広場、11:00)

第27回九州大学サッカー2部リーグ第5節
九州保健福祉大 vs 熊本大 (西階総合運動公園陸上競技場、11:00)

第91回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
≪準々決勝≫
宮崎日大 vs 佐土原 (清水台総合公園多目的広場A、11:00)
日向工業 vs 日南学園 (清水台総合公園多目的広場A、13:30)
鵬翔 vs 都城工業 (高原町総合運動公園多目的広場A、11:00)
都城農業 vs 妻 (高原町総合運動公園多目的広場A、13:30)

梅田学園「交通安全宣言」小林交流試合
会場:小林総合運動公園野球場
宮崎ゴールデンゴールズ vs 九州総合スポーツカレッジ (9:00)
宮崎梅田学園 vs JR九州 (12:00)
宮崎梅田学園 vs 九州総合スポーツカレッジ (15:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
ハンファイーグルス vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 斗山ベアーズ (生目の杜第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 読売ジャイアンツ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 横浜DeNAベイスターズ (天福球場、12:30)
LGツインズ vs 北海道日本ハムファイターズ (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)

bjリーグ2012-13シーズン第2週
島根スサノオマジック vs 宮崎シャイニングサンズ (安来市民体育館、13:00)

第26回綾・照葉樹林マラソン
コース:綾町自然休養村公園陸上トラック及び綾町ロードコース
種目:ハーフマラソン、10km、5km
スタート:ハーフマラソン(10:00)、5km(10:10)、10km(10:40)
詳細:綾・照葉樹林マラソン

第45回宮崎神宮例祭奉納剣道大会
会場:宮崎神宮東神苑広場(雨天時は大宮公民館)

椎葉村土俵開きイベント
会場:椎葉厳島神社境内(椎葉村)
内容:貴乃花部屋公開朝稽古(7時30分)
詳細:椎葉村観光協会


【10月23日(火)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
中日ドラゴンズ vs 北海道日本ハムファイターズ (アイビースタジアム、12:30)
LGツインズ vs 読売ジャイアンツ (生目の杜第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 斗山ベアーズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 横浜DeNAベイスターズ (ひむかスタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (清武町総合運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 千葉ロッテマリーンズ (天福球場、12:30)


【10月24日(水)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (生目の杜第2野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs オリックス・バファローズ (ひむかスタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs ハンファイーグルス (清武町総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs LGツインズ (南郷スタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月25日(木)】
みやざきフェニックス・リーグ2012
広島東洋カープ vs 東京ヤクルトスワローズ (アイビースタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 千葉ロッテマリーンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
LGツインズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 斗山ベアーズ (ひむかスタジアム、12:30)
オリックス・バファローズ vs 北海道日本ハムファイターズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 横浜DeNAベイスターズ (西都原運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)

宮崎神宮四半的大会
会場:宮崎神宮東神苑広場


【10月26日(金)】
佐賀新聞社杯 第23回九州ジュニアチャンピオン(KJ1)
コース:佐賀競馬場、ダート1750m
条件:サラ系2歳(佐賀デビュー馬限定)
概要:九州では唯一の2歳重賞。全日本2歳優駿の指定競走。
詳細:さがけいば


【10月27日(土)】
第14回日本フットボールリーグ第31節
FC琉球 vs ホンダロックSC (沖縄市陸上競技場、12:00)

第27回九州大学サッカー1部リーグ第15節
宮崎産業経営大 vs 九州産業大 (高城運動公園多目的広場、11:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
東北楽天ゴールデンイーグルス vs オリックス・バファローズ (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 阪神タイガース (ひむかスタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 斗山ベアーズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs LGツインズ (久峰総合公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 福岡ソフトバンクホークス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 中日ドラゴンズ (南郷スタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)

天皇賜杯第67回全日本軟式野球大会
会場:沖縄県の8会場
期間:10月27日(土)~31日(水)
≪1回戦≫
吉田病院(宮崎) vs ドウシシャ(大阪第2) (浦添市民球場、8:00)

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会宮崎県予選
期間:10月27日(土)~11月11日(日)
詳細:宮崎県ラグビーフットボール協会
会場:小丸河畔運動公園多目的広場(高鍋町)
≪1回戦≫
延岡星雲 vs 高鍋農業 (11:00)
県北合同(高千穂・延岡・富島) vs 宮崎大宮 (12:10)
宮崎西 vs 延岡工業 (13:20)

第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮崎県予選
会場:宮崎市清武体育館、高鍋町総合体育館、高校の体育館
期間:10月27日(土)(1~3回戦)、10月28日(日)(準々決勝・準決勝)、11月4日(日)(決勝)
詳細:宮崎県バレーボール協会

bjリーグ2012-13シーズン第3週
宮崎シャイニングサンズ vs 大分ヒートデビルズ (宮崎県体育館、18:00)

天皇賜杯・皇后賜杯第67回全日本ソフトテニス選手権大会
会場:鹿児島市営束開庭球場
期間:10月27日(土)~28日(日)
種別:ダブルス男子・女子
詳細:日本ソフトテニス連盟


【10月28日(日)】
第27回九州大学サッカー2部リーグ第6節
九州保健福祉大 vs 西南学院大 (西南学院大学田尻グリーンフィールド、11:00)

第91回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県予選
会場:小林総合運動公園陸上競技場(小林市)
≪準決勝≫
宮崎日大 vs 日南学園 (11:00)
都城農業 vs 鵬翔 (13:30)

九州ラグビートップクラブAリーグ2012第3節
宮崎クラブ vs 川南クラブ (川南町運動公園陸上競技場、13:00)

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会宮崎県予選
会場:小丸河畔運動公園多目的広場(高鍋町)
≪1回戦≫
都城 vs 都城合同(都城泉ヶ丘・都城西) (11:00)
佐土原 vs 都城工業 (12:10)

第131回九州地区高校野球大会
会場:長崎県
期間:10月27日(土)~11月1日(木)
≪1回戦≫
佐世保実業(長崎) vs 宮崎日大(宮崎) (かきどまり野球場、10:00)
≪2回戦≫
日章学園(宮崎) vs 沖縄尚学(沖縄) (長崎県営野球場、9:00)

みやざきフェニックス・リーグ2012
LGツインズ vs 横浜DeNAベイスターズ (アイビースタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
ハンファイーグルス vs 読売ジャイアンツ (ひむかスタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 斗山ベアーズ (清武町総合運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 北海道日本ハムファイターズ (天福球場、12:30)

bjリーグ2012-13シーズン第3週
宮崎シャイニングサンズ vs 大分ヒートデビルズ (宮崎県体育館、13:00)

平成24年度全日本9人制バレーボール総合男女選手権大会宮崎県大会
会場:えびの市市民体育館
詳細:宮崎県バレーボール協会

第17回宮崎県社会人卓球選手権大会
会場:高城運動公園体育館(都城市)
詳細:宮崎県卓球協会

グランツール九州2012
名称:高松宮賜杯第61回西日本各県対抗九州一周駅伝競走大会
期間:10月28日(日)~11月4日(日)
全コース:長崎市・平和祈念像前~福岡市・西日本新聞社本社前(50区間732.3km)
スタート:毎日9時
詳細:グランツール九州(西日本新聞)
≪第1メモリードステージ≫
長崎市・平和祈念像前→嬉野市・嬉野市役所嬉野庁舎前(5区間75.2km)

第39回宮崎レガッタ
会場:富田浜漕艇場(新富町)


【10月29日(月)】
第131回九州地区高校野球大会
≪2回戦≫
宮崎日大(宮崎) vs 宜野座(沖縄) (長崎県営野球場、12:30)

みやざきフェニックス・リーグ2012
埼玉西武ライオンズ vs LGツインズ (南郷スタジアム、12:00)
斗山ベアーズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:00)
千葉ロッテマリーンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (アイビースタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 阪神タイガース (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs ハンファイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (清武町総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 中日ドラゴンズ (西都原運動公園野球場、12:30)

グランツール九州2012
≪第2ステージ≫
佐世保市・佐世保市役所前→佐賀市・佐賀県庁前(6区間74.0km)


【10月30日(火)】
グランツール九州2012
≪第3筑水キャニコムステージ≫
鳥栖市・鳥栖市役所前→熊本市・熊本城(6区間91.9km)


【10月31日(水)】
グランツール九州2012
≪第4ステージ≫
八代市・八代市役所前→川内市・JR川内駅前(8区間122.1km)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2593-a16277de
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)