照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第15回日本フットボールリーグの前期日程
 第15回日本フットボールリーグは18チームが参加し、ホーム&アウェイ方式の2回戦総当たりで行われる。期間は3月10日から11月24日まで。今シーズンはFC町田ゼルビア(J2から降格)とS.C.相模原、福島ユナイテッドFCの3チームが新たに加わっている。
 宮崎県からは5季連続(通算7季目)でホンダロックSCが参戦する。ホーム戦は生目(10回)を主会場として、木花(2回)や延岡(2回)、小林(3回)でも開催される。今年は、一般の年間チケットが3000円に値下げされている(昨年は5000円)。
 J2の下に新たにJ3が誕生し、2014年から始まることが決まっている。J3にはJFLのJリーグ準加盟チームが参加するため(初年度のみ地域リーグからの飛び級も認められる)、JFLのチーム数が大幅に減ることが見込まれている。そうなった場合は、来シーズンのJFLは12チームを目安に開催される。そのため、今シーズンはJFLからの降格が無くなる。

≪参加チーム≫
ホンダロックSC(宮崎)FC琉球(沖縄)HOYO大分(大分)カマタマーレ讃岐(香川)佐川印刷SC(京都)MIOびわこ滋賀(滋賀)Honda FC(静岡)藤枝MYFC(静岡)AC長野パルセイロ(長野)ツエーゲン金沢(石川)Y.S.C.C.(神奈川)S.C.相模原(神奈川)FC町田ゼルビア(東京)横河武蔵野FC(東京)栃木ウーヴァFC(栃木)福島ユナイテッドFC(福島)ソニー仙台FC(宮城)ブラウブリッツ秋田(秋田)

≪大会方式≫
・試合時間は90分。延長戦は行わない。
・勝ち点は勝利が3点、引き分けが1点、敗戦が0点。
・勝ち点が同じ場合は得失点差→総得点→当該チーム間の対戦成績で順位を決める。

≪ホンダロックSCのホーム戦チケット≫
一般:年間チケット3000円、前売券700円、当日券1000円
高校生以下:年間チケット1000円、前売券300円、当日券500円

≪公式サイト≫
日本フットボールリーグ
 
【第1節・3月10日】
FC町田ゼルビア (0-1) 福島ユナイテッドFC (町田市立陸上競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (1-0) S.C.相模原 (南長野運動公園総合球技場、13:00)
カマタマーレ讃岐 (1-0) 栃木ウーヴァFC (香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
Honda FC (2-0) ホンダロックSC (Honda都田サッカー場、13:00)
Y.S.C.C. (2-1) HOYO大分 (保土ヶ谷公園サッカー場、13:00)
佐川印刷SC (3-0) ツエーゲン金沢 (山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (3-0) ブラウブリッツ秋田 (布引グリーンスタジアム、13:00)
FC琉球 (1-1) ソニー仙台FC (沖縄市陸上競技場、13:00)
横河武蔵野FC (2-0) 藤枝MYFC (江東区夢の島競技場、13:00)

【第2節】
HOYO大分 (0-2) Honda FC (3月16日、大分市営陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (1-4) FC町田ゼルビア (3月16日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
ソニー仙台FC (0-0) MIOびわこ滋賀 (3月17日、ユアテックスタジアム仙台、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-0) 佐川印刷SC (3月17日、八橋運動公園球技場、13:00)
ツエーゲン金沢 (3-2) Y.S.C.C. (3月17日、加賀市陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (0-1) カマタマーレ讃岐 (3月17日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (2-3) AC長野パルセイロ (3月17日、栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (2-0) 横河武蔵野FC (3月17日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:09)
藤枝MYFC (1-5) FC琉球 (3月17日、藤枝総合運動公園サッカー場、17:00)

【第3節】
Y.S.C.C. (0-2) ブラウブリッツ秋田 (3月23日、ニッパツ三ツ沢球技場、13:00)
AC長野パルセイロ (1-0) ホンダロックSC (3月24日、南長野運動公園総合球技場、13:00)
カマタマーレ讃岐 (0-1) HOYO大分 (3月24日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
Honda FC (0-0) ツエーゲン金沢 (3月24日、Honda都田サッカー場、13:00)
佐川印刷SC (0-0) ソニー仙台FC (3月24日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (0-2) 藤枝MYFC (3月24日、布引グリーンスタジアム、13:00)
FC琉球 (1-0) 横河武蔵野FC (3月24日、沖縄県総合運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (0-0) FC町田ゼルビア (3月24日、栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (1-2) S.C.相模原 (3月24日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)

【第4節】
ツエーゲン金沢 (0-1) カマタマーレ讃岐 (3月30日、西部緑地公園陸上競技場、13:00)
FC琉球 (1-1) 福島ユナイテッドFC (3月31日、沖縄市陸上競技場、13:00)
横河武蔵野FC (2-0) MIOびわこ滋賀 (3月31日、江東区夢の島競技場、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-0) Honda FC (3月31日、八橋運動公園球技場、13:00)
HOYO大分 (1-3) AC長野パルセイロ (3月31日、だいぎんサッカー・ラグビー場Aコート、13:00)
S.C.相模原 (2-0) 栃木ウーヴァFC (3月31日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (0-0) ホンダロックSC (3月31日、町田市立陸上競技場、14:00)
ソニー仙台FC (2-0) Y.S.C.C. (3月31日、宮城県サッカー場Aグラウンド、14:00)
藤枝MYFC (1-0) 佐川印刷SC (3月31日、藤枝総合運動公園サッカー場、15:00)

【第5節】
Y.S.C.C. (1-2) 藤枝MYFC (4月6日、ニッパツ三ツ沢球技場、13:00)
佐川印刷SC (1-1) 横河武蔵野FC (4月6日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、13:00)
AC長野パルセイロ (2-1) ツエーゲン金沢 (4月6日、南長野運動公園総合球技場、15:00)
カマタマーレ讃岐 (1-0) ブラウブリッツ秋田 (4月7日、丸亀スタジアム、13:00)
Honda FC (0-1) ソニー仙台FC (4月7日、Honda都田サッカー場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (4-1) FC琉球 (4月7日、水口スポーツの森陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (2-1) ホンダロックSC (4月7日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (0-2) 栃木ウーヴァFC (4月7日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (1-0) HOYO大分 (4月7日、町田市立陸上競技場、14:00)

【第6節】
FC琉球 (2-1) 佐川印刷SC (4月13日、沖縄県総合運動公園陸上競技場、14:00)
ツエーゲン金沢 (1-2) FC町田ゼルビア (4月13日、西部緑地公園陸上競技場、14:00)
カマタマーレ讃岐 (2-0) ソニー仙台FC (4月14日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (1-0) 福島ユナイテッドFC (4月14日、水口スポーツの森陸上競技場、13:00)
横河武蔵野FC (0-5) Y.S.C.C. (4月14日、武蔵野陸上競技場、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-1) AC長野パルセイロ (4月14日、八橋運動公園球技場、13:00)
ホンダロックSC (1-1) 栃木ウーヴァFC (4月14日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (3-2) HOYO大分 (4月14日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
藤枝MYFC (3-3) Honda FC (4月14日、藤枝総合運動公園サッカー場、15:00)

【第7節】
Y.S.C.C. (1-4) FC琉球 (4月20日、ニッパツ三ツ沢球技場、13:00)
佐川印刷SC (0-2) MIOびわこ滋賀 (4月20日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)
ソニー仙台FC (2-1) AC長野パルセイロ (4月20日、ユアテックスタジアム仙台、13:00)
FC町田ゼルビア (2-0) ブラウブリッツ秋田 (4月20日、町田市立陸上競技場、14:00)
カマタマーレ讃岐 (2-2) 藤枝MYFC (4月21日、丸亀スタジアム、13:00)
Honda FC (0-0) 横河武蔵野FC (4月21日、Honda都田サッカー場、13:00)
栃木ウーヴァFC (0-5) HOYO大分 (4月21日、栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
ツエーゲン金沢 (2-2) S.C.相模原 (4月21日、西部緑地公園陸上競技場、14:00)
福島ユナイテッドFC (0-1) ホンダロックSC (5月22日、信夫ヶ丘陸上競技場、12:00)

【第8節】
佐川印刷SC (0-2) 福島ユナイテッドFC (4月27日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、13:00)
横河武蔵野FC (2-3) カマタマーレ讃岐 (4月27日、武蔵野陸上競技場、13:00)
FC琉球 (1-1) Honda FC (4月27日、沖縄県総合運動公園陸上競技場、14:00)
ツエーゲン金沢 (2-0) 栃木ウーヴァFC (4月27日、西部緑地公園陸上競技場、14:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-1) S.C.相模原 (4月28日、八橋運動公園球技場、13:00)
HOYO大分 (0-2) ホンダロックSC (4月28日、だいぎんサッカー・ラグビー場Aコート、13:00)
MIOびわこ滋賀 (1-2) Y.S.C.C. (4月28日、水口スポーツの森陸上競技場、14:00)
ソニー仙台FC (0-1) FC町田ゼルビア (4月28日、宮城県サッカー場Bグラウンド、14:00)
藤枝MYFC (2-1) AC長野パルセイロ (4月28日、藤枝総合運動公園サッカー場、16:00)

【第9節・5月1日】
Honda FC (1-1) MIOびわこ滋賀 (Honda都田サッカー場、13:00)
ホンダロックSC (1-5) ツエーゲン金沢 (生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (1-2) ブラウブリッツ秋田 (栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (0-0) ソニー仙台FC (相模原麻溝公園競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (0-2) HOYO大分 (信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (1-0) 横河武蔵野FC (南長野運動公園総合球技場、15:00)
カマタマーレ讃岐 (3-0) FC琉球 (丸亀スタジアム、15:00)
Y.S.C.C. (0-0) 佐川印刷SC (ニッパツ三ツ沢球技場、18:00)
FC町田ゼルビア (3-0) 藤枝MYFC (町田市立陸上競技場、19:00)

【第10節】
横河武蔵野FC (0-1) FC町田ゼルビア (5月4日、武蔵野陸上競技場、13:00)
佐川印刷SC (0-1) Honda FC (5月5日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (0-4) カマタマーレ讃岐 (5月5日、布引グリーンスタジアム、13:00)
ソニー仙台FC (2-1) 栃木ウーヴァFC (5月5日、ユアテックスタジアム仙台、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-1) ホンダロックSC (5月5日、八橋運動公園球技場、13:00)
Y.S.C.C. (1-2) 福島ユナイテッドFC (5月5日、ニッパツ三ツ沢球技場、15:00)
藤枝MYFC (2-2) S.C.相模原 (5月5日、藤枝総合運動公園サッカー場、15:00)
ツエーゲン金沢 (1-2) HOYO大分 (5月6日、西部緑地公園陸上競技場、14:00)
FC琉球 (0-1) AC長野パルセイロ (5月6日、沖縄県総合運動公園陸上競技場、15:00)

【第11節】
AC長野パルセイロ (2-2) MIOびわこ滋賀 (5月11日、南長野運動公園総合球技場、15:00)
S.C.相模原 (1-0) 横河武蔵野FC (5月12日、相模原麻溝公園競技場、12:00)
カマタマーレ讃岐 (0-0) 佐川印刷SC (5月12日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
Honda FC (2-0) Y.S.C.C. (5月12日、Honda都田サッカー場、13:00)
HOYO大分 (0-2) ブラウブリッツ秋田 (5月12日、中津総合運動場永添サッカー場、13:00)
ホンダロックSC (2-2) ソニー仙台FC (5月12日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (2-1) 藤枝MYFC (5月12日、栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (3-0) ツエーゲン金沢 (5月12日、会津陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (3-4) FC琉球 (5月12日、町田市立陸上競技場、14:00)

【第12節】
MIOびわこ滋賀 (2-3) FC町田ゼルビア (5月18日、布引グリーンスタジアム、13:00)
横河武蔵野FC (1-0) 栃木ウーヴァFC (5月18日、武蔵野陸上競技場、13:00)
ソニー仙台FC (0-0) HOYO大分 (5月18日、七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)
Honda FC (1-1) 福島ユナイテッドFC (5月19日、Honda都田サッカー場、13:00)
佐川印刷SC (1-1) AC長野パルセイロ (5月19日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)
藤枝MYFC (2-0) ホンダロックSC (5月19日、藤枝市民グラウンド、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-4) ツエーゲン金沢 (5月19日、八橋運動公園球技場、13:00)
Y.S.C.C. (2-4) カマタマーレ讃岐 (5月19日、ニッパツ三ツ沢球技場、15:00)
FC琉球 (2-2) S.C.相模原 (5月19日、沖縄市陸上競技場、15:00)

【第13節】
ツエーゲン金沢 (2-1) ソニー仙台FC (5月25日、金沢市民サッカー場、13:00)
AC長野パルセイロ (3-1) Y.S.C.C. (5月25日、南長野運動公園総合球技場、15:00)
カマタマーレ讃岐 (2-0) Honda FC (5月26日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (0-1) S.C.相模原 (5月26日、湖南市市民グラウンド陸上競技場、13:00)
HOYO大分 (2-0) 藤枝MYFC (5月26日、大分市営陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (1-2) 横河武蔵野FC (5月26日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (2-1) FC琉球 (5月26日、栃木県総合運動公園陸上競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (2-3) ブラウブリッツ秋田 (5月26日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (0-0) 佐川印刷SC (5月26日、町田市立陸上競技場、14:00)

【第14節】
Honda FC (1-3) AC長野パルセイロ (6月1日、Honda都田サッカー場、13:00)
横河武蔵野FC (0-1) HOYO大分 (6月1日、武蔵野陸上競技場、13:00)
ソニー仙台FC (2-1) ブラウブリッツ秋田 (6月1日、七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)
カマタマーレ讃岐 (0-0) 福島ユナイテッドFC (6月2日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
佐川印刷SC (2-1) S.C.相模原 (6月2日、SGホールディングスグループ健康保険組合守山陸上競技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (0-4) 栃木ウーヴァFC (6月2日、湖南市市民グラウンド陸上競技場、13:00)
藤枝MYFC (1-1) ツエーゲン金沢 (6月2日、藤枝市民グラウンド、13:00)
Y.S.C.C. (1-1) FC町田ゼルビア (6月2日、ニッパツ三ツ沢球技場、15:00)
FC琉球 (1-1) ホンダロックSC (6月2日、沖縄市陸上競技場、15:00)

【第15節】
ブラウブリッツ秋田 (3-6) 藤枝MYFC (6月8日、八橋運動公園球技場、13:00)
ツエーゲン金沢 (0-0) 横河武蔵野FC (6月8日、西部緑地公園陸上競技場、14:00)
AC長野パルセイロ (1-1) カマタマーレ讃岐 (6月8日、南長野運動公園総合球技場、15:00)
HOYO大分 (0-1) FC琉球 (6月9日、佐伯市総合運動公園陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (1-0) MIOびわこ滋賀 (6月9日、小林総合運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (1-2) 佐川印刷SC (6月9日、栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (4-0) Y.S.C.C. (6月9日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (0-2) ソニー仙台FC (6月9日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (1-2) Honda FC (6月9日、町田市立陸上競技場、14:00)

【第16節】
佐川印刷SC (2-0) ホンダロックSC (6月15日、テクノポート福井スタジアム、13:00)
横河武蔵野FC (1-0) ブラウブリッツ秋田 (6月15日、武蔵野陸上競技場、13:00)
Y.S.C.C. (4-0) 栃木ウーヴァFC (6月15日、大和スポーツセンター競技場、14:00)
AC長野パルセイロ (1-0) 福島ユナイテッドFC (6月15日、南長野運動公園総合球技場、15:00)
カマタマーレ讃岐 (0-1) FC町田ゼルビア (6月16日、丸亀スタジアム、13:00)
Honda FC (2-1) S.C.相模原 (6月16日、Honda都田サッカー場、13:00)
藤枝MYFC (1-2) ソニー仙台FC (6月16日、藤枝市民グラウンド、13:00)
HOYO大分 (2-1) MIOびわこ滋賀 (6月16日、だいぎんサッカー・ラグビー場Aコート、13:00)
FC琉球 (0-1) ツエーゲン金沢 (6月16日、読谷村陸上競技場、15:00)

【第17節】
ソニー仙台FC (1-0) 横河武蔵野FC (6月22日、七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)
HOYO大分 (0-0) 佐川印刷SC (6月22日、佐伯市総合運動公園陸上競技場、13:00)
ツエーゲン金沢 (3-2) MIOびわこ滋賀 (6月22日、津幡運動公園陸上競技場、14:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-2) FC琉球 (6月23日、仁賀保グリーンフィールド、13:00)
ホンダロックSC (0-0) Y.S.C.C. (6月23日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (0-3) Honda FC (6月23日、足利市総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (0-1) カマタマーレ讃岐 (6月23日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (2-1) 藤枝MYFC (6月23日、田村市運動公園田村市陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (0-4) AC長野パルセイロ (6月23日、町田市立陸上競技場、15:00)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2661-ac8c4234
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。