照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第15回日本フットボールリーグの後期日程
 第15回日本フットボールリーグは18チームが参加し、ホーム&アウェイ方式の2回戦総当たりで行われる。期間は3月10日から11月24日まで。今シーズンはFC町田ゼルビア(J2から降格)とS.C.相模原、福島ユナイテッドFCの3チームが新たに加わっている。
 宮崎県からは5季連続(通算7季目)でホンダロックSCが参戦する。ホーム戦は生目(10回)を主会場として、木花(2回)や延岡(2回)、小林(3回)でも開催される。今年は、一般の年間チケットが3000円に値下げされている(昨年は5000円)。
 J2の下に新たにJ3が誕生し、2014年から始まることが決まっている。J3にはJFLのJリーグ準加盟チームが参加するため(初年度のみ地域リーグからの飛び級も認められる)、JFLのチーム数が大幅に減ることが見込まれている。そうなった場合は、来シーズンのJFLは12チームを目安に開催される。そのため、今シーズンはJFLからの降格が無くなる。

≪参加チーム≫
ホンダロックSC(宮崎)FC琉球(沖縄)HOYO大分(大分)カマタマーレ讃岐(香川)佐川印刷SC(京都)MIOびわこ滋賀(滋賀)Honda FC(静岡)藤枝MYFC(静岡)AC長野パルセイロ(長野)ツエーゲン金沢(石川)Y.S.C.C.(神奈川)S.C.相模原(神奈川)FC町田ゼルビア(東京)横河武蔵野FC(東京)栃木ウーヴァFC(栃木)福島ユナイテッドFC(福島)ソニー仙台FC(宮城)ブラウブリッツ秋田(秋田)

≪大会方式≫
・試合時間は90分。延長戦は行わない。
・勝ち点は勝利が3点、引き分けが1点、敗戦が0点。
・勝ち点が同じ場合は得失点差→総得点→当該チーム間の対戦成績で順位を決める。

≪ホンダロックSCのホーム戦チケット≫
一般:年間チケット3000円、前売券700円、当日券1000円
高校生以下:年間チケット1000円、前売券300円、当日券500円

≪公式サイト≫
日本フットボールリーグ
 
【第18節】
AC長野パルセイロ (0-0) 藤枝MYFC (6月29日、南長野運動公園総合球技場、15:00)
カマタマーレ讃岐 (1-0) 横河武蔵野FC (6月30日、丸亀スタジアム、13:00)
Honda FC (1-2) FC琉球 (6月30日、Honda都田サッカー場、13:00)
Y.S.C.C. (1-1) MIOびわこ滋賀 (6月30日、保土ヶ谷公園サッカー場、13:00)
ホンダロックSC (2-0) HOYO大分 (6月30日、西階総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (1-1) ブラウブリッツ秋田 (6月30日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (0-0) 佐川印刷SC (6月30日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (0-4) ツエーゲン金沢 (6月30日、足利市総合運動公園陸上競技場、14:00)
FC町田ゼルビア (1-1) ソニー仙台FC (6月30日、町田市立陸上競技場、15:00)

【第19節】
MIOびわこ滋賀 (0-2) Honda FC (7月6日、布引グリーンスタジアム、15:00)
FC琉球 (2-1) カマタマーレ讃岐 (7月6日、沖縄市陸上競技場、15:00)
ツエーゲン金沢 (1-0) ホンダロックSC (7月6日、金沢市民サッカー場、15:00)
佐川印刷SC (0-1) Y.S.C.C. (7月6日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、18:00)
横河武蔵野FC (0-0) AC長野パルセイロ (7月7日、武蔵野陸上競技場、13:00)
ソニー仙台FC (0-2) S.C.相模原 (7月7日、仙台市陸上競技場、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-0) 栃木ウーヴァFC (7月7日、西目カントリーパークサッカー場、13:00)
HOYO大分 (3-0) 福島ユナイテッドFC (7月7日、大分市営陸上競技場、13:00)
藤枝MYFC (1-0) FC町田ゼルビア (7月7日、藤枝総合運動公園サッカー場、17:00)

【第20節】
ホンダロックSC (0-1) ブラウブリッツ秋田 (7月13日、生目の杜運動公園陸上競技場、15:00)
福島ユナイテッドFC (0-1) Y.S.C.C. (7月13日、信夫ヶ丘陸上競技場、15:00)
AC長野パルセイロ (1-0) FC琉球 (7月13日、南長野運動公園総合球技場、16:00)
Honda FC (1-1) 佐川印刷SC (7月13日、Honda都田サッカー場、18:00)
カマタマーレ讃岐 (2-1) MIOびわこ滋賀 (7月14日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
栃木ウーヴァFC (1-1) ソニー仙台FC (7月14日、足利市総合運動公園陸上競技場、14:00)
FC町田ゼルビア (2-2) 横河武蔵野FC (7月14日、町田市立陸上競技場、15:00)
HOYO大分 (0-3) ツエーゲン金沢 (7月14日、大分市営陸上競技場、15:00)
S.C.相模原 (3-1) 藤枝MYFC (7月14日、相模原麻溝公園競技場、15:00)

【第21節】
横河武蔵野FC (0-4) S.C.相模原 (7月20日、武蔵野陸上競技場、15:00)
ツエーゲン金沢 (1-1) 福島ユナイテッドFC (7月20日、金沢市民サッカー場、15:00)
Y.S.C.C. (2-1) Honda FC (7月21日、ニッパツ三ツ沢球技場、15:00)
MIOびわこ滋賀 (1-5) AC長野パルセイロ (7月21日、布引グリーンスタジアム、15:00)
FC琉球 (1-2) FC町田ゼルビア (7月21日、沖縄県総合運動公園陸上競技場、15:00)
藤枝MYFC (2-0) 栃木ウーヴァFC (7月21日、藤枝総合運動公園サッカー場、15:00)
ソニー仙台FC (3-1) ホンダロックSC (7月21日、仙台市陸上競技場、15:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-1) HOYO大分 (7月21日、八橋運動公園陸上競技場、15:00)
佐川印刷SC (3-1) カマタマーレ讃岐 (7月21日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、18:30)

【第22節】
ホンダロックSC (1-1) 藤枝MYFC (7月27日、宮崎県総合運動公園陸上競技場、15:00)
S.C.相模原 (0-1) FC琉球 (7月27日、相模原麻溝公園競技場、15:00)
AC長野パルセイロ (2-1) 佐川印刷SC (7月27日、南長野運動公園総合球技場、16:00)
栃木ウーヴァFC (1-2) 横河武蔵野FC (7月28日、足利市総合運動公園陸上競技場、14:00)
FC町田ゼルビア (3-1) MIOびわこ滋賀 (7月28日、町田市立陸上競技場、15:00)
カマタマーレ讃岐 (1-0) Y.S.C.C. (7月28日、丸亀スタジアム、15:00)
HOYO大分 (1-1) ソニー仙台FC (7月28日、佐伯市総合運動公園陸上競技場、15:00)
福島ユナイテッドFC (3-3) Honda FC (7月28日、会津陸上競技場、15:00)
ツエーゲン金沢 (2-1) ブラウブリッツ秋田 (7月28日、西部緑地公園陸上競技場、17:00)

【第23節】
Y.S.C.C. (1-1) AC長野パルセイロ (8月3日、大和スポーツセンター競技場、15:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-0) 福島ユナイテッドFC (8月3日、仁賀保グリーンフィールド、16:00)
Honda FC (0-2) カマタマーレ讃岐 (8月3日、Honda都田サッカー場、18:00)
横河武蔵野FC (1-0) ホンダロックSC (8月3日、味の素フィールド西が丘、18:00)
佐川印刷SC (1-2) FC町田ゼルビア (8月3日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、19:00)
FC琉球 (1-2) 栃木ウーヴァFC (8月4日、沖縄県総合運動公園陸上競技場、15:00)
ソニー仙台FC (1-1) ツエーゲン金沢 (8月4日、仙台市陸上競技場、15:00)
S.C.相模原 (2-1) MIOびわこ滋賀 (8月4日、相模原麻溝公園競技場、15:00)
藤枝MYFC (0-0) HOYO大分 (8月4日、藤枝総合運動公園サッカー場、17:00)

【第24節】
ホンダロックSC (2-2) FC琉球 (8月10日、生目の杜運動公園陸上競技場、15:00)
福島ユナイテッドFC (1-2) カマタマーレ讃岐 (8月10日、信夫ヶ丘陸上競技場、15:00)
栃木ウーヴァFC (3-2) MIOびわこ滋賀 (8月11日、足利市総合運動公園陸上競技場、14:00)
FC町田ゼルビア (3-2) Y.S.C.C. (8月11日、町田市立陸上競技場、15:00)
HOYO大分 (0-1) 横河武蔵野FC (8月11日、佐伯市総合運動公園陸上競技場、15:00)
S.C.相模原 (0-0) 佐川印刷SC (8月11日、相模原麻溝公園競技場、15:00)
AC長野パルセイロ (1-1) Honda FC (8月11日、佐久総合運動公園陸上競技場、15:30)
ツエーゲン金沢 (4-1) 藤枝MYFC (8月11日、西部緑地公園陸上競技場、19:00)
ブラウブリッツ秋田 (4-0) ソニー仙台FC (8月17日、八橋運動公園球技場、16:00)

【第25節】
Y.S.C.C. (1-4) S.C.相模原 (9月14日、大和スポーツセンター競技場、13:00)
Honda FC (3-0) FC町田ゼルビア (9月14日、Honda都田サッカー場、18:00)
MIOびわこ滋賀 (1-0) ホンダロックSC (9月15日、水口スポーツの森陸上競技場、13:00)
横河武蔵野FC (4-2) ツエーゲン金沢 (9月15日、味の素フィールド西が丘、13:00)
ソニー仙台FC (0-0) 福島ユナイテッドFC (9月15日、宮城県サッカー場Aグラウンド、13:00)
カマタマーレ讃岐 (0-0) AC長野パルセイロ (9月15日、丸亀スタジアム、15:00)
佐川印刷SC (2-1) 栃木ウーヴァFC (9月15日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、15:00)
藤枝MYFC (2-1) ブラウブリッツ秋田 (9月15日、藤枝総合運動公園サッカー場、16:00)
FC琉球 (1-0) HOYO大分 (9月16日、沖縄市陸上競技場、15:00)

【第26節】
ソニー仙台FC (3-1) Honda FC (9月21日、石巻フットボール場、13:00)
FC琉球 (3-1) MIOびわこ滋賀 (9月21日、沖縄市陸上競技場、15:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-1) カマタマーレ讃岐 (9月22日、八橋運動公園陸上競技場、13:00)
HOYO大分 (1-2) FC町田ゼルビア (9月22日、大分市営陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (2-4) S.C.相模原 (9月22日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (1-5) 福島ユナイテッドFC (9月22日、小山運動公園陸上競技場兼サッカー場、13:00)
ツエーゲン金沢 (1-2) AC長野パルセイロ (9月22日、金沢市民サッカー場、14:00)
藤枝MYFC (1-2) Y.S.C.C. (9月22日、藤枝総合運動公園サッカー場、16:00)
横河武蔵野FC (0-0) 佐川印刷SC (9月23日、江東区夢の島競技場、17:00)

【第27節】
Honda FC (3-1) ブラウブリッツ秋田 (9月28日、Honda都田サッカー場、13:00)
Y.S.C.C. (0-1) ソニー仙台FC (9月28日、三ツ沢陸上競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (2-0) HOYO大分 (9月29日、佐久総合運動公園陸上競技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (1-2) 横河武蔵野FC (9月29日、水口スポーツの森陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (2-0) FC町田ゼルビア (9月29日、生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (3-4) S.C.相模原 (9月29日、栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (0-0) FC琉球 (9月29日、信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
カマタマーレ讃岐 (3-2) ツエーゲン金沢 (9月29日、丸亀スタジアム、15:00)
佐川印刷SC (2-0) 藤枝MYFC (10月13日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)

【第28節】
横河武蔵野FC (2-1) FC琉球 (10月5日、味の素フィールド西が丘、13:00)
ソニー仙台FC (0-1) 佐川印刷SC (10月5日、角田市陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (3-2) 福島ユナイテッドFC (10月5日、相模原麻溝公園競技場、13:00)
藤枝MYFC (0-3) MIOびわこ滋賀 (10月6日、藤枝市民グラウンド、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (4-0) Y.S.C.C. (10月6日、男鹿総合運動公園陸上競技場、13:00)
HOYO大分 (1-3) カマタマーレ讃岐 (10月6日、佐伯市総合運動公園陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (0-4) AC長野パルセイロ (10月6日、西階総合運動公園陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (3-1) 栃木ウーヴァFC (10月6日、町田市立陸上競技場、14:00)
ツエーゲン金沢 (1-0) Honda FC (10月6日、金沢市民サッカー場、14:00)

【第29節】
佐川印刷SC (2-1) HOYO大分 (10月19日、西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (2-2) ツエーゲン金沢 (10月19日、布引グリーンスタジアム、13:00)
横河武蔵野FC (0-0) ソニー仙台FC (10月19日、江戸川区陸上競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (5-1) FC町田ゼルビア (10月20日、佐久総合運動公園陸上競技場、13:00)
カマタマーレ讃岐 (1-0) S.C.相模原 (10月20日、香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
Honda FC (5-0) 栃木ウーヴァFC (10月20日、Honda都田サッカー場、13:00)
Y.S.C.C. (0-0) ホンダロックSC (10月20日、三ツ沢陸上競技場、13:00)
藤枝MYFC (0-2) 福島ユナイテッドFC (10月20日、藤枝市民グラウンド、13:00)
FC琉球 (1-1) ブラウブリッツ秋田 (10月20日、沖縄市陸上競技場、14:00)

【第30節】
MIOびわこ滋賀 (2-0) HOYO大分 (10月26日、水口スポーツの森陸上競技場、13:00)
ソニー仙台FC (1-1) 藤枝MYFC (10月26日、宮城スタジアム、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (1-1) 横河武蔵野FC (10月26日、仁賀保グリーンフィールド、13:00)
ホンダロックSC (0-3) 佐川印刷SC (10月26日、小林総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (0-4) Honda FC (10月26日、保土ヶ谷公園サッカー場、13:00)
FC町田ゼルビア (2-1) カマタマーレ讃岐 (10月26日、町田市立陸上競技場、14:00)
ツエーゲン金沢 (5-0) FC琉球 (10月26日、金沢市民サッカー場、14:00)
福島ユナイテッドFC (0-1) AC長野パルセイロ (10月27日、鳥見山公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (0-1) Y.S.C.C. (10月27日、足利市総合運動公園陸上競技場、14:00)

【第31節】
横河武蔵野FC (2-2) Honda FC (11月2日、武蔵野陸上競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (5-0) ソニー仙台FC (11月3日、佐久総合運動公園陸上競技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (0-1) 佐川印刷SC (11月3日、布引グリーンスタジアム、13:00)
FC琉球 (0-3) Y.S.C.C. (11月3日、沖縄市陸上競技場、13:00)
藤枝MYFC (0-1) カマタマーレ讃岐 (11月3日、藤枝市民グラウンド、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-2) FC町田ゼルビア (11月3日、西目カントリーパークサッカー場、13:00)
HOYO大分 (0-1) 栃木ウーヴァFC (11月3日、大分市営陸上競技場、13:00)
ホンダロックSC (2-2) 福島ユナイテッドFC (11月3日、小林総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (1-1) ツエーゲン金沢 (11月3日、相模原麻溝公園競技場、13:00)

【第32節】
佐川印刷SC (3-2) FC琉球 (11月9日、山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (1-0) ブラウブリッツ秋田 (11月10日、佐久総合運動公園陸上競技場、13:00)
Honda FC (3-2) 藤枝MYFC (11月10日、Honda都田サッカー場、13:00)
Y.S.C.C. (1-3) 横河武蔵野FC (11月10日、三ツ沢陸上競技場、13:00)
ソニー仙台FC (1-0) カマタマーレ讃岐 (11月10日、七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)
HOYO大分 (0-1) S.C.相模原 (11月10日、中津総合運動場永添サッカー場、13:00)
栃木ウーヴァFC (0-1) ホンダロックSC (11月10日、足利市総合運動公園陸上競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (0-3) MIOびわこ滋賀 (11月10日、鳥見山公園陸上競技場、13:00)
FC町田ゼルビア (2-1) ツエーゲン金沢 (11月10日、町田市立陸上競技場、14:00)

【第33節・11月17日】
ソニー仙台FC (2-3) FC琉球 (七ヶ浜サッカースタジアム、13:00)
ブラウブリッツ秋田 (2-1) MIOびわこ滋賀 (八橋運動公園球技場、13:00)
ツエーゲン金沢 (1-2) 佐川印刷SC (金沢市民サッカー場、13:00)
HOYO大分 (3-2) Y.S.C.C. (だいぎんサッカー・ラグビー場Aコート、13:00)
ホンダロックSC (0-0) Honda FC (宮崎県総合運動公園陸上競技場、13:00)
栃木ウーヴァFC (2-1) カマタマーレ讃岐 (栃木市総合運動公園陸上競技場、13:00)
S.C.相模原 (2-1) AC長野パルセイロ (相模原麻溝公園競技場、13:00)
福島ユナイテッドFC (1-2) FC町田ゼルビア (信夫ヶ丘陸上競技場、13:00)
藤枝MYFC (1-4) 横河武蔵野FC (藤枝総合運動公園サッカー場、18:00)

【第34節・11月24日】
FC町田ゼルビア (1-2) S.C.相模原 (味の素スタジアム西競技場、13:00)
AC長野パルセイロ (0-2) 栃木ウーヴァFC (佐久総合運動公園陸上競技場、13:00)
カマタマーレ讃岐 (2-1) ホンダロックSC (香川県総合運動公園サッカー・ラグビー場、13:00)
Honda FC (3-2) HOYO大分 (Honda都田サッカー場、13:00)
Y.S.C.C. (5-2) ツエーゲン金沢 (三ツ沢陸上競技場、13:00)
佐川印刷SC (2-0) ブラウブリッツ秋田 (山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場、13:00)
MIOびわこ滋賀 (0-0) ソニー仙台FC (布引グリーンスタジアム、13:00)
FC琉球 (0-0) 藤枝MYFC (沖縄市陸上競技場、13:00)
横河武蔵野FC (1-1) 福島ユナイテッドFC (武蔵野陸上競技場、13:00)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2662-bbf801a8
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。