照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2013年9月の大会情報
 2013年の9月1日から30日までに宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 6日からは都城市でビーチバレーのツアー大会、11日からは宮崎市で社会人野球の九州大会が開催されます。
 
【9月1日(日)】
第1回開聞岳賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート1750m)
条件:サラ系3歳以上
詳細:さがけいば


【9月6日(金)】
JBVツアー第3戦 第14回ビーチバレー霧島酒造オープン
会場:霧島ファクトリーガーデン(都城市)
期間:9月6日(金)~8日(日)
詳細:ビーチバレーJBVツアー


【9月8日(日)】
第1回長月賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート1400m)
条件:サラ系3歳以上
詳細:さがけいば


【9月11日(水)】
第39回社会人野球日本選手権大会九州地区予選
会場:アイビースタジアム、ひむかスタジアム(宮崎市)
期間:9月11日(水)~15日(日)
詳細:日本野球連盟
≪1回戦≫
宮崎梅田学園(宮崎) vs 新日鐵住金大分クラブ(大分) (アイビースタジアム、9:00)
宮崎福祉医療カレッジ(宮崎) vs 熊本ゴールデンラークス(熊本) (アイビースタジアム、11:30)
九州総合スポーツカレッジ(大分) vs 沖縄電力(沖縄) (アイビースタジアム、14:00)
三菱重工長崎(長崎) vs 西部ガス(福岡) (ひむかスタジアム、9:00)
苅田ビクトリーズベースボールクラブ(福岡) vs 沖データコンピュータ教育学院(福岡) (ひむかスタジアム、11:30)
エナジック(沖縄) vs 日本ウェルネススポーツ専門学校北九州(福岡) (ひむかスタジアム、14:00)

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013) 会期前開催競技
競技:水泳、ボート、ビーチバレー
会場:東京辰巳国際水泳場など
期間:9月11日(水)~15日(日)
詳細:スポーツ祭東京2013


【9月12日(木)】
第39回社会人野球日本選手権大会九州地区予選
≪2回戦≫
JR九州(福岡) vs 新日鐵住金大分クラブ(大分) (アイビースタジアム、10:00)
熊本ゴールデンラークス(熊本) vs 沖縄電力(沖縄) (アイビースタジアム、12:30)
西部ガス(福岡) vs 苅田ビクトリーズベースボールクラブ(福岡) (ひむかスタジアム、10:00)
エナジック(沖縄) vs 九州三菱自動車(福岡) (ひむかスタジアム、12:30)


【9月13日(金)】
第39回社会人野球日本選手権大会九州地区予選
会場:アイビースタジアム(宮崎市)
≪準決勝≫
JR九州(福岡) vs 熊本ゴールデンラークス(熊本) (10:00)
西部ガス(福岡) vs 九州三菱自動車(福岡) (12:30)

天皇賜杯第68回全日本軟式野球大会
会場:島根県出雲市、松江市
期間:9月13日(金)~18日(水)
詳細:天皇賜杯第68回全日本軟式野球大会(全日本軟式野球連盟)


【9月14日(土)】
第28回九州大学サッカー1部リーグ第10節
九州産業大 vs 宮崎産業経営大 (九州産業大学陸上競技場、11:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州1部リーグ第13節
日章学園 vs 九州国際大学付属 (清水台総合公園多目的広場、13:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州2部リーグ第13節
佐賀東 vs 鵬翔 (佐賀フットボールセンター、13:00)

第39回社会人野球日本選手権大会九州地区予選
会場:アイビースタジアム(宮崎市)
≪敗者復活1回戦≫
熊本ゴールデンラークス(熊本) vs 西部ガス(福岡) (10:00)
≪第一代表決定戦≫
JR九州(福岡) vs 九州三菱自動車(福岡) (12:30)

第59回全日本総合男子ソフトボール選手権大会
会場:群馬県前橋市
期間:9月14日(土)~16日(祝・月)
詳細:日本ソフトボール協会
≪1回戦≫
旭化成(宮崎) vs 兵庫S.C(兵庫) (産業人スポーツセンター3面、11:00)


【9月15日(日)】
第15回日本フットボールリーグ第25節
MIOびわこ滋賀 vs ホンダロックSC (水口スポーツの森陸上競技場、13:00)

第40回宮崎県サッカー1部リーグ第6節
会場:日南総合運動公園陸上競技場(日南市)
MSU F.C vs 西都スパークス (12:00)
寺門健 vs 高鍋OFC (14:00)

第40回宮崎県サッカー2部リーグ第5節
会場:萩の台公園多目的スポーツ広場(宮崎市)
楽蹴クラブ vs 宮崎蹴球団ドリームズ (9:00)
FC.GARYUW vs 宮崎市役所 (10:50)
都農FC vs FCペレグリン (12:40)

第40回宮崎県サッカー3部リーグ第5節
会場:清武総合運動公園多目的広場(宮崎市)
田野ウィングス vs 高鍋ワイタンデーFC (9:30)
西都蹴球会 vs 宮崎県庁SC (11:20)

第39回社会人野球日本選手権大会九州地区予選
≪第二代表決定戦≫
九州三菱自動車(福岡) vs 熊本ゴールデンラークス(熊本) (アイビースタジアム、11:00)

平成25年大相撲九月場所
会場:両国国技館(東京都)
期間:9月15日(日)~29日(日)
詳細:日本相撲協会

第1回志布志湾賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート1800m)
条件:サラ系3歳以上
詳細:さがけいば


【9月16日(祝・月)】
高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州1部リーグ第12節
日章学園 vs 鹿児島城西 (錦原運動公園サッカー場、13:00)

第37回九州学生アメリカンフットボール2部Aリーグ
宮崎大 vs 熊本大 (春日公園球技場、16:00)


【9月21日(土)】
第28回九州大学サッカー1部リーグ第11節
宮崎産業経営大 vs 佐賀大 (宮崎県総合運動公園サッカー場、11:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州1部リーグ第14節
神村学園 vs 日章学園 (神村学園サッカー場、13:20)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州2部リーグ第14節
鵬翔 vs 東福岡2nd (錦原運動公園サッカー場、13:00)

第2回宮崎陸上競技協会強化記録会
会場:宮崎県総合運動公園陸上競技場(宮崎市)
開始:10時
詳細:宮崎陸上競技協会


【9月22日(日)】
第15回日本フットボールリーグ第26節
ホンダロックSC vs S.C.相模原 (生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)

第40回宮崎県サッカー1部リーグ第7節
会場:お倉ヶ浜総合公園多目的広場(日向市)
延岡市SC vs 日向太陽SC1973 (9:30)
MSU F.C vs 宮崎産業経営大学FC (11:20)
寺門健 vs 新田原基地サッカー部 (13:10)
ディナモ都城 vs 西都スパークス (15:00)

第40回宮崎県サッカー2部リーグ第6節
会場:錦原運動公園サッカー場(綾町)
楽蹴クラブ vs 都農FC (9:30)
日南蹴友会 vs 宮崎蹴球団ドリームズ (11:20)
FCペレグリン vs 宮崎市役所 (13:10)
FC.GARYUW vs JURI.SC (15:00)

第40回宮崎県サッカー3部リーグ第6節
会場:清水台総合公園多目的広場(西都市)
FC増田 vs 山之口FC (9:30)
田野ウィングス vs えびのクラブ (11:20)
西都蹴球会 vs 高鍋ワイタンデーFC (13:10)
串間クラブ vs 旭陽会 (15:00)

第28回九州大学サッカー2部リーグ第5節
九州保健福祉大 vs 宮崎大 (西階総合運動公園陸上競技場、11:00)

九州ラグビートップクラブAリーグ2013第1節
川南クラブ vs 帆柱クラブ (川南町運動公園陸上競技場、13:00)

九州ラグビートップクラブBリーグ2013第1節
シーサークラブ vs 宮崎クラブ (名護21世紀の森ラグビー場、13:00)

第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
期間:9月21日(土)~10月6日(日)
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪1回戦≫
延岡学園 vs 佐土原 (8:45)
日向工業 vs 宮崎南 (11:15)
高千穂 vs 富島 (13:45)

平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会九州ブロックラウンド
会場:宮崎市総合体育館、宮崎県体育館
期間:9月22日(日)~23日(祝・月)
詳細:宮崎県バレーボール協会
≪男子Aグループ1回戦≫
福岡大学(福岡) vs 鎮西高校(熊本)
都城工業高校(宮崎) vs ながさき(長崎)
大分三好ヴァイセアドラー(大分) vs いわさきBlue Wave(鹿児島)
福岡大大濠高校(福岡) vs 佐賀大学(佐賀)
≪男子Bグループ1回戦≫
西原高校(沖縄) vs Teamみやざき(宮崎)
≪男子Bグループ2回戦≫
西日本工業大学(福岡) vs 西原高校(沖縄)
大村工業高校(長崎) vs 新日鐵住金大分(大分)
柊クラブ(宮崎) vs 東福岡高校(福岡)
鎮西学院高校(長崎) vs 志學館大学(鹿児島)
≪女子Aグループ1回戦≫
九州文化学園高校(長崎) vs 博多女子高校(福岡)
≪女子Aグループ2回戦≫
鹿屋体育大学(鹿児島) vs 九州文化学園高校(長崎)
延岡学園高校(宮崎) vs 別府商業高校(大分)
≪女子Bグループ1回戦≫
西原高校(沖縄) vs 鹿児島女子高校(鹿児島)
≪女子Bグループ2回戦≫
長崎国際大学(長崎) vs 鹿児島女子高校(鹿児島)
北九州高校(福岡) vs TSO(宮崎)
≪女子Cグループ1回戦≫
佐賀北高校(佐賀) vs 都城商業高校(宮崎)
東九州龍谷高校(大分) vs 福岡TSUKUSHIバレーボールクラブ(福岡)
≪女子Cグループ2回戦≫
福岡大学(福岡) vs 都城商業高校(宮崎)
東九州龍谷高校(大分) vs 熊本学園大学(熊本)

スポーツ報知杯 第10回ロータスクラウン賞(S1)
コース:佐賀競馬場(ダート1800m)
条件:サラ系3歳、四国・九州地区交流、ダービーグランプリ指定競走
詳細:さがけいば


【9月23日(祝・月)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪1回戦≫
宮崎大宮 vs 宮崎北 (ひむかスタジアム、8:45)
都城工業 vs 小林秀峰 (ひむかスタジアム、11:15)
宮崎学園 vs 宮崎海洋 (ひむかスタジアム、13:45)
小林西 vs 都城西 (西階総合運動公園野球場、8:45)
日南振徳 vs 宮崎日大 (西階総合運動公園野球場、11:15)
高城 vs 日南 (西階総合運動公園野球場、13:45)

平成25年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会九州ブロックラウンド
会場:宮崎市総合体育館
≪男子Aグループ準決勝≫
鎮西高校(熊本) vs ながさき(長崎)
大分三好ヴァイセアドラー(大分) vs 佐賀大学(佐賀)
≪男子Bグループ準決勝≫
西日本工業大学(福岡) vs 新日鐵住金大分(大分)
東福岡高校(福岡) vs 志學館大学(鹿児島)
≪男子九州A代表決定戦≫
ながさき(長崎)vs 大分三好ヴァイセアドラー(大分)
≪男子九州B代表決定戦≫
西日本工業大学(福岡) vs 東福岡高校(福岡)
≪女子九州A代表決定戦≫
鹿屋体育大学(鹿児島) vs 延岡学園高校(宮崎)
≪女子九州B代表決定戦≫
鹿児島女子高校(鹿児島) vs 北九州高校(福岡)
≪女子九州C代表決定戦≫
福岡大学(福岡) vs 東九州龍谷高校(大分)


【9月24日(火)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪1回戦≫
宮崎商業 vs 宮崎農業 (ひむかスタジアム、8:45)
福島 vs 延岡工業 (ひむかスタジアム、11:15)
日南学園 vs 延岡商業 (ひむかスタジアム、13:45)
都城農業 vs 宮崎工業 (西階総合運動公園野球場、11:00)
都城東 vs 宮崎第一 (西階総合運動公園野球場、13:30)
日向学院 vs 鵬翔 (都城運動公園野球場、8:45)
≪2回戦≫
日章学園 vs 小林 (都城運動公園野球場、11:15)
高鍋農業 vs 都城商業 (都城運動公園野球場、13:45)


【9月25日(水)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪1回戦≫
飯野 vs 延岡星雲 (ひむかスタジアム、8:45)
≪2回戦≫
聖心ウルスラ学園 vs 都農 (ひむかスタジアム、11:15)
門川 vs 高鍋 (ひむかスタジアム、13:45)
都城 vs 本庄 (西階総合運動公園野球場、11:00)
佐土原 vs 宮崎南 (西階総合運動公園野球場、13:30)
西都商業 vs 日向 (都城運動公園野球場、11:00)
高千穂 vs 宮崎北 (都城運動公園野球場、13:30)


【9月26日(木)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪2回戦≫
延岡 vs 妻 (ひむかスタジアム、11:00)
都城泉ヶ丘 vs 宮崎西 (ひむかスタジアム、13:30)
都城工業 vs 宮崎学園 (西階総合運動公園野球場、11:00)
高城 vs 日南学園 (西階総合運動公園野球場、13:30)


【9月27日(金)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪2回戦≫
宮崎農業 vs 小林西 (ひむかスタジアム、11:00)
鵬翔 vs 宮崎第一 (ひむかスタジアム、13:30)
福島 vs 宮崎日大 (都城運動公園野球場、11:00)
延岡星雲 vs 宮崎工業 (都城運動公園野球場、13:30)


【9月28日(土)】
高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州2部リーグ第12節
出水中央 vs 鵬翔 (出水中央高校人工芝サッカー場、12:00)

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)
期間:9月28日(土)~10月8日(火)
開会式:9月28日、味の素スタジアム、15:30
詳細:スポーツ祭東京2013

第1回五ヶ瀬川賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート1750m)
条件:サラ系3歳以上
詳細:さがけいば


【9月29日(日)】
第15回日本フットボールリーグ第27節
ホンダロックSC vs FC町田ゼルビア (生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)

第40回宮崎県サッカー1部リーグ第8節
会場:川南町運動公園陸上競技場(川南町)
児湯SC vs 新田原基地サッカー部 (10:00)

第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪3回戦≫
宮崎日大 vs 高鍋 (8:45)
聖心ウルスラ学園 vs 宮崎北 (11:15)
日章学園 vs 宮崎学園 (13:45)

第37回アメリカンフットボール2部Aリーグ
福岡教育大 vs 宮崎大 (春日公園球技場、16:00)


【9月30日(月)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪3回戦≫
小林西 vs 都城商業 (8:45)
都城 vs 宮崎南 (11:15)
日南学園 vs 妻 (13:45)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2729-5d9a8504
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。