照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2013年10月の大会情報
 2013年の10月1日から31日までに宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 10月の宮崎は野球がメインです。
 
【10月1日(火)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪3回戦≫
宮崎工業 vs 日向 (11:00)
宮崎西 vs 鵬翔 (13:30)

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)
期間:9月28日(土)~10月8日(火)
開会式:10月8日、味の素スタジアム、13:30
詳細:スポーツ祭東京2013


【10月3日(木)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪準々決勝≫
宮崎南 vs 高鍋 (11:00)
聖心ウルスラ学園 vs 日南学園 (13:30)


【10月4日(金)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪準々決勝≫
日章学園 vs 宮崎工業 (11:00)
鵬翔 vs 都城商業 (13:30)


【10月5日(土)】
第28回九州大学サッカー1部リーグ第12節
日本文理大 vs 宮崎産業経営大 (日本文理大学附属高校サッカーグラウンド、11:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州1部リーグ第15節
サガン鳥栖U-18 vs 日章学園 (佐賀フットボールセンター、11:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州2部リーグ第15節
鵬翔 vs ルーテル学院 (小田爪運動公園多目的広場、11:00)

第1回耶馬渓賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート1400m)
条件:サラ系3歳以上
詳細:さがけいば


【10月6日(日)】
第15回日本フットボールリーグ第28節
ホンダロックSC vs AC長野パルセイロ (西階総合運動公園陸上競技場、13:00)

第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪準決勝≫
日南学園 vs 都城商業 (11:00)
日章学園 vs 宮崎南 (13:30)

2013年プロ野球ファーム日本選手権
東京ヤクルトスワローズ(イースタン) vs 福岡ソフトバンクホークス(ウエスタン) (サンマリンスタジアム宮崎、12:00)

第6回九州ビーチサッカーリーグ2013最終節
会場:こどものくにビーチイベント広場(宮崎県宮崎市)


【10月7日(月)】
第133回九州地区高校野球大会宮崎県予選
≪決勝≫
日南学園 vs 日章学園 (ひむかスタジアム、13:00)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
開催地:宮崎市、綾町、西都市、日南市、日向市、串間市
期間:10月7日(月)~28日(月)
福岡ソフトバンクホークス vs 北海道日本ハムファイターズ (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 読売ジャイアンツ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
中日ドラゴンズ vs ハンファイーグルス (久峰野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 千葉ロッテマリーンズ (天福球場、12:30)
LGツインズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)


【10月8日(火)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
横浜DeNAベイスターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (アイビースタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 斗山ベアーズ (生目の杜第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs LGツインズ (久峰野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 中日ドラゴンズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (南郷スタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)
ハンファイーグルス vs オリックス・バファローズ (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)


【10月9日(水)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
広島東洋カープ vs 東京ヤクルトスワローズ (アイビースタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 斗山ベアーズ (生目の杜第2野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (久峰野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 横浜DeNAベイスターズ (錦原運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 北海道日本ハムファイターズ (西都原運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
LGツインズ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、13:00)


【10月10日(木)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
北海道日本ハムファイターズ vs オリックス・バファローズ (アイビースタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 阪神タイガース (生目の杜第2野球場、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs ハンファイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs 福岡ソフトバンクホークス (久峰野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 中日ドラゴンズ (錦原運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs LGツインズ (南郷スタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月12日(土)】
第28回九州大学サッカー1部リーグ第13節
鹿児島大 vs 宮崎産業経営大 (加世田運動公園多目的広場、11:00)

第28回九州大学サッカー2部リーグ第6節
九州保健福祉大 vs 沖縄国際大 (西階総合運動公園陸上競技場、11:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州1部リーグ第16節
日章学園 vs 筑陽学園 (小林総合運動公園陸上競技場、13:00)

第42回日本男子ソフトボール西日本リーグ第3節
会場:春野総合運動公園(高知県高知市)
大阪桃次郎 vs 旭化成 (11:00)
旭化成 vs ジェイテクト (13:00)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
千葉ロッテマリーンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (アイビースタジアム、12:30)
LGツインズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜第2野球場、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 中日ドラゴンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (ひむかスタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 斗山ベアーズ (久峰野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs ハンファイーグルス (南郷スタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)

第13回全国障害者スポーツ大会(スポーツ祭東京2013)
期間:10月12日(土)~14日(祝・月)
詳細:スポーツ祭東京2013


【10月13日(日)】
第40回宮崎県サッカー1部リーグ第8節
会場:北郷町大藤河川公園(日南市)
宮崎産業経営大学FC vs 高鍋OFC (10:00)
MSU F.C vs ディナモ都城 (12:00)
寺門健 vs 延岡市SC (14:00)

第40回宮崎県サッカー3部リーグ第5節
会場:永山運動公園サッカー場(えびの市)
串間クラブ vs えびのクラブ (12:00)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
会場:宮崎市、綾町、小林市、高原町
期間:10月13日(日)~11月3日(祝・日)
試合時間:3回戦まで70分、準々決勝以降は80分。引き分け時は延長20分有り。
≪1回戦≫
聖心ウルスラ学園 vs 本庄 (生目の杜運動公園人工芝コート、10:00)
宮崎北 vs 日南 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:30)
宮崎南 vs 佐土原 (生目の杜運動公園人工芝コート、13:00)
高鍋 vs 高鍋農業 (生目の杜運動公園人工芝コート、14:30)
門川 vs 日向 (生目の杜運動公園天然芝コート、10:00)
日向学院 vs 延岡星雲 (生目の杜運動公園天然芝コート、11:30)
都農 vs 都城東 (生目の杜運動公園天然芝コート、13:00)
小林 vs 宮崎海洋 (小田爪運動公園多目的広場、10:00)
日南振徳 vs 小林秀峰 (小田爪運動公園多目的広場、11:30)
都城西 vs 宮崎第一 (小田爪運動公園多目的広場、13:00)
延岡商業 vs 宮崎工業 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
西都商業 vs 宮崎商業 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
富島 vs 高千穂 (錦原運動公園サッカー場、13:00)

第42回日本男子ソフトボール西日本リーグ第3節
会場:春野総合運動公園(高知県高知市)
Neo長崎 vs 旭化成 (9:00)
旭化成 vs 平林金属 (13:00)

九州ラグビートップクラブAリーグ2013第2節
川南クラブ vs 甲南クラブ (お倉ヶ浜総合公園多目的広場、13:00)

九州ラグビートップクラブBリーグ2013第2節
宮崎クラブ vs シザースクラブ (お倉ヶ浜総合公園多目的広場、12:00)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
阪神タイガース vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs 千葉ロッテマリーンズ (ひむかスタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 北海道日本ハムファイターズ (久峰野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs LGツインズ (天福球場、12:30)

第61回南九州陸上競技選手権大会
会場:都城運動公園陸上競技場(都城市)
開始:9時30分
詳細:宮崎陸上競技協会


【10月14日(祝・月)】
第28回九州大学サッカー2部リーグ第6節
久留米大 vs 宮崎大 (福岡フットボールセンターCコート、11:00)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
≪2回戦≫
延岡星雲 vs 都城東 (生目の杜運動公園人工芝コート、10:00)
宮崎農業 vs 都城工業 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:30)
日南学園 vs 宮崎日大 (生目の杜運動公園人工芝コート、13:00)
延岡 vs 都城高専 (生目の杜運動公園人工芝コート、14:30)
小林 vs 小林秀峰 (生目の杜運動公園天然芝コート、10:00)
都城西 vs 聖心ウルスラ学園 (生目の杜運動公園天然芝コート、11:30)
日向 vs 延岡学園 (生目の杜運動公園天然芝コート、13:00)
宮崎北 vs 宮崎南 (生目の杜運動公園天然芝コート、14:30)
延岡工業 vs 都城泉ヶ丘 (小田爪運動公園多目的広場、10:00)
日章学園 vs 福島 (小田爪運動公園多目的広場、11:30)
都城 vs 都城農業 (小田爪運動公園多目的広場、13:00)
宮崎工業 vs 宮崎大宮 (小田爪運動公園多目的広場、14:30)
西都商業 vs 高千穂 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
日向工業 vs 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
宮崎西 vs 妻 (錦原運動公園サッカー場、13:00)
飯野 vs 高鍋農業 (錦原運動公園サッカー場、14:30)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 阪神タイガース (ひむかスタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 斗山ベアーズ (錦原運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs LGツインズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (南郷スタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月15日(火)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
LGツインズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 千葉ロッテマリーンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 横浜DeNAベイスターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 北海道日本ハムファイターズ (ひむかスタジアム、12:30)
阪神タイガース vs ハンファイーグルス (錦原運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)


【10月17日(木)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
阪神タイガース vs 斗山ベアーズ (アイビースタジアム、12:30)
LGツインズ vs 千葉ロッテマリーンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
中日ドラゴンズ vs 横浜DeNAベイスターズ (ひむかスタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 読売ジャイアンツ (錦原運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (天福球場、12:30)


【10月18日(金)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
横浜DeNAベイスターズ vs LGツインズ (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜第2野球場、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (久峰野球場、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 阪神タイガース (錦原運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs オリックス・バファローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 広島東洋カープ (南郷スタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs ハンファイーグルス (天福球場、13:00)


【10月19日(土)】
第40回宮崎県サッカー1部リーグ第2節
会場:清武総合運動公園多目的広場(宮崎市)
宮崎産業経営大学FC vs 新田原基地サッカー部 (10:00)

第28回九州大学サッカー1部リーグ第14節
福岡教育大 vs 宮崎産業経営大 (九州共立大学サッカーグラウンド、11:00)

第28回九州大学サッカー2部リーグ第7節
宮崎大 vs 九州大 (高城運動公園多目的広場、13:00)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
≪3回戦≫
宮崎西 vs 宮崎工業 (錦原運動公園サッカー場、10:00)
日章学園 vs 小林秀峰 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
高千穂 vs 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、13:00)
都城高専 vs 日向 (錦原運動公園サッカー場、14:30)
高鍋農業 vs 延岡工業 (高原町総合運動公園多目的広場、10:00)
延岡星雲 vs 都城工業 (高原町総合運動公園多目的広場、11:30)
都城 vs 宮崎南 (高原町総合運動公園多目的広場、13:00)
都城西 vs 宮崎日大 (高原町総合運動公園多目的広場、14:30)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
福岡ソフトバンクホークス vs 横浜DeNAベイスターズ (アイビースタジアム、12:00)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 北海道日本ハムファイターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:00)
斗山ベアーズ vs 読売ジャイアンツ (久峰野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs LGツインズ (天福球場、12:30)
広島東洋カープ vs 千葉ロッテマリーンズ (串間市総合運動公園野球場、12:30)

第1回玄界灘賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート2000m)
条件:サラ系3歳以上、A2格付以下、九州大賞典ステップ
詳細:さがけいば


【10月20日(日)】
第15回日本フットボールリーグ第29節
Y.S.C.C. vs ホンダロックSC (三ツ沢陸上競技場、13:00)

第28回九州大学サッカー2部リーグ第7節
長崎大 vs 九州保健福祉大 (西南学院大学田尻グリーンフィールド、13:00)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
≪準々決勝≫
日向 vs 都城工業 (小林総合運動公園陸上競技場、11:00)
都城 vs 延岡工業 (小林総合運動公園陸上競技場、13:00)
宮崎西 vs 鵬翔 (錦原運動公園サッカー場、15:30)
日章学園 vs 宮崎日大 (綾てるはふれあい広場、15:30)

第37回アメリカンフットボール2部リーグ
宮崎大(A1位) vs 鹿児島大(B1位) (平和台陸上競技場、11:00)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
千葉ロッテマリーンズ vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:00)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs ハンファイーグルス (生目の杜第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:00)
LGツインズ vs オリックス・バファローズ (久峰野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (南郷スタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 斗山ベアーズ (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)

第27回綾・照葉樹林マラソン
コース:綾町自然休養村公園陸上トラック及び綾町ロードコース
種目:ハーフ、10km、5km
スタート:10時
詳細:綾・照葉樹林マラソン

第1回雷山賞(S2)
コース:佐賀競馬場(ダート2000m)
条件:サラ系3歳以上、九州大賞典ステップ
詳細:さがけいば


【10月22日(火)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
横浜DeNAベイスターズ vs オリックス・バファローズ (アイビースタジアム、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 広島東洋カープ (生目の杜第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 斗山ベアーズ (ひむかスタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (錦原運動公園野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 中日ドラゴンズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs LGツインズ (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 福岡ソフトバンクホークス (天福球場、13:00)


【10月23日(水)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
LGツインズ vs 北海道日本ハムファイターズ (アイビースタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 読売ジャイアンツ (ひむかスタジアム、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (錦原運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs ハンファイーグルス (天福球場、12:30)


【10月24日(木)】
2013年みやざきフェニックス・リーグ
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 阪神タイガース (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs オリックス・バファローズ (生目の杜第2野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs LGツインズ (ひむかスタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (錦原運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs ハンファイーグルス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 中日ドラゴンズ (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月25日(金)】
佐賀新聞社杯 第24回九州ジュニアチャンピオン
コース:佐賀競馬場(ダート1750m)
条件:サラ系2歳、佐賀デビュー馬限定、全日本2歳優駿指定競走
詳細:さがけいば


【10月26日(土)】
第15回日本フットボールリーグ第30節
ホンダロックSC vs 佐川印刷SC (小林総合運動公園陸上競技場、13:00)

第28回九州大学サッカー1部リーグ第15節
宮崎産業経営大 vs 九州共立大 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:00)

第42回日本男子ソフトボール西日本リーグ第4節
会場:尾道市御調ソフトボール球場(広島県尾道市)
ダイワアクト vs 旭化成 (11:00)
旭化成 vs ウエストSBC (15:00)

第133回九州地区高校野球大会
会場:沖縄県
期間:10月26日(土)~31日(木)
≪1回戦≫
宜野座(沖縄) vs 日章学園(宮崎) (北谷公園野球場、11:30)

第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会宮崎県予選
期間:10月26日(土)~11月10日(日)
会場:お倉ヶ浜総合公園多目的広場(日向市)
≪1回戦≫
都城農業 vs 宮崎大宮 (11:00)
宮崎合同(本庄・宮崎農業・宮崎南) vs 県北央合同(延岡・富島・高鍋農業) (12:10)
都城 vs 延岡星雲 (13:20)

第66回全国高等学校バレーボール選手権大会宮崎県予選
会場:宮崎市内の体育館
期間:10月26日(土)~11月3日(祝・日)
詳細:宮崎県バレーボール協会
≪1~3回戦≫

2013年みやざきフェニックス・リーグ
中日ドラゴンズ vs 斗山ベアーズ (アイビースタジアム、12:30)
LGツインズ vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
オリックス・バファローズ vs 千葉ロッテマリーンズ (久峰野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (西都原運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 北海道日本ハムファイターズ (天福球場、12:30)
阪神タイガース vs 東京ヤクルトスワローズ (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)

第2回宮崎県陸上競技記録会
会場:宮崎県総合運動公園陸上競技場(宮崎市)
開始:9時
詳細:宮崎陸上競技協会


【10月27日(日)】
第40回宮崎県サッカー1部リーグ第9節
会場:未定
児湯SC vs 西都スパークス (9:00)
高鍋OFC vs 新田原基地サッカー部 (10:50)
宮崎産業経営大学FC vs 延岡市SC (12:40)
MSU F.C vs 日向太陽SC1973 (14:30)

第40回宮崎県サッカー2部リーグ第7節
会場:藤見運動公園陸上競技場(都農町)
JURI.SC vs 宮崎市役所 (9:00)
日南蹴友会 vs 都農FC (10:50)
FC.GARYUW vs FCペレグリン (12:40)
サザンクロスFC1974 vs 宮崎蹴球団ドリームズ (14:30)

第40回宮崎県サッカー3部リーグ第7節
会場:高城運動公園多目的広場(都城市)
宮崎県庁SC vs 高鍋ワイタンデーFC (9:00)
FC増田 vs 西都蹴球会 (10:50)
山之口FC vs 串間クラブ (12:40)
えびのクラブ vs 旭陽会 (14:30)

第28回九州大学サッカー2部リーグ第8節
九州保健福祉大 vs 西南学院大 (サン・スポーツランドみえ、11:00)
大分大 vs 宮崎大 (大分県サッカー協会スポーツ公園人工芝グラウンド、11:00)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
会場:小林総合運動公園陸上競技場(小林市)
≪準決勝≫
日章学園 vs 鵬翔 (11:00)
延岡工業 vs 都城工業 (13:00)

第42回日本男子ソフトボール西日本リーグ第4節
会場:尾道市御調ソフトボール球場(広島県尾道市)
旭化成 vs 高知パシフィックウェーブ (11:00)
オール福岡 vs 旭化成 (15:00)

九州ラグビートップクラブAリーグ2013第3節
玄海TANGAROA vs 川南クラブ (福岡大学ラグビー場、14:00)

九州ラグビートップクラブBリーグ2013第3節
宮崎クラブ vs おたくさクラブ (串間市総合運動公園陸上競技場、13:00)

第133回九州地区高校野球大会
≪2回戦≫
沖縄尚学(沖縄) vs 日南学園(宮崎) (沖縄セルラースタジアム那覇、9:00)
日章学園(宮崎) vs 多良木(熊本) (沖縄セルラースタジアム那覇、14:00)

第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会宮崎県予選
期間:10月26日(土)~11月10日(日)
会場:お倉ヶ浜総合公園多目的広場(日向市)
≪1回戦≫
延岡工業 vs 宮崎北 (11:00)
宮崎工業 vs 都城合同(都城泉ヶ丘・都城西) (12:10)
都城工業 vs 佐土原 (13:20)

第66回全国高等学校バレーボール選手権大会宮崎県予選
会場:宮崎大宮高校体育館、宮崎北高校体育館
≪準々決勝~決勝≫

2013年みやざきフェニックス・リーグ
読売ジャイアンツ vs ハンファイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (生目の杜第2野球場、12:30)
LGツインズ vs 福岡ソフトバンクホークス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (ひむかスタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 阪神タイガース (久峰野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs オリックス・バファローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 広島東洋カープ (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 斗山ベアーズ (天福球場、13:00)

グランツール九州2013
名称:高松宮賜杯第62回西日本各県対抗九州一周駅伝競走大会
期間:10月27日(日)~11月3日(祝・日)
全コース:長崎市・平和祈念像前~福岡市・西日本新聞社本社前(51区間739.9km)
スタート:毎日9時
詳細:グランツール九州(西日本新聞)
≪第1メモリードステージ≫
長崎市・平和祈念像前→佐世保市・ハウステンボス(6区間82.8km)


【10月28日(月)】
第133回九州地区高校野球大会
≪準々決勝≫
神村学園(鹿児島) vs 日章学園(宮崎) (北谷公園野球場、12:30)

2013年みやざきフェニックス・リーグ
四国アイランドリーグplus選抜 vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:00)
オリックス・バファローズ vs 北海道日本ハムファイターズ (生目の杜第2野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
斗山ベアーズ vs 横浜DeNAベイスターズ (ひむかスタジアム、12:30)
阪神タイガース vs LGツインズ (錦原運動公園野球場、12:00)
福岡ソフトバンクホークス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、10:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、11:30)

グランツール九州2013
≪第2関家具ステージ≫
佐世保市・佐世保市役所前→佐賀市・佐賀県庁前(6区間74.0km)


【10月29日(火)】
グランツール九州2013
≪第3ボートピアみやきステージ≫
鳥栖市・鳥栖市役所前→熊本市・熊本城(6区間91.9km)


【10月30日(水)】
グランツール九州2013
≪第4ステージ≫
八代市・八代市役所前→薩摩川内市・JR川内駅前(8区間122.1km)


【10月31日(木)】
グランツール九州2013
≪第5ユーミーマンションステージ≫
鹿児島市・照国神社前→都城市・裁判所前(5区間71.3km)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2739-e84c7e07
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。