照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014年10月の大会情報
 2014年の10月1日から31日までに宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 
【10月1日(水)】
第135回九州地区高校野球宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪3回戦≫
延岡学園 vs 富島 (10:00)
延岡商業 vs 高千穂 (12:30)


【10月4日(土)】
2014年プロ野球ファーム日本選手権
福岡ソフトバンクホークス vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、13:00)

第135回九州地区高校野球宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪準々決勝≫
宮崎日大 vs 鵬翔 (10:00)
高鍋 vs 都城 (12:30)


【10月5日(日)】
第16回日本フットボールリーグ 2stステージ第9節
ファジアーノ岡山ネクスト vs ホンダロックSC (津山陸上競技場、13:00)

第29回九州大学サッカー1部リーグ第13節
九州産業大 vs 宮崎産業経営大 (九州産業大学サッカー場、11:00)


【10月6日(月)】
第135回九州地区高校野球宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪準々決勝≫
都城東 vs 延岡学園 (10:00)
延岡商業 vs 聖心ウルスラ学園 (12:30)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
会場:宮崎市、西都市、日南市、日向市
日程:10月6日(日)~27日(月)
詳細:2014年みやざきフェニックス・リーグ(宮崎市観光協会)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 福岡ソフトバンクホークス (アイビースタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)


【10月7日(火)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 北海道日本ハムファイターズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 斗山ベアーズ (久峰総合公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 千葉ロッテマリーンズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)


【10月8日(水)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
横浜DeNAベイスターズ vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs オリックス・バファローズ (ひむかスタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 斗山ベアーズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 阪神タイガース (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月9日(木)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
オリックス・バファローズ vs 横浜DeNAベイスターズ (西都原運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 読売ジャイアンツ (天福球場、13:00)


【10月11日(土)】
第16回日本フットボールリーグ 2stステージ第10節
ホンダロックSC vs Honda FC (小林総合運動公園陸上競技場、13:00)

第42回九州サッカーリーグ第17節
新日鐵住金大分 vs MSU FC (佐賀県総合運動場球技場北、13:00)

第29回九州大学サッカー2部リーグ第7節
九州保健福祉大 vs 西南学院大 (西階総合運動公園陸上競技場、11:00)

九州学生アメリカンフットボール2部リーグB
宮崎大 vs 福岡教育大 (平和台陸上競技場、13:30)

平成26年度宮崎県テニス選手権大会
会場:宮崎県総合運動公園テニスコート(宮崎市)
日程:10月11日(土)~13日(祝・月)
詳細:宮崎県テニス協会

第135回九州地区高校野球宮崎県予選
会場:ひむかスタジアム(宮崎市)
≪準決勝≫
宮崎日大 vs 聖心ウルスラ学園 (10:00)
延岡学園 vs 都城 (12:30)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
千葉ロッテマリーンズ vs オリックス・バファローズ (アイビースタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 斗山ベアーズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
LGツインズ vs 中日ドラゴンズ (久峰総合公園野球場、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月12日(日)】
第42回九州サッカーリーグ第18節
MSU FC vs 三菱重工長崎SC (佐賀県総合運動場球技場南、12:00)

第29回九州大学サッカー1部リーグ第14節
宮崎産業経営大 vs 日本文理大 (シーガイアスクエア1、11:00)

第29回九州大学サッカー2部リーグ第7節
宮崎大 vs 熊本学園大 (高原町総合運動公園多目的広場、12:00)

東日本大震災復興支援 第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)
会場:長崎県の11市4町
日程:10月12日(日)~22日(水)
詳細:長崎がんばらんば国体


【10月14日(火)】
第135回九州地区高校野球宮崎県予選
≪決勝≫
聖心ウルスラ学園 vs 延岡学園 (ひむかスタジアム、13:00)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
オリックス・バファローズ vs 横浜DeNAベイスターズ (アイビースタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
斗山ベアーズ vs 北海道日本ハムファイターズ (久峰総合公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs ハンファイーグルス (清武総合運動公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
広島東洋カープ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 千葉ロッテマリーンズ (天福球場、13:00)


【10月15日(木)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 福岡ソフトバンクホークス (アイビースタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 中日ドラゴンズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs オリックス・バファローズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
読売ジャイアンツ vs LGツインズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 阪神タイガース (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 斗山ベアーズ (南郷スタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月16日(木)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (アイビースタジアム、12:30)
斗山ベアーズ vs 福岡ソフトバンクホークス (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs LGツインズ (ひむかスタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 阪神タイガース (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs ハンファイーグルス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs オリックス・バファローズ (南郷スタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月17日(金)】
第29回九州大学サッカー2部リーグ第8節
沖縄国際大 vs 宮崎大 (沖縄国際大学人工芝フィールド、15:00)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
LGツインズ vs 横浜DeNAベイスターズ (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 読売ジャイアンツ (清武総合運動公園野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 斗山ベアーズ (西都原運動公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 北海道日本ハムファイターズ (天福球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東京ヤクルトスワローズ (お倉ヶ浜総合公園野球場、13:00)


【10月18日(土)】
第93回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
会場:宮崎市、綾町、高原町、都農町
日程:10月18日(土)~11月16日(日)
≪1回戦≫
宮崎工業 vs 宮崎海洋 (錦原運動公園サッカー場、10:30)
小林秀峰 vs 小林 (錦原運動公園サッカー場、11:30)
延岡工業 vs 都城 (錦原運動公園サッカー場、13:00)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
北海道日本ハムファイターズ vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 斗山ベアーズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
読売ジャイアンツ vs 阪神タイガース (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (久峰総合公園野球場、12:30)
LGツインズ vs オリックス・バファローズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 福岡ソフトバンクホークス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs ハンファイーグルス (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月19日(日)】
第29回九州大学サッカー2部リーグ第9節
琉球大 vs 宮崎大 (沖縄国際大学人工芝フィールド、10:00)

平成26年度全日本9人制バレーボール総合男女選手権大会
会場:須木地区体育館(小林市)

第28回綾・照葉樹林マラソン
コース:綾町自然休養村公園陸上トラック及び綾町ロードコース
スタート:10時
詳細:綾・照葉樹林マラソン

2014年みやざきフェニックス・リーグ
福岡ソフトバンクホークス vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs LGツインズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
中日ドラゴンズ vs 読売ジャイアンツ (久峰総合公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 北海道日本ハムファイターズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
ハンファイーグルス vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
斗山ベアーズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 横浜DeNAベイスターズ (天福球場、12:30)


【10月21日(火)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
斗山ベアーズ vs 阪神タイガース (アイビースタジアム、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs ハンファイーグルス (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs LGツインズ (ひむかスタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 中日ドラゴンズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs 福岡ソフトバンクホークス (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 広島東洋カープ (南郷スタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (天福球場、13:00)


【10月22日(水)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
四国アイランドリーグplus選抜 vs 北海道日本ハムファイターズ (アイビースタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
オリックス・バファローズ vs 斗山ベアーズ (ひむかスタジアム、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 千葉ロッテマリーンズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
阪神タイガース vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
LGツインズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs 読売ジャイアンツ (天福球場、12:30)


【10月23日(木)】
2014年みやざきフェニックス・リーグ
東京ヤクルトスワローズ vs 広島東洋カープ (アイビースタジアム、12:30)
LGツインズ vs 阪神タイガース (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs ハンファイーグルス (ひむかスタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs オリックス・バファローズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs 斗山ベアーズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 中日ドラゴンズ (南郷スタジアム、12:30)
千葉ロッテマリーンズ vs 四国アイランドリーグplus選抜 (天福球場、12:30)


【10月24日(金)】
第65回全日本弓道遠的選手権大会
会場:全日本弓道連盟中央道場(東京都)
日程:10月24日(金)~26日(日)
詳細:全日本弓道連盟


【10月25日(土)】
第29回九州大学サッカー1部リーグ第15節
宮崎産業経営大 vs 九州国際大 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:00)

第29回九州大学サッカー2部リーグ第8節
久留米大 vs 九州保健福祉大 (西南学院大学田尻グリーンフィールド、14:00)

第93回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
≪1回戦≫
延岡学園 vs 宮崎西 (藤見運動公園多目的広場、10:00)
日向工業 vs 日向 (藤見運動公園多目的広場、11:30)
高鍋 vs 高千穂 (藤見運動公園多目的広場、13:00)
西都商業 vs 妻 (高城運動公園多目的広場、11:00)
福島 vs 都農 (高城運動公園多目的広場、13:00)
日向学院 vs 飯野 (高崎総合運動公園多目的広場、10:00)
宮崎農業 vs 都城西 (高崎総合運動公園多目的広場、11:30)
佐土原 vs 延岡商業 (高崎総合運動公園多目的広場、13:00)

第135回九州地区高校野球大会
会場:福岡県北九州市、飯塚市
日程:10月25日(土)~30日(木)
≪1回戦≫
聖心ウルスラ学園(宮崎) vs 八幡南(福岡) (筑豊緑地球場、12:00)

第94回全国高等学校ラグビーフットボール選手権大会宮崎県予選
日程:10月25日(土)~11月9日(日)
会場:お倉ヶ浜総合公園多目的広場(日向市)
≪1回戦≫
都城工業 vs 宮崎工業 (11:00)
県北合同(延岡・富島) vs 都城 (12:10)
都城農業 vs 延岡工業 (13:20)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
斗山ベアーズ vs 千葉ロッテマリーンズ (アイビースタジアム、12:30)
阪神タイガース vs 北海道日本ハムファイターズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
中日ドラゴンズ vs 読売ジャイアンツ (ひむかスタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (久峰総合公園野球場、12:30)
福岡ソフトバンクホークス vs 横浜DeNAベイスターズ (清武総合運動公園野球場、12:30)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
オリックス・バファローズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:30)
広島東洋カープ vs LGツインズ (天福球場、12:30)


【10月26日(日)】
第16回日本フットボールリーグ 2stステージ第11節
佐川印刷京都SC vs ホンダロックSC (西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場、13:00)

第93回全国高等学校サッカー選手権大会宮崎県大会
≪2回戦≫
門川 vs 延岡星雲 (生目の杜運動公園人工芝コート、10:00)
鵬翔 vs 宮崎商業 (生目の杜運動公園人工芝コート、11:30)
都城泉ヶ丘 vs 宮崎日大 (生目の杜運動公園人工芝コート、13:00)
日南学園 vs 高鍋農業 (生目の杜運動公園人工芝コート、14:30)
小林秀峰 vs 宮崎第一 (生目の杜運動公園天然芝コート、10:00)
日南 vs 佐土原 (生目の杜運動公園天然芝コート、11:30)
日向学院 vs 日南振徳 (生目の杜運動公園天然芝コート、13:00)
日向工業 vs 宮崎工業 (生目の杜運動公園天然芝コート、14:30)
富島 vs 宮崎南 (小田爪運動公園多目的広場、10:00)
宮崎北 vs 日章学園 (小田爪運動公園多目的広場、11:30)
都城工業 vs 聖心ウルスラ学園 (小田爪運動公園多目的広場、13:00)
宮崎西 vs 高千穂 (藤見運動公園陸上競技場、10:00)
延岡 vs 都城農業 (藤見運動公園陸上競技場、11:30)
都城高専 vs 都城 (藤見運動公園陸上競技場、13:00)
都農 vs 宮崎大宮 (藤見運動公園多目的広場、10:00)
妻 vs 都城西 (藤見運動公園多目的広場、11:30、11:30)

九州ラグビートップクラブリーグ2014第5節
川南クラブ vs 福岡かぶと虫クラブ (川南町運動公園陸上競技場、13:00)

第135回九州地区高校野球大会
≪2回戦≫
柳ヶ浦(大分) vs 延岡学園(宮崎) (北九州市民球場、9:00)
聖心ウルスラ学園(宮崎) vs 明豊(大分) (北九州市民球場、14:00)

第94回全国高等学校ラグビーフットボール選手権大会宮崎県予選
会場:お倉ヶ浜総合公園多目的広場(日向市)
≪1回戦≫
佐土原 vs 宮崎北 (11:00)
宮崎合同(宮崎西・宮崎南・宮崎農業・本庄) vs 宮崎大宮 (12:10)
≪10人制≫
都城合同 vs 高鍋農業 (13:20)

第47回宮崎神宮奉納剣道大会
会場:宮崎神宮東神苑(宮崎市)

佐賀新聞社杯 第25回九州ジュニアチャンピオン(S1)
コース:佐賀競馬場(ダート1750m)
条件:サラ系2歳、佐賀デビュー馬限定、全日本2歳優駿指定競走
詳細:さがけいば

2014年みやざきフェニックス・リーグ
千葉ロッテマリーンズ vs 中日ドラゴンズ (アイビースタジアム、12:30)
読売ジャイアンツ vs 斗山ベアーズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
横浜DeNAベイスターズ vs LGツインズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:30)
北海道日本ハムファイターズ vs 福岡ソフトバンクホークス (ひむかスタジアム、12:30)
ハンファイーグルス vs 四国アイランドリーグplus選抜 (清武総合運動公園野球場、12:30)
東京ヤクルトスワローズ vs オリックス・バファローズ (西都原運動公園野球場、12:30)
埼玉西武ライオンズ vs 阪神タイガース (南郷スタジアム、12:30)
東北楽天ゴールデンイーグルス vs 広島東洋カープ (天福球場、12:30)


【10月27日(月)】
第135回九州地区高校野球大会
≪準々決勝≫
延岡学園(宮崎) vs 九産大九州(福岡) (筑豊緑地球場、10:00)

2014年みやざきフェニックス・リーグ
福岡ソフトバンクホークス vs 読売ジャイアンツ (アイビースタジアム、12:00)
中日ドラゴンズ vs 横浜DeNAベイスターズ (生目の杜運動公園第2野球場、12:30)
阪神タイガース vs 千葉ロッテマリーンズ (サンマリンスタジアム宮崎、12:00)
斗山ベアーズ vs 東北楽天ゴールデンイーグルス (ひむかスタジアム、11:30)
オリックス・バファローズ vs 北海道日本ハムファイターズ (清武総合運動公園野球場、12:00)
四国アイランドリーグplus選抜 vs 東京ヤクルトスワローズ (西都原運動公園野球場、11:30)
LGツインズ vs 埼玉西武ライオンズ (南郷スタジアム、12:00)
広島東洋カープ vs ハンファイーグルス (天福球場、11:30)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2814-9e7ecf52
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。