照屋の宮崎スポーツblog(略称:てるスポ)
宮崎市在住のフリーライター・照屋による、宮崎県のスポーツサイト。自分の本音を添えて、リアルに伝えます。
プロフィール

照屋もりよし

Author:照屋もりよし
宮崎市在住のフリーライター。高校までサッカー、10年前までムエタイをやっていた。最近は四股50回が日課。

メール&ストックフォト

メールフォーム
写真素材 PIXTA

FC2カウンター

since 2006.1.28

FC2ブログランキング

FC2ブログランキング

記事を読んだらクリック♪

スポンサー&サポーター

なかまち薬局
詳しくはクリック

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

CalendArchive

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

リンク

このブログをリンクに追加する

ブログ内検索

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

2016年7月の大会情報
 2016年の7月1日から31日までに宮崎県で行われる大会、およびチームや選手が出場する大会の情報です。他にありましたら、コメントにて情報をお寄せください。
 
【7月2日(土)】
第40回九州大学サッカートーナメント
≪準々決勝≫
宮崎産業経営大 vs 九州国際大 (福岡フットボールセンターB、10:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ九州第8節
鵬翔 vs 九州国際大学付属 (綾町錦原運動公園サッカー場、11:00)
日章学園 vs 長崎総合科学大学附属 (日章学園人工芝サッカー場、11:00)


【7月3日(日)】
第18回日本フットボールリーグ 2ndステージ3節
アスルクラロ沼津 vs ホンダロックSC (富士総合運動公園陸上競技場、13:00)

第44回九州サッカーリーグ第12節
FC中津 vs テゲバジャーロ宮崎 (ダイハツ九州多目的グラウンド、13:00)
海邦銀行SC vs J.FC MIYAZAKI (西原町民陸上競技場、13:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ九州第2節
佐賀東 vs 鵬翔 (高原町総合運動公園多目的広場、10:00)
日章学園 vs アビスパ福岡U-18 (日章学園人工芝サッカー場、12:20)


【7月9日(土)】
第18回日本フットボールリーグ 2ndステージ4節
ホンダロックSC vs Honda FC (生目の杜運動公園陸上競技場、15:00)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ九州第9節
アビスパ福岡U-18 vs 鵬翔 (福岡フットボールセンターA、11:00)
九州国際大学付属 vs 日章学園 (福岡フットボールセンターA、13:30)


【7月10日(日)】
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ九州第3節
鵬翔 vs 長崎総合科学大学附属 (百花台公園サッカー場、10:00)
鹿児島実業 vs 日章学園 (島原市営平成町多目的広場、12:20)

第18回宮崎シーガイアトライアスロン大会
会場:サンビーチ一ツ葉、宮崎臨海公園、阿波岐原森林公園道路(宮崎市)
スタート:9時(競技は14時まで)
詳細:宮崎シーガイアトライアスロン

平成28年大相撲七月場所
会場:愛知県体育会館(愛知県名古屋市)
日程:7月10日(日)~24日(日)
詳細:日本相撲協会


【7月12日(火)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎、清武総合運動公園野球場(宮崎市)
日程:7月9日(土)~23日(土)
≪1回戦≫
小林西 vs 延岡工業 (サンマリンスタジアム宮崎、9:00)
小林秀峰 vs 延岡 (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
日南 vs 延岡星雲 (サンマリンスタジアム宮崎、14:00)
都城東 vs 高城 (清武総合運動公園野球場、9:00)
小林 vs 高鍋農業 (清武総合運動公園野球場、11:30)
都城泉ヶ丘 vs 宮崎商業 (清武総合運動公園野球場、14:00)


【7月13日(水)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
≪1回戦≫
都農・本庄 vs 福島 (サンマリンスタジアム宮崎、9:00)
都城西 vs 日向 (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
宮崎学園 vs 宮崎日大 (サンマリンスタジアム宮崎、14:00)
日向工業 vs 高千穂 (清武総合運動公園野球場、9:00)


【7月15日(金)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
≪1回戦≫
宮崎大宮 vs 宮崎北 (サンマリンスタジアム宮崎、9:00)
佐土原 vs 宮崎海洋 (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
高鍋 vs 飯野 (サンマリンスタジアム宮崎、14:00)
日南振徳 vs 都城商業 (清武総合運動公園野球場、9:00)
宮崎南 vs 門川 (清武総合運動公園野球場、11:30)
宮崎西 vs 宮崎農業 (清武総合運動公園野球場、14:00)


【7月16日(土)】
平成28年度国民体育大会第36回九州ブロック大会(夏季)
会場:宮崎県(水泳のみ他県)
日程:7月16日(土)~24日(日)
種目:サッカー、テニス、ボート、馬術など
詳細:九州ブロック国体

第98回全国高校野球選手権宮崎大会
≪2回戦≫
日南学園 vs 延岡商業 (サンマリンスタジアム宮崎、9:00)
都城 vs 延岡学園 (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
宮崎工業 vs 妻 (サンマリンスタジアム宮崎、14:00)
日章学園 vs 富島 (清武総合運動公園野球場、9:00)
都城農業 vs 鵬翔 (清武総合運動公園野球場、11:30)


【7月17日(日)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
≪2回戦≫
聖心ウルスラ学園 vs 都城高専 (サンマリンスタジアム宮崎、9:00)
小林西 vs 都城東 (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
高鍋農業 vs 小林秀峰 (サンマリンスタジアム宮崎、14:00)
宮崎第一 vs 都城工業 (清武総合運動公園野球場、9:00)
西都商業 vs 日向学院 (清武総合運動公園野球場、11:30)
延岡星雲 vs 宮崎商業 (清武総合運動公園野球場、14:00)


【7月18日(祝・月)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
≪2回戦≫
高千穂 vs 福島 (サンマリンスタジアム宮崎、9:00)
門川 vs 宮崎日大 (サンマリンスタジアム宮崎、11:30)
高鍋 vs 佐土原 (サンマリンスタジアム宮崎、14:00)
都城西 vs 日南振徳 (清武総合運動公園野球場、10:00)
宮崎大宮 vs 宮崎農業 (清武総合運動公園野球場、12:30)


【7月19日(火)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎(宮崎市)
≪3回戦≫
日南学園 vs 都城東 (9:00)
高鍋農業 vs 富島 (11:30)
都城 vs 宮崎商業 (14:00)


【7月20日(水)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎(宮崎市)
≪3回戦≫
福島 vs 鵬翔 (9:00)
聖心ウルスラ学園 vs 宮崎大宮 (11:30)


【7月21日(木)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎(宮崎市)
≪3回戦≫
佐土原 vs 日向学院 (9:00)
宮崎工業 vs 都城西 (11:30)
宮崎日大 vs 宮崎第一 (14:00)


【7月23日(土)】
第18回日本フットボールリーグ 2ndステージ6節
ホンダロックSC vs MIOびわこ滋賀 (生目の杜運動公園陸上競技場、13:00)

第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎(宮崎市)
≪準々決勝≫
日南学園 vs 佐土原 (10:00)
宮崎大宮 vs 富島 (12:30)


【7月24日(日)】
第20回宮崎県サッカー選手権大会
会場:生目の杜運動公園(宮崎市)
日程:7月24日(日)、8月13日(土)、14日(日)
優勝チーム:第96回天皇杯全日本サッカー選手権大会に出場する
≪1回戦≫
宮崎産業経営大学FC vs 宮崎産業経営大学 (天然芝コート、11:00)
J.FC MIYAZAKI vs 日南蹴友会 (人工芝コート、11:00)
テゲバジャーロ宮崎 vs 九州保健福祉大学 (人工芝コート、13:20)

第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎(宮崎市)
≪準々決勝≫
宮崎商業 vs 宮崎日大 (10:00)
宮崎工業 vs 鵬翔 (12:30)


【7月26日(火)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
会場:サンマリンスタジアム宮崎(宮崎市)
≪準決勝≫
日南学園 vs 宮崎工業 (10:00)
宮崎商業 vs 宮崎大宮 (12:30)


【7月27日(水)】
第98回全国高校野球選手権宮崎大会
≪決勝≫
日南学園 vs 宮崎商業 (サンマリンスタジアム宮崎、13:00)


【7月28日(木)】
平成28年度全国高等学校総合体育大会(2016情熱疾走中国総体)
会場:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県、和歌山県
日程:7月28日(木)~8月20日(土)(サッカーのみ7月26日から)
総合開会式:7月28日(木)、岡山県総合グラウンド体育館、10:00~12:00
詳細:2016情熱疾走中国総体


【7月30日(土)】
第52回九州社会人サッカー選手権大会
日程:7月30日(土)~31日(日)
会場:長崎市総合運動公園(長崎県長崎市)
上位4チーム:全国大会(愛媛県・10月22~26日)に出場する
詳細:九州サッカー協会
≪1回戦≫
光陽クラブ(福岡) vs 宮崎産業経営大学FC(宮崎) (運動広場、10:00)
Liberty.FC(鹿児島) vs FC TOSU(佐賀) (陸上競技場、10:00)
ダイナマイツ八代(熊本) vs Prevalere.FC(大分) (運動広場、13:00)
MD長崎(長崎) vs 沖縄SV(沖縄) (陸上競技場、13:00)


【7月31日(日)】
第18回日本フットボールリーグ 2ndステージ7節
奈良クラブ vs ホンダロックSC (鴻ノ池陸上競技場、13:00)

第52回九州社会人サッカー選手権大会
会場:長崎市総合運動公園(長崎県長崎市)
≪代表決定戦≫
NIFS KANOYA FC(九州1位) vs 宮崎産業経営大学FC(宮崎) (陸上競技場、10:00)
Liberty.FC(鹿児島) vs テゲバジャーロ宮崎(九州2位) (運動広場、10:00)
新日鐵住金大分(九州3位) vs Prevalere.FC(大分) (陸上競技場、13:00)
沖縄SV(沖縄) vs FC中津(九州4位) (運動広場、13:00)
この記事に対するコメント

この記事に対するコメントの投稿














管理者にだけ表示を許可する


この記事に対するトラックバック
トラックバックURL
→http://teruspo.blog48.fc2.com/tb.php/2935-80ea8119
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)